или Зарегистрироваться
Общество
1478
0
01 декабря 2017

Срок действия ОЭЗ сократили

Что принесут поправки в Закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области»
С 16 ноября в Калининграде бурно обсуждают принятые Госдумой поправки в Закон «Об ОЭЗ», в которых были прописаны предложения о новых преференциях и льготах для области. 
До конца года пакет законопроектов, определяющих новый порядок работы ОЭЗ в Калининградской области, будет подписан президентом. И с 1 января они начнут свою жизнь. Как пояснили в пресс-службе «Корпорации развития Калининградской области», у действующих и будущих резидентов ОЭЗ возникает множество вопросов о том, что их ожидает в следующем году. В связи с этим в Корпорации предоставили информацию о том, какие изменения режима ОЭЗ в области вступят в силу с января 2018 года. 

Год и инвестпорог
  • Срок действия режима ОЭЗ продлен до 2045 года. Хотя первоначально предполагалось, что действие режима продлится до конца 2095 года. 
  • Территория ОЭЗ расширена на внутренние морские воды и территориальное море. Это позволит реализовывать проекты на территории всей акватории, пользуясь режимом беспошлинного ввоза сырья, оборудования и комплекту-ющих.
  • Снижен инвестпорог для получения статуса резидента ОЭЗ для представителей фармбизнеса — до 10 млн рублей, IT-сектора, научно-иссле-довательских и конструкторских бюро — до 1 млн рублей, которые надо будет вложить в экономику области в течение трех лет. 
  • Льготы для резидентов 
  • Налог на прибыль и налог на имущество — 0 % (в первые шесть лет с момента включения в реестр резидентов ОЭЗ; затем 50 % от существующей на тот момент ставки налога на прибыль). 
  • Земельный налог — 0 % (освобождаются от налогообложения сроком на 5 лет с месяца возникновения права собственности на участок).
  • Утилизационный сбор — 0 % (эта норма применяется в отношении сельскохозяйственной и строительной техники, с года выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории ОЭЗ, за исключением машин международной перевозки).
  • Льготы по платежам во внебюджетные фонды
Платежи составят 7,6 % вместо привычных 30 %. И будут распространяться на получивших статус резидента с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. и только на вновь создаваемые рабочие места. 

  • Дополнительные льготы и гарантии
  • Возможность получения иностранцами виз для посещения области в упрощенном порядке. Заявку на визу можно будет подать за 4 дня в онлайн-режиме. А документ выдадут на 8 дней для деловой, туристической или гуманитарной поездки. Консульский сбор за оформление визы брать не будут. Данный порядок вступит в силу не позднее 1 июля 
  • 2019 года.
  • Уменьшение сроков проведения госэкспертиз для проектов, реализуемых на территории области: 45 дней вместо 60 для проектной документации и результатов инженерных изысканий. И 45 дней вместо 90 – для экологической экспертизы проектов.
  • Введение нулевой ставки НДС по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа в/из Калининградской области.
  • Фиксированный размер платы на весь срок действия договора аренды.
  • Гарантия неприменения мер, увеличивающих совокупную налоговую нагрузку резидента (за исключением акцизов, НДС и взносов в Пенсионный фонд).
  • Возможность применения упрощенной процедуры идентификации при прохождении таможенного декларирования. 
  • С 1 января освобождены от уплаты акциза, начисленного при выпуске товаров для внутреннего потребления, если они произведены из сырья (комплектующих), ранее ввезенного по процедуре свободной таможенной зоны.
  • Отсутствие необходимости подтверждения статуса (происхождения) (кроме транспортных и коммерческих документов) при вывозе с территории области на остальную территорию изделий, полностью изготовленных из янтаря и драгметаллов. 

