или Зарегистрироваться
Общество
795
0
21 ноября 2017

Вайбер придумали белорусы

А сегодня они делятся высокими технологиями с калининградцами
Наша газета уже писала о том, что сейчас идет активное привлечение специалистов информационных технологий в регион. 
В проекте ФЗ о Калининградской области для IT-индустрии проработали даже отдельные меры поддержки. Чтобы стать резидентом ОЭЗ, айтишникам будет достаточно сделать имущественный взнос всего на 1 млн рублей, в то время как для стандартных компаний он равняется 150 млн рублей. Также для резидентов с 1 января 2018 года предусмотрен нулевой налог на прибыль, имущество и землю, а соцвзнос составит всего 7,6 %. 

Экотуризм и строительство
На прошлой неделе делегация правительства Калининградской области посетила парк высоких технологий в Минске. 
– У нас есть чему поучиться у белорусских коллег, – высказался министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли региона Дмитрий Кусков. – Здесь разрабатывались такие популярные приложения, как Вайбер и другие. У нашей области есть амбициозные планы по развитию IT-индустрии. 
Затем региональная делегация побывала в центре экологического туризма. По словам министра по культуре и туризму Андрея Ермака, тема экотуризма интересна и самим калининградцам, и гостям области. В нашем регионе работает около 40 усадеб, специализирующихся на фермерской теме.
– Экотуризм особенно популярен среди туристов, которые не в первый раз приезжают к нам в область. Опыт белорусской стороны в развитии этого направления интересен организацией процесса. Как правило, это не только возможность комфортно отдохнуть на природе, но и насыщенный досуг – будь то посещение зоосада, рыбалка и многое другое. 
Кроме того, в Минске прошло четырнадцатое заседание Российско-Белорусского Совета. По словам возглавлявшего калининградскую делегацию Антона Алиханова, у нас очень много точек соприкосновения и сфер для сотрудничества. И одна из них – строительство. 
– Белорусские строители участвуют в возведении калининградского стадиона, – сказал губернатор. – Те огромные территории в центре Калининграда, которые мы получим после завершения строительства спортивного сооружения, дают пространство для сотрудничества – мы будем продолжать осваивать эту территорию.
Одним из доказательств дальнейшего сотрудничества стало подписание в рамках Совета договор о поставках стройматериалов в нашу область на 2017–2018 гг. 
Также калининградцы посетили Центр онкологии им. Н.Александрова. Это ведущее учреждение в области и диагностики, и лечения рака.    

Интерес проявили 250 бизнесменов 
Следующий после Белоруссии зарубежный визит был в Германию. На встречу с губернатором Калининградской области в берлинский центр пришли более 250 немецких предпринимателей и представителей бизнес-объединений страны.
– Калининградская область – это регион комфортного бизнеса, – сообщил немцам Алиханов. – Мы заинтересованы в реализации интересных предпринимательских идей и проектов и будем рады, если вы примете решение присоединиться к числу инвесторов, которые уже выбрали нашу территорию для развития своего дела.
Итог этой встречи – договоренности о совместных проектах и программах, в том числе научно-технического и социального характера.

02-Минск.jpg
Также наша делегация побывала в Минском центре онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, где обсудили сотрудничество в области лечения онкозаболеваний 

фото пресс-службы правительства области  

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27