или Зарегистрироваться
Наш край
1987
0
06 декабря 2017

Холод в Калининградскую область придёт только в январе

Метеоролог предполагает, 
что наступившая зима не будет слишком суровой 
Зимы в Калининградской области редко бывают по- настоящему холодными. 
И грядущая, по мнению инжене-ра-метеоролога Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктора Будового, исключением не станет. 

 В декабре, судя по всему, нам предстоит жить с дождливой погодой со средней температурой воздуха примерно около нуля. Днем столбик термометра редко будет подниматься до плюс трех, а ночью – редко опускаться до минус трех. Что, в общем-то, близко к норме. 
– Ожидается, можно сказать, чисто калининградская погода, – полагает Виктор Будовый. – В декабре, судя по всему, будет много осадков – и в виде дождя, и в виде мокрого снега. Иногда просто снега. Однако снежный покров вряд ли продержится долго. Так что шансов слепить до Нового года снежную бабу или спуститься с ледяной горки не очень много. 
Но такой мягкой зима будет не все время, в январе и особенно в феврале она свое возьмет. 
В этом смысле грядущая зима, возможно, будет чем-то напоминать предыдущую. Тогда тоже холода долго не приходили, а потом как пришли – так и задержались до глубокой весны, надоев всем к марту до смерти.
Насколько долгой будет зима нынче, пока не очень понятно. Однако предполагается, что в январе средняя температура воздуха будет на один-два градуса ниже нормы, а в феврале – на два-три градуса. И это достаточно много. 
– Вряд ли стоит ожидать лютых холодов под минус 30 градусов, но до минус 10 – минус 15, а, может, даже и до минус 20 температура в феврале вполне может опускаться, – полагает специалист. 
К сожалению, на данный момент до конца не ясно, что нас ждет непосредственно в новогоднюю ночь. Точный прогноз на этот счет можно сделать только за несколько дней до праздника. Так что следите за публикациями в «Стране Калининград». Однако, учитывая общую декабрьскую тенденцию, которая сводится главным образом к дождю, на мягкие пушистые снежинки и легкий морозец рассчитывать особенно не приходится. 

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27