Каких новшеств ждал наш бизнес
И все же, несмотря на целый пакет льгот и послаблений для резидентов ОЭЗ, многие называют принятые поправки не иначе как скандалом года. Мол, будущим резидентам хорошо, а что с сегодняшним бизнесом? Предприниматели ведь тоже ждали. И конкретно – включения в закон разрешения на действие договоров комиссии между поставщиками сельхозпродукции и торговыми сетями. Эту норму отменили еще 1 января 2017 года, и с тех пор производители, работающие на едином сельхозналоге, попали под обложение НДС, что в свою очередь привело к росту цен. Когда эта предусмотренная проектом закона поправка не прошла одобрения в Москве, калининградский бизнес ахнул. 
Юрий Дергачев, председатель комитета по торговле в КТПП и директор предприятия, прокомментировал ситуацию «Стране Калининград» так. 
– Когда узнали, что ожида-емая поправка не прошла, первой реакцией, конечно, был шок, – сказал бизнесмен. – Производители, можно сказать, целый год ждали отмены НДС. Многие в период этого ожидания поджались с точки зрения своей рентабельности и жили с надеждой, что ситуация все же изменится. А теперь вместо надежды им придется ужиматься еще больше. Думаю, для многих это будет сделать сложно. И самое печальное, на мой взгляд, заключается в том, что в более затруднительной ситуации окажутся те производства, что ориентированы на региональный рынок, а не в целом на российский, из-за масштабности сво-его бизнеса. У российских производителей немного другие статьи затрат и себестоимость продукции другая. Местные же производители из-за санкций не могут, как раньше, покупать некоторое сырье за рубежом. Они купили бы его в большой России, и даже, может, дешевле, но на его стоимость неизменно ложится оплата доставки. 
Но предприниматели – это такие люди, которым в любой ситуации приходится находить решения. Мне не нравится слово «льгота», но предусмотреть какие-то механизмы для бизнеса все же надо. Например, мы сейчас с правительством активно обсуждаем снижение ставок по упрощенной системе налогообложения. Это не прямая льгота, но это даст возможность бизнесу чуть-чуть снизить затратную часть. Также ждем окончательного решения облдумы, касающегося введения налога на движимое имущество, ведь он станет серьезной дополнительной нагрузкой, особенно для тех, кто вкладывался в модернизацию производства. Нам важно, чтобы для всех видов бизнеса были равные условия. 
Если же говорить о потребительском рынке, то пока какой-то катастрофической ситуации я сейчас не вижу. Возможно, последствия наступят позже. Ведь те денежные средства, которые выплачиваются в виде НДС, представляют собой довольно приличные суммы. И это те деньги, которые потребители могли бы потратить на что-то другое. В торговой сфере сегодня идет жесткая конкуренция. Если бы для производителей отменили выплату НДС, то цены, может, и не пошли бы вниз, но совершенно точно покупатель получил бы их назад в виде дополнительных скидок, бонусов, распродаж и всевозможных акций в магазинах. 
И таким образом эта часть денег осталась бы в карманах потребителей. 
Официально
Министр экономики области Нинель Салагаева: – Внесенные поправки минимизируют угрозу возникновения противоречий законодательства о калининградской ОЭЗ с требованиями нового Таможенного кодекса ЕврАзЭС. Это критически важные решения для нашей эксклавной области. Новые поправки, например, уточняют порядок помещения под таможенную зону автотехники, которую калининградские автоперевозчики брали в лизинг у иностранных лизингодателей, – это почти пятая часть международных автоперевозок региона.

Гендиректор АО «Корпорация развития Калининградской области» Владимир Зарудный: 
– Особые условия для инвестиционной деятельности в области, уверен, будут способствовать приходу инвесторов из высокотехнологичных отраслей, которым интересны рынки европейские и российские. Для нас это дополнительные рабочие места, налоговые поступления в бюджет, повышение устойчивости региональной экономики. Весь этот комплекс проблем приводит к тому, что ориентированные на локальный рынок производства испытывают проблемы. 

Закон-об-ОЭЗ-(3).jpg
Работающие на едином сельскохозяйственном налоге после 1 января попали под обложение НДС, и цены на прилавках выросли

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2