или Зарегистрироваться
Общество
1017
0
28 ноября 2017

Легендам посвятили книгу

Сто двенадцать наших прославленных земляков 
теперь объединены в одном издании
На прошлой неделе состоялась презентация книги председателя городского Совета депутатов Андрея Кропоткина «Легенды Янтарного края», в которой собраны биографии 112 земляков, в разные годы и даже века прославившие эту землю. 
Первым героем стал миссионер Адальберт (Х в.), а завершают книгу синхронистка Наталья Ищенко и писатель Евгений Гришковец. 
– Замысел этой книги родился сразу же после реализации моего первого творческого проекта – «Калининград 70», – поделился Андрей Кропоткин. – Мне хотелось рассказать о людях, которые внесли огромный вклад в развитие нашего края на протяжении веков. 
Кропоткин признался, что было очень сложно сделать выбор. Поначалу в книгу автор хотел включить 100 биографий, но в итоге их там 112. 
– Я постарался соблюсти определенные принципы, – рассказал Кропоткин. – Во-первых, никакой политики, речь идет только о реальном вкладе в развитие общества. Во-вторых, в книге представлены настоящие легенды, звезды первой величины, по самым различным направлениям: это ученые, писатели, музыканты, градоначальники, общественные деятели, строители, врачи, педагоги, астрономы. К сожалению, я не всех смог включить: объем книги ограничен. Талантливых людей у нас значительно больше.
Читатель имеет возможность получить целостное и объемное представление о том или ином времени. Причем в художественном формате: книга документальной не является. Проект этот – 
о любви к Родине и земле, на которой мы живем, ведь все герои книги – насто-ящие патриоты.
Как подчеркнул Андрей Кропоткин, «Легенды Янтарного края» – это большая коллективная работа.
– Хочу поблагодарить за помощь в сборе материалов Николая Чебуркина и Ольгу Степанову, так как порой перед нами стояла очень сложная задача, например, собрать информацию о живших много веков назад. Отдельная благодарность художнику Игорю Автухову – он два года писал портреты героев.

Мечта о космосе родилась здесь 
На презентацию были приглашены как сами земляки, так и родственники тех, кого уже нет. Всем им вручили по экземпляру книги, кстати, довольно весомой – 3,2 кг! И если известные строители Александр Ильин или Михаил Нетреба и слова не сказали по этому поводу, то Елена Яковлева, в прошлом известная актриса, а ныне депутат горсовета Калининграда, аж ахнула, получив свой экземпляр. 
Есть, конечно, в книге и земляки-космонавты. На встрече присутствовала сестра Юрия Романенко – Ольга. 
– Юрий Викторович знает об этом мероприятии, выражает благодарность автору, а всем присутствующим желает хорошего здоровья и личного счастья, – взяла слово Ольга Викторовна. – А книгу воспринимает как подарок к 40-летию со дня его первого полета, он был 10 декабря 1977 года. Кстати, сын Юрия Викторовича тоже космонавт и уже дважды побывал в космосе. И если его отец был дважды Героем Советского Союза, то сын уже дважды Герой России. А все началось с нашей бабушки – она тоже орденоноска. На первом Всероссийском съезде учителей Надежда Крупская вручила ей первую Звезду Ордена Ленина. 
В Калининграде наша семья появилась в 1959 году. И здесь Юра решил стать космонавтом. Хотя отец мечтал видеть его морским офицером. Но именно здесь Юра познакомился с летчиком Малиновским, который вел кружок авиамоделирования. И именно здесь появилась у него мечта и цель. 

Как две капли
Книгу вручили и внуку прославленного генерал-майора Андрея Соммера. Напомним, он похоронен в Калининграде и его именем названа одна из центральных улиц. 
– О том, что дед знаменит, я знал с самого детства, и это, конечно, накладывало отпечаток на всю мою жизнь и поведение, – поделился Андрей Соммер, которому нет еще и сорока лет. – О деде много рассказывала бабушка. А вот сам дед, к сожалению, никаких записей не оставил. Если вы знаете, то еще до войны он некоторое время отсидел в лагерях, и, видимо, это наложило определенный отпечаток на характер деда, и он не вел дневников и не оставил воспоминаний. 
Что интересно, внук Андрей как две капли воды похож на деда. Правда, в отличие от него, пошел не по военной стезе, а работает ведущим специалистом на ТЭЦ-2. 
К слову, с выставкой портретов героев книги – калининградцев можно познакомиться в холле администрации Калининграда на 5-м этаже.


06-IMG_4577.jpg
Андрей Соммер очень похож на своего прославленного деда, но выбрал не военную профессию

06-IMG_4566.jpg
Одним из героев новой книги Андрея Кропоткина стал Владислав Малаховский, известный на весь мир математик 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2