или Зарегистрироваться
Общество
824
0
20 ноября 2017

Медиаграмотности нужно учить

В Калининграде прошел круглый стол на тему интеграции прессы в образование
На прошлой неделе в Калининград приезжали представители Гильдии издателей периодической печати и федеральные коллеги-журналисты. Причин визита в медиагруппу «Западная Пресса», куда входит и наша газета «Страна Калининград», было несколько.
Во-первых, «СК» вручили диплом за активное участие в проекте «Экспериментальная конвергентная редакция в регионе». А во-вторых, прошел круглый стол «Интеграция прессы в образование», в котором участвовали не только журналисты, но и представители областного министерства образования, школ и общественных организаций.
- Сегодня много говорят об интеграции медиа в образовательный процесс: в Москве создаются медиапространства для школьников, а вопросы информационной безопасности и медиаграмотности подрастающего поколения ставятся на федеральном уровне. Так, недавно на культурном форуме в Санкт-Петербурге глава Роспечати Михаил Сеславинский говорил о том, что культура медиапотребления должна воспитываться с раннего возраста, - отметила Ирина Мамонова, PR-директор ГИПП.
Опытом работы с молодым поколением поделилась Ирина Сидорова, руководитель проекта «Пресса в образовании» газеты «Вечерняя Москва».
- Речь идет об использовании прессы на уроках, и в этом направлении у нас богатый опыт — в проекте участвуют сотни школ, в газете выходят специальные развороты с материалами, которые служат прекрасными пособиями учителям, - говорит руководитель проекта.
В свою очередь журналисты газеты «Страна Калининград» рассказали о своем успешном опыте работы с учебными заведениями и школьниками, а также истории работы с детьми в рамках журнала «Маленькая Страна», которому, как и газете, в этом году исполнилось 18 лет.

награждение.JPG

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2