или Зарегистрироваться
Общество
990
0
28 ноября 2017

Игоря Рудникова лишили депутатского мандата

Прокурор области утверждает, что у него есть вид на жительство в США 
На заседании областной Думы 23 ноября коллеги Игоря Рудникова большинством голосов лишили его статуса депутата. 
Напомним, что теперь уже бывший депутат облдумы сейчас находится в СИЗО по подозрению в вымогательстве крупной суммы денег  и пробудет там по решению суда до 1 января (подробности на нашем сайте strana39.ru 12+ в статье «Как и за что задержали депутата и издателя Игоря Рудникова». – Прим. авт.). Под домашний арест, как проходящего по этому же делу экс-заместителя полпреда президента РФ в Калининградской области Александра Дацышина, суд, несмотря на поданную апелляцию, издателя газеты «Новые колеса» не отпустил. 
На то, что результат  голосования по досрочному лишению Игоря Рудникова депутатского мандата может быть иным, надеялись не многие. Инициатором этого выступила региональная прокуратура. 
Поддержать свое представление на заседание Думы пришел прокурор области Сергей Хлопушин. Он продемонстрировал депутатам с трибуны грин-карту и идентификационную карту штата Коннектикут, подчеркнув, что эти документы подлинные и подтверждают наличие у Рудникова вида на жительство в США. Второй аргумент Хлопушина – отпечаток пальца руки на внутренней поверхности грин-карты, находящейся под пленкой для ламинирования, принадлежит Игорю Петровичу Рудникову. Третий – «в загранпаспорте Рудникова нет американской визы, вместе с тем он неоднократно вылетал в Америку из аэропортов Западной Европы, что возможно только при наличии гражданства и вида на жительство США или же наличии паспорта другой категории».
По российским законам нельзя иметь вид на жительство или гражданство другой страны и быть при этом депутатом. На последних выборах Рудников (он депутатом регионального парламента избирался уже четвертый раз. – Прим. авт.) этот факт не указал. Если, как утверждает прокурор, документы подлинные, имеет место действительно серьезное нарушение, вплоть до уголовного преследования. Итог: за лишение Игоря Рудникова мандата проголосовали 33 депутата обл-думы (четверо их них сделали это заочно, в письменном виде), 6 – против. Воздержавшихся от озвучивания позиции по скандальному решению не было.     

Рудников-(1).jpg
Игоря Рудникова из СИЗО под домашний арест не отпустили   

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2