или Зарегистрироваться
Общество
760
0
16 ноября 2017

У лестницы перил нету два года

Просим считать эти обращения читателей нашей газеты 
официальными запросами в органы власти
«Еще в 2016 году какие-то вандалы оторвали перила с парапета на лестнице, ведущей к ул. Рокоссовского. «Страна Калининград», пом ню, тогда сразу обратила на это внимание своей публикацией. Заканчивается 2017 год, а перила так и не восстановили. Можно предположить ответ наших коммунальщиков, мол, нет на это средств. Но, согласитесь, это не просто бесхозяйственность, во время гололеда об эти металлические столбики можно неслабо расшибиться!»
Валентина Сергеевна, Калининград
Жалоба адресована в администрацию Калининграда

Рокоссовского.jpg
Небезопасные металлические столбики красуются на спуске, ведущем к аллее на ул. Рокоссовского


Транспорта люди ждут под открытым небом
Две жалобы в «СК» касаются одной темы – отсутствие каких-либо навесов на остановках общественного транспорта. Жительница пос. Чайкино Гурьевского района сообщила, что навеса у них нет с 1990-х годов. А Ирина назвала другой адрес – район Большой Окружной в Калининграде по ходу автобусного маршрута № 8. Пассажирам в ожидании транспорта там тоже приходится стоять «в чистом поле» в любую погоду.
Вопрос адресован властям Калининграда и Гурьевского района 


Когда дворники наконец заглянут на Мукомольную? 
«Живем в доме № 49 по ул. Мукомольной. Во дворе у нас всегда чисто – наша управляющая компания ответственно выполняет свои функции. Чего не скажешь, выйдя за пределы двора. Проезжая часть и тротуары (они уже не относятся к нашей УК) не убирались, наверное, с начала листопада. Листвы и грязи – по колено! Когда на Мукомольную заглянут дворники?»
Галина Васильевна, Калининград 
Вопрос адресован коммунальным властям городской администрации


Сколько можно жить без почты?
«Еще в начале года появились проблемы в работе нашего почтового отделения. С тех пор ситуация только ухудшается: график работы учреждения сократился до трех рабочих дней, а с октября – и вовсе до раза в неделю! В этот день у почты задолго собирается очередь, потому что за четыре часа приема удается обслужить не всех. Как сельчанам существовать без важнейшей социальной структуры?»
Жители поселка Грачевка 
Вопрос адресован властям Зеленоградского округа

Утро начинается со штурма
«Если бы чиновники представляли, сколько сил нужно потратить, чтобы утром уехать на работу или учебу! С 7.00 до 9.00 расписание частенько не соблюдается, автобуса может не быть более получаса. Но даже когда он подходит вовремя, с остановки «Новая резиденция» садятся не все желающие. Салон уже полный, штурмовать его могут только сильные и смелые. Автобусы старые, грязные. Люди вынуждены ждать следующего рейса на холодном ветру (навес не вмещает всех желающих). В ответ на жалобы граждан чиновники предлагают потерпеть. Сколько еще можно издеваться над людьми?!»
Наталья, Гурьевск
 Жалоба адресована в региональный департамент развития транспортного комплекса


Нам ответили
«СК» постоянно обращается к теме сохранения зеленых насаждений и газонов Калининграда. Журналисты негативно реагируют на вырубку деревьев. На днях из городской администрации пришла приятная новость: на Гвардейском проспекте вдоль проезжей части высажены гибриды конского каштана и выполнены работы по восстановлению газонного покрытия. Сорт выбран не случайно – он устойчив к повреждению минирующей молью. Посадка выполнена крупномерными саженцами в возрасте старше 10 лет. За последние пять лет на Гвардейском проспекте произведена замена 18 старых каштанов на молодые деревья. 
 В «СК» № 44 и № 45 мы писали по поводу потопов на калининградских улицах, когда выяснилось, что городские ливневые системы не готовы к многодневным осадкам. Эпицентром потопа оказалась ул. Зои Космодемьянской. Там в конце октября вышла из берегов река Лесная. После ЧП МБУ 
«Гидротехник» выполнил работы по прочистке и восстановлению системы дождевой канализации, промывке и очистке колодцев. К сожалению, на пути у речки Лесной много труб, принадлежащих газовикам, водоканалу, теплосетям и др. Их надо убирать, т. к. они создают препятствие для сточных вод при паводках. Также необходимо внести изменения в областной закон о зеленых насаждениях и упростить процедуру оформления документов на вырубку поросли вдоль водоемов. Кроме того, десятилетиями не выделялись федеральные субсидии на очистку и углубление дна рек и ручьев, которые находятся в федеральной собственности. 
Обсуждается вопрос закупки техники для обслуживания водотоков – шагающего экскаватора и промывочной машины для ливневок. 

 Еще одна хорошая новость по поводу рекламы на улицах Калининграда. Этот вопрос особенно актуален в связи с приближающимся ЧМ-2018. На последнем заседании отдела рекламы комитета архитектуры и строительства (КАиС) речь шла о продвижении и  анонсах концертов, спектаклей и других представлений. Вместе с представителями культурно-досуговых учреждений обсуждался вопрос цивилизованного размещения афиш. Представителям концертных площадок предложено в долгосрочную аренду оформлять афишные тумбы, которых в городе станет больше. Кстати, по закону Калининградской области об административных правонарушениях в свете рекламы штраф для юридических лиц составляет до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – до 30 тыс. рублей. 


Проверка показала
Запретили продавать алкоголь ночьюСуд запретил магазину в Черняховске торговать по ночам алкоголем. В прокуратуру обратились местные жители с жалобами на то, что вечером и ночью их покой нарушается работающей в жилом доме закусочной. В ходе проверки установлено, что в доме № 3 по ул. Ленина сетевой магазин круглосуточно продает алкоголь и продукты питания. При этом законом запрещено размещение в жилых домах магазинов, баров, закусочных с режимом функционирования после 23.00. 

Директора УК наказали рублем
В Озёрске оштрафовали директора управляющей компании за бездействие в отношении имущества многоквартирного дома. Как выяснилось, МУП «Озёрская УК» допустило частичное разрушение отмостки одного из жилых домов. В здании частично разрушены кладка стен и штукатурный слой на фасаде. На входных дверях в подъезды не было самозакрывающихся устройств, а в подъездах отсутствовали замки на электрощитах и плафоны на лестничных клетках. В отношении директора возбудили дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ и оштрафовали на 
25 тыс. рублей. 

Мясную фабрику признали нарушителем
Региональный Россельхознадзор проверил «Мясную фабрику» в пос. Фурманово  Гусевского округа. После проверки возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ. Компания нарушает требования в сфере ветеринарии и санитарные правила для предприятий мясной промышленности. Фабрика признана виновной и оштрафована  на 100 тысяч рублей.

Прокуратура обязала отремонтировать дорогу
Прокуратура обследовала ул. Дзержинского в Черняховске и выявила, что отдельные выбо-ины превышают предельные размеры (по длине более 15 см, ширине – более 60 см, глубине – более 5 см). Администрацию МО «Черняховский городской округ» обязали провести ремонт дороги до 1 мая 2018 года.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3