или Зарегистрироваться
Общество
751
0
09 ноября 2017

Помидорам из Турции дали «зеленый свет»

Какие изменения в законодательстве ждут нас в ноябре 
Изменения коснулись как сферы питания россиян, так и их здоровья, отдыха и перелетов. 

Ручная кладь – по-новому
С 5 ноября вступили в силу новые правила провоза ручной клади в самолетах. Как сообщает «Российская газета», в соответствии с приказом Минтранса России, теперь авиакомпания не может установить норму бесплатного провоза ручной клади меньше пяти кг. 

Овощи и мясо
Россельхознадзор скорректировал перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые завозят из Турции. С 1 ноября можно торговать томатами. Как рассказал сопредседатель межправительственной Российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак, поставки томатов будут иметь ограничения – пока разрешили ввезти из южной страны 50 тысяч тонн. 
Также с ноября послабления получили товары из Белоруссии: сняты временные ограничения на поставки мясной продукции следующих предприятий: «МераГолд», «Мясопродукт», ООО «Викос», «Березинский мясокомбинат».

Блокировка в интернете
С 1 ноября в России становится незаконным представление пользователям интернета возможности обойти заблокированные сайты. Как сообщает «Российская газета», под действие закона попадают все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети Tor, I2P и Freenet. Также операторы поисковых систем должны прекращать выдачу ссылок на заблокированные информационные ресурсы.

Ужасы на пачке сигарет
С 15 ноября в России перестанут выпускать пачки сигарет с привычным дизайном. Теперь к оформлению обертки табачной продукции предъявляются новые требования. Во-первых, на обеих сторонах пачки должны быть страшные картинки. Причем на лицевой стороне – вверху пачки, а на оборотной стороне либо сверху, либо снизу. И такие картинки должны занимать не менее 50 % от площади пачки. А изображаться на них могут разные человеческие органы с повреждениями, которые спровоцировало курение, а также пояснительные надписи – что именно изображено.
Также с 15 ноября на пачках не будет упоминаться название «легкие», а кроме того, на боковой поверхности упаковки теперь будет написано, что товар содержит системные яды. Пачки сигарет, напечатанные до 15 ноября и оформленные по-старому, будут присутствовать на прилавках до полной реализации. 

Месяц на уплату налогов
У россиян остался один месяц для уплаты имущественных налогов – на землю, недвижимость, автотранспорт. Это нужно сделать до 1 декабря 2017 года. Налоговые уведомления должны прийти всем, кроме владельцев «личных кабинетов». Те, кто завел электронный сервис, будут проинформированы через него. Бумажную квитанцию ждать не стоит. Неполучение уведомления не освобождает собственника от уплаты налога. В подобной ситуации он должен сам сообщить о наличии объекта. Если же этого не про-изошло, то наказанием может стать штраф – 20 % от неуплаченной суммы. 

Без визы не въедешь
После 15 ноября россияне не смогут ездить в Албанию без виз. Уже восемь лет подряд эта страна вводит визовые послабления на период отпусков – с 31 мая по 15 ноября. Затем вновь наступает период въезда по визам. Это касается не только жителей России, но и отдыхающих из Белоруссии, Саудовской Аравии, Грузии, Катара и Омана. 

06-Помидоры.jpg
Пока неизвестно, появятся ли турецкие томаты на калининградских прилавках

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3