или Зарегистрироваться
Общество
491
0
12 декабря 2017

Калининградцев уже более полумиллиона. Но это пока неофициальные данные

На прошлой 
неделе состоялась инаугурация главы областного центра
Официальное мероприятие проходило в малом зале Дома искусств. Народу пришло немного, и сама церемония была довольно короткой. 
Оно и понятно – выбранный путем тайного голосования депутатов горсовета Александр Ярошук уже в третий раз, хоть в прошлые годы и в разных ипостасях, будет руководить городом. На этот раз до 2021 года. 

Третий срок

 После принятия присяги новоиспеченному главе надели серебряный нагрудный знак с гербом города и янтарной инкрустацией. А затем прозвучали напутствия от первых лиц региона. Одним из первых стал губернатор области Антон Алиханов, который напомнил, что Александр Ярошук в Калининграде родился и вырос и уж кому как не ему знать все нужды своего города и любить его. 
– Следующий год – особенный, – продолжил Антон Алиханов. – Весь мир будет смотреть на столицу нашего региона, на то, как выглядит Калининград в дни чемпионата мира по футболу. Для вас это замечательная возможность вписать новую страницу в историю города. Желаю вам успехов в этом непростом деле – подготовке к чемпионату мира по футболу. Уверен, что вы справитесь. Правительство области будет выполнять свою часть обязательств, но очень много зависит от маленьких, мелких нюансов, которые находятся во власти главы города – в вашей власти. Надеюсь, что вы будете работать на благо горожан и гостей города.
Уже после церемонии Александр Ярошук журналистам сообщил, что поменялась лишь схема избрания, а функционал у него останется прежний. 
– В федеральном законе такая схема выборов прописана. Она законна, – сказал глава города. – В этот раз потратил меньше сил, нервов и средств! При этом схема управления останется прежней – глава города является также и главой администрации. Не поменяется ни функция главы, ни подотчетность. 

Насущные темы 

 Самой главной задачей на ближайшее время Ярошук назвал подготовку в ЧМ-2018. 
– Но это в дополнение ко всем тем задачам, которые ставит перед нами население, – сказал он. – В первую очередь это безопасность на наших улицах, тротуары, дворы, дороги, состояние жилого фонда, вопросы социальной сферы, детсады и школы, дома творчества, спортивные школы, вопросы ЖКХ и улучшение качества работы «Водоканала», «Теплосети», «ГорТранса». Все эти задачи нам известны, и мы знаем, как их решать даже с тем незначительным бюджетом, который есть. 
К слову, только по официальным данным, при Ярошуке численность жителей Калининграда выросла на 60 000. 
– Кроме официальной статистики, есть и неофициальная, – сказал глава. – Люди прописаны в области, а живут в Калининграде, таких уже более 100 тысяч. По прогнозам к цифре «500 тысяч горожан» мы должны были подойти только к 2035 году, а мы уже сегодня эту планку преодолели, так как активно работали с федеральными программами, направленными на повышение рождаемости и увеличение населения за счет естественной миграции. К нам приехало много жителей Дальнего Востока, у которых там закончились контракты. Конечно, многие хотели бы переехать жить в Москву и Петербург, но там очень серьезный «входной билет», поэтому люди принимают решение о переезде к нам на постоянное место жительства. Можно сказать, что мы на третьем месте в этом вопросе. 
– А что вы подарите пятисоттысячному официальному горожанину? – спросили журналисты. 
– Думаю, квартиру, – ответил глава города. 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2