или Зарегистрироваться
Общество
644
0
14 ноября 2017

Покушавшемуся на Игоря Рудникова дали девять лет колонии

Сам же депутат облдумы и журналист сейчас находится в СИЗО
На прошлой неделе произошло два события, непосредственно связанных с депутатом областной Думы и издателем газеты «Новые колеса» Игорем Рудниковым. 
Второй приговор оказался суровее

Центральный районный суд 
9 ноября осудил Алексея Каширина, который обвиняется в покушении на депутата Игоря Рудникова, на девять лет в колонии строгого режима. После отбытия наказания он будет ограничен в свободе еще в течение года. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшего о возмещении ему морального вреда в 40 тысяч рублей. 
Напомним, нападение произошло 17 марта 2016 года в центре Калининграда – около кафе «Солянка» на проспекте Мира. Когда Рудников выходил из кафе, один мужчина схватил его, а другой, как потом выяснилось, это был Каширин, нанес ножевые ранения. Всего их было пять. Второй нападавший так и остался неустановленным лицом, поэтому на скамье подсудимых не оказался. Вред здоровью Рудникова квалифицировали как легкий. 
8 июня этого года, как писала «СК», Каширина осудили за это преступление к полутора годам с отбыванием в колонии-поселении. Но пострадавший с таким вердиктом не согласился и подал кассационную жалобу, которую областной суд удовлетворил и июньский приговор отменил. Уголовное дело направили на повторное рассмотрение. Новый вердикт оказался намного суровее для обвиняемого, однако срок для его обжалования еще не истек.  

Пикет в поддержку
Сам Рудников сейчас находится в СИЗО по подозрению в вымогательстве крупной суммы денег и пробудет там по решению суда до 1 января (подробности на сайте strana39.ru в статье «Как и за что задержали депутата и издателя Игоря Рудникова». – Прим. авт.). Возмущенные этим арестом организовали в соцсети специальную группу, а один из ее участников подал заявку на пикет, которую согласовала мэрия Калининграда. Акция поддержки прошла в воскресенье 12 ноября у памятного знака землякам-космонавтам. Ее итог – резолюция-призыв к Владимиру Путину и Антону Алиханову, чтобы все в нашей области делалось по закону.

02-Каширин-(2).jpg
Алексея Каширина осуждали дважды

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2