или Зарегистрироваться
Общество
568
0
14 ноября 2017

В местах затопов чистят канавы

Также ведутся переговоры о покупке спецтехники 
Одним из наиболее проблемных разливов воды в Калининграде стал выход из берегов реки Лесной. 
В результате в домах на ул. Зои Космодемьянской были подтоплены подвалы, люди даже не могли выбраться из домов, и потребовалась помощь спасателей. На решение ситуации были брошены оперативные силы. Разлив ликвидировали, но работа продолжается по сей день с целью предотвращения будущих разливов. На прошлой неделе на месте побывал глава Калининграда Александр Ярошук. Сейчас специалисты МБУ «Гидротехник» чистят систему дождевой канализации, восстанавливают пропускную способность дренажных систем и водотоков, промывают и очищают колодцы. Работают вручную, так как у города нет спецтехники. 
– Река Лесная, как все остальные, – федеральный водоток, – прокомментировал Ярошук. – На пути у нее много труб, принадлежащих газовикам, «Водоканалу», «Теплосетям», здесь кабельные сети. Все коммуникации надо убирать, они создают препятствия для сточных вод при паводках. По поручению губернатора мы уже начали этим заниматься. Вторая проблема, которая требует решения на законодательном уровне, – внесение изменений в областной закон о зеленых насаждениях. Нужно упростить процедуру оформления разрешительных документов на вырубку поросли вдоль рек и ручьев. Берега нужно очищать от самосева. И третья проблема, которую мы будем решать совместно с правительством области, – получение федеральных субсидий на очистку и дноуглубление рек и ручьев, что находятся в федеральной собственности. Десятилетиями на это не выделялись средства.
Также, по словам Ярошука, сейчас с правительством области обсуждается вопрос закупки для города шагающего экскаватора для обслуживания водотоков и промывочных машин для ливневок. 

IMG_9638.jpg
Последние дожди принесли жителям Калининграда немало серьезных проблем 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27