или Зарегистрироваться
Общество
1371
0
22 ноября 2017

Для жертв двойных продаж создадут кооператив

Этой категории обманутых дольщиков построят отдельный дом 
Об этом речь зашла в прошлую среду, 15 ноября, в облдуме, где состоялся круглый стол по проблемам долевого строительства в регионе. 
Зал был забит до отказа – на обсуждение пришли не только депутаты и сотрудники ведомств, которые курируют этот вопрос, но и сами обманутые дольщики. Среди последних – дольщики «Ганза-Сервиса» и «Регион-Сервиса», у которых один учредитель Дмитрий Радинович, «Вивагса» и других. 
По словам министра регионального контроля (надзора) Елены Серой, всего в России насчитывается 830 проблемных объектов, квартиры в которых купили 86 000 дольщиков. На сегодня в реестр обманутых дольщиков уже включены 
36 000, так как процедура носит заявительный характер. 
– У нас ситуация приблизительно такая же – не все пострадавшие еще включены в реестр обманутых дольщиков (пока у нас в списке 12 объектов и 248 граждан в реестре), – рассказала Елена Серая. – 
В текущем году во всех регионах были составлены «дорожные карты» по решению проблем недостроенных объектов. 
Причем, по словам Серой, в нашей области есть не только проблемные объекты, но и те, что рискуют пополнить этот список в ближайшее время. 

Дорожная карта
О том, что конкретно у нас предлагается делать, доложил замминистра строительства области Николай Телевяк. Самыми сложными, по словам чиновника, у нас остаются дома, в которых изначально застройщик применял финансовые пирамиды, допускал двойные продажи и занижал стоимость жилья, чтобы создать привлекательность объекта. И потому в озвученном плане-графике достройки 12 проблемных объектов (605 дольщиков) речь идет даже не о 2018 годе, а о 2019-м и «не позднее 2020 г.». 
– В 2017 году предполагалось достроить 22-квартирный дом в пос. Ласкино Гурьевского округа, – начал Николай Телевяк. – В 2018-м планировали там же достроить еще два дома, но, учитывая слаженную работу застройщика и инвестора, удалось ввести в эксплуатацию уже в октябре-ноябре этого года. В 2019-м намечено завершить строительство шести объектов, это: 214-квартирный дом по улице Гагарина ООО «Вивагс», 83-квартирный дом № 2 по улице А. Невского, 190а («Альфастрой»), 96-квартирный дом «Регион-Сервис» (Невского, 188), далее – дом на 64 квартиры в пос. Малое Исаково по ул. Пушкинской, пятый дом – в пос. Невское (застройщик – «Квартал») и шестой – в Балтийске («Новый стандарт»).

Первый пошел!
В 2020 году, по словам Телевяка, планируется ввести в строй еще два проблемных дома на 168 квартир по ул. Невского («Ганза-Сервис») и долгострой на ул. Генерала Челнокова – бывший КЖС, а ныне ЖСК «Инициатива плюс».
Замминистра напомнил, что в мае этого года в области были внесены изменения в закон, позволяющие выделять без конкурса и бесплатно земельные участки инвесторам, которые взялись бы достроить проблемные объекты. Уже разработан порядок отбора инвестора и даже определены территории. И первыми, кто воспользуется внесенными поправками в закон, станут дольщики ООО «Вивагс» («Страна Калининград» посвятила им несколько публикаций. – Прим. авт.). 
– По этому объекту началось практическое воплощение принятых нововведений, – продолжил Телевяк. – Дольщики создали кооператив «Гагаринский» и обратились в министерство об оказании мер по достройке дома. На его основе мы подготовили приказ о проведении конкурса и выделении из областного бюджета средств на выполнение комплексной оценки недостроя. Надеемся, что не позднее конца января выбранная организация представит нам отчет по оценке дома, и вслед за этим мы объявим конкурс на нового застройщика. 
По такому же пути пытались пойти дольщики «Ганза-Сервиса», но, по словам Телевяка, у них началось противостояние с назначенным конкурсным управляющим. Долго пытались сменить его, а когда это все же случилось, снова возникла проблема: от прежнего застройщика до сих пор не переданы документы, которые бы позволили людям создать ЖСК. 

Региональный эксперимент
Так сложилось, что четыре самых проблемных объекта расположены на одной улице – Невского. 
– В самой высокой степени готовности находится дом по Невского, 188б «Регион-Сервиса», – рассказал Телевяк. – Но по нему много проблем. Строительство не осуществляется многие месяцы, есть противоборство между двумя группами дольщиков. Вопрос о завершении стро-ительства решался отдельно на совещании у губернатора в середине октября, и по его итогам была конкретизирована дорожная карта. В частности, рассматривался вопрос о создании ЖСК только из числа пострадавших от двойных продаж, поиск инвестора и строительство отдельного жилья для конкретного кооператива. Именно на этом объекте застройщик допустил огромное число двойных продаж, за что понес уголовное наказание (правда, Телевяк не уточнил, что Дмитрий Радинович получил всего два года колонии и уже вышел на свободу. А люди, отдавшие свои кровные за квартиры, маются до сих пор. – Прим. авт.). В доме было 84 квартиры, потом надстроили этаж, но и он не спас ситуацию. В итоге в доме допущено 16 двойных продаж, а четырем дольщикам и вовсе продали несуществующие квартиры. Пока в доме есть двойные продажи, остальные дольщики не могут создать ЖСК и достраивать жилье законным путем. Буквально на днях мы соберем всех «двойников», и если эти люди при определенных гарантиях согласятся выйти из кредиторов, то можно будет решать вопрос дальше. Если же ничего не получится, то останется только один путь – дом реализовывать с торгов. 

Жилья нет, а за землю платите
Вообще встреча дала понять, сколько обманутым дольщикам предстоит решить проблем, чтобы достроить дом. И это не только сбор документов, решение проблем с двойными продажами и, наконец, создание ЖСК для достройки дома. Но и, например, уплата налогов. 
– В министерстве всем дольщикам предлагают создавать ЖСК, – говорит дольщик ООО «Вивагс» Елена. – Вот мы создали его в августе этого года. И сейчас перед нами встала проблема  арендной платы за земельный участок. До конца года дольщикам надо собрать и внести полмиллиона  рублей.    
– Проблема такая есть, – подтвердила Елена Серая и обратилась к депутатам: –  Давайте ее обсудим, так как здесь требуется внесение изменений в определенные нормативные акты муниципалитетов.  Люди не должны платить дважды за те объекты, в строительство которых они уже вложились. 

Только цифры 
На данный момент на территории области заключено 15 817 договоров «долевки» на сумму 36 млрд рублей. 
В регионе в реестр внесены 13 проблемных объектов, где пострадавшими от действий застройщиков признаны 
605 граждан. 

05-Основной.jpg
Дольщики «Вивагса» прошли долгий путь в борьбе за квартиры на Гагарина. И они станут первыми, кто воспользуется внесенными в областной закон поправками 

05-ЕЛЕНА-ВИВАГС.jpg
Дольщица «Вивагса» Елена: «Дома нет, а плату в полмиллиона за землю под ним уже насчитали» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2