или Зарегистрироваться
Общество
901
0
30 ноября 2017

Мы – супергерои!

В Центрах помощи детям помогают раскрыть свой талант
В калининградском Музее Мирового океана в субботу 25 ноября было многолюдно и весело. Здесь проходила конференция для выпускников и учащихся выпускных классов центров помощи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Такие встречи с 2013 года стали традиционными. В актовом зале музея собрались ребята и социальные педагоги из центров «Надежда» (Калининград), «Колосок» (Багратионовск), «Берег надежды» (Правдинск) и «Наш дом» (Зеленоградск). Поддержать их пришли волонтеры и помощники Благотворительного фонда «Пчелка» Оник Аракелян, Юлия Пьяных, Сергей Гиро, Регина Шуляк (бывшая воспитанница детского дома «Надежда») и другие. Как и педагоги центров, они являются наставниками и помощниками ребят в разных жизненных ситуациях. 
– Такие конференции мы проводим ежегодно, – рассказывает исполнительный директор Благотворительного фонда «Пчелка» (Калининград) Наталья Чудакова. – Встречи организуются в разном формате и с разной тематикой. Тема нынешнего года «Мы – супергерои!», которую было предложено провести в рамках КВН-игры. 

Все дети талантливы
Встреча началась с игры на сплочение и знакомство, затем был концерт, в котором выступали талантливые ребята и гости. А потом ведущий произнес знакомую всем фразу: «Мы начинаем КВН!» – и начался настоящий праздник юмора. Сразу стало ясно, что не столь важно, кто на сцене – звезды клуба веселых и находчивых или юные новички. Не важно, что на кону – участие в супер-лиге или простой кубок и грамота. У всех игроков есть свои болельщики, группы поддержки и даже фанаты. Они весело подбадривали команды репликами, плакатами и одобряющими возгласами. 
– Мы верим, что все дети талантливые, и все они сами и есть супергерои, – говорит социальный педагог из Правдинска Наталия Латышева, – нужно только предоставить им возможность раскрыть свой потенциал.
Искренний смех в зале над экспромт-шутками и домашними заготовками сопровождал всю игру. И действительно, посмеяться было над чем. Не всякий взрослый за минуту найдет, что ответить на такие вопросы: «Зачем в семью купили два рояля?» или «Что делать супергерою, если его костюм задержали в химчистке?». 
А дети молниеносно выдавали свои версии: «В семье супер-героя умеют играть одновременно руками и ногами»… «Супербабушка супергероя быстро сошьет новый костюм». 

Праздник удался
Театрализованные зарисовки, шутки, песни, конкурс капитанов – игра пролетела быстро. По итогам голосования кубок вручили команде «Русичи» из правдинского Центра «Берег надежды». Всего на два балла отстала от них команда «Марвел» из зеленоградского Центра «Наш дом». И тем и другим вручили сертификат на картинг «Лидер» (групповой заезд всей команды). Завершил встречу мастер-класс. Дети и волонеры с удовольствием расписывали новогодние пряничные заготовки, которые они собираются подарить своим друзьям и наставникам.

Благотворительный фонд «Пчелка» для детей, оставшихся без попечения родителей. Адрес: Калининград, Ленинский пр-т, 44–50; сайт www.fund-pchelka.com. Тел.: 8-999-255-02-23, 8-902-250-37-72, 8-950-675-26-61, 8-981-450-95-24 (звонить в рабочее время). 

13-победители-русичи-правдинск.jpg
Кубок первой КВН-встречи завоевала команда «Русичи» из Центра «Берег надежды» города Правдинска. Зрителей и жюри покорила их постановка по мотивам русских сказок

13-волонтеры-и-устроители-встречи-(3).jpg
Дружная команда волонтеров и помощников Благотворительного фонда «Пчелка»

13-20171125_115059000_iOS.jpg
Супергерои из команды «Марвел» (зеленоградский Центр «Наш дом»)

13-жюри-(3).jpg
Выставляя оценки, члены жюри были не менее эмоциональны, чем сами кавээнщики 

13-мастер-класс-(3).jpg
На мастер-классе участники встречи учились расписывать новогодние пряники

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27