или Зарегистрироваться
Общество
854
0
08 ноября 2017

Русский Молот провел в Калининграде мастер-класс

Известный боец смешанных единоборств заниматься спортом начал только в университете
Артем Лобов по прозвищу Русский Молот, друг и спарринг-партнер самого знаменитого ныне бойца ММА Конора МакГрегора, на прошлой неделе провел мастер-класс в новом борцовском зале на Сельме.

Мама запретила тренироваться
Любопытна судьба 31-летнего Лобова. Он родился в городке Заволжье Нижегородской области. Был обычным школьником, спортом не занимался, зато на протяжении пяти лет ходил в секцию бальных танцев и даже выступал на серьезных соревнованиях. После кризиса 1998 года с мамой и отчимом эмигрировал в Аргентину. Причина банальна – финансовые проблемы. Хотели переехать в Канаду, но получили отказ в визе. