или Зарегистрироваться
Общество
1153
0
29 ноября 2017

«Как спасти побережье, мы знаем. Главное – не опоздать»

После последнего шторма променад у госрезиденции в Пионерском начали чинить, но что будет в следующий раз?
Во время октябрьского шторма Пионерскому досталось едва ли не сильнее всех — обрушился склон около госрезиденции, серьезно поврежден променад, пополз берег и в районе парка «Сосновый бор». 
– Сейчас проходить снизу вдоль парка страшно: берег осыпается, видны корни деревьев — еще немного, и они сползут вниз. Каждый раз поднимаешь голову и думаешь — когда это рухнет и на кого? – с возмущением показывает журналистам «СК» состояние берега местный житель Владимир. – Мы тут все гадаем, уцелеют ли после зимы сосновый бор и променад. 

Дальше — оползни и разрушения
История, конечно, не новая: берег в этих местах в плачевном состоянии давно, а после стро-ительства госрезиденции ситуация ухудшилась — деревьев, которые укрепляли почву на склоне возле моря, почти не осталось. Но всерьез о том, что что-то надо делать и срочно, задумались, пожалуй, только в этом году: из-за штормов, износа бун и повреждения подпорных плит берегозащитных конструкций склон у президентской «дачи» стал сильно осыпаться еще в феврале. Но через несколько месяцев областные власти успокоили калининградцев, сообщив, что необходимые укрепительные работы провели. Но октябрьская непогода принесла еще больше повреждений, и стало понятно: защита не сработала.
Что же это за место такое, что и не такой уж сильный шторм способен натворить столько дел? По мнению экспертов — самое обычное, вот только при строительстве променада, видимо, допустили ошибки, и теперь постоянно подмывает берег, а конструкции, которые должны гасить волны, не выдерживают.
Проблема усугубляется и тем, что у злополучного променада и берегов в округе сразу несколько хозяев. Часть в районе госрезиденции – в ведении Управления по делам президента, за остальное отвечает «Балтберегозащита», а горадминистрация, получается, вроде бы ни при чем, но реагировать как-то должна. И всем этим структурам непросто взаимодействовать и договариваться. Диалога не получается, потому каждый остается при своем мнении и делает ту работу, которую считает нужной. А ведь на нее еще деньги требуются – и тут количество участников разговора еще увеличивается. 
– Мы отреагировали сразу и сейчас в диалоге с правительством находимся: пытаемся получить средства на какие-то берегоукрепительные работы, — сообщил глава Пионерского Евгений Михейкин в интервью газете «АиФ-Калининград».
В конце октября «Балтберегозащита» обследовала берега и берегозащитные укрепления около детского санатория и там, где соединяются федеральная и областная части променада.
– Сейчас готовим смету, определяем объем работ. Как только будет решение о финансировании, приступим к их выполнению, – рассказал корреспонденту «СК» директор «Балтберегозащиты» Роман Трофименко. – По данным нашего мониторинга, активно разрушается склон там, где пострадал променад. Берегозащитные укрепления в районе государственного комплекса «Янтарь» находятся в ограниченно работоспособном состоянии и не полностью выполняют свою функцию. Сильнее всего склон сползает на шести участках, общая их протяженность — 694 метра. При повтором сильном шторме возможно еще больше оползней и, как следствие, разрушение инфраструктуры.

Будущее за бунами и пляжами
Работы у резиденции уже кипят: щиты, которые разбили волны и из-за которых вода даже при небольшом волнении на море перехлестывает ограждения и заливает пешеходную дорожку, ставят обратно. Склон тоже собираются привести в порядок до конца года. Вот только от проблем это не спасет: нужно заново создавать систему бун, увеличивать пляж (около променада вдоль резиденции он совсем исчез). К тому же, по мнению «Балтберегозащиты», плотная шпунтовая стенка только вредит: в нее бьется волна, песок еще сильнее вымывается, разрушаются опорные балки. 
– Вообще-то, как спасти побережье, мы давно знаем. Главное – не опоздать. Проблема восточной части — от мыса Таран до 20-го километра Куршской косы существует давно. Каждый год размывается от 0,5 до 1,5 метра пляжа, а за последние 40 лет мы потеряли около 13 кв. км. Дело в том, что у нас в основном дуют западные ветры, и течение уносит с подводной части песок в сторону косы. Только за пос. Лесное оно ослабевает, и идет даже прирост пляжей (в основном уже на литовской стороне нацпарка). Это факт, подтвердить который позволили исследования миграции минералов-маркеров, – рассказал корреспонденту «СК» эколог Феликс Алексеев. – И есть только один вариант спасения: удерживать миграцию песка, а для этого ставить буны (только длиннее, чем доставшийся нам немецкий вариант) и, там где пляжей уже нет, их намывать.
По словам эксперта, комплексная программа защиты берегов уже существует — проект прошел все экспертизы, вопрос за финансированием. И за решением, откуда брать песок.
– Можно из резервуаров на глубинах 20 метров в море, там есть большие отложения. Или была еще идея соорудить в районе мыса Таран песчаный остров, чтобы западные течения оттуда переносили его дальше. Но, на мой взгляд, первый вариант жизнеспособнее, ведь запасы песка на острове нужно будет как-то постоянно пополнять. Но и в нем есть загвоздка: по мнению Минприроды, чтобы брать песок в море, нужна лицензия на добычу полезных ископаемых, а это длинная и сложная история. Логические утверждения, что песок в море ушел туда с берега вместе с течением и мы, по сути, будем возвращать его на место, пока не сработали.
Точечные работы ситуацию серьезно не изменят. По мнению Алексеева, некоторые могут быть даже опасными.
– Если защитить только кусок Отрадное – Зеленоградск, этим мы ускорим размыв начала косы, а она и так узкая, всего 400 метров, и тогда поселки нацпарка окажутся на острове. Так что только буны и намыв пляжей в комплексе — наше спасение, – уверен калининградский эколог. 

04-IMG_4162.jpg
Серьезные разрушения склона президентской дачи начались еще в феврале, но тогда аварийную ситуацию вроде бы убрали

04-IMG_4194.jpg
Работы у резиденции президента России на Балтийском море в разгаре: защитные щиты ставят на место

04-IMG_4131.jpg
Проход по променаду, ведущему к важному государственному объекту, закрыли, а пробоину прямо под сосновым бором огородили

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3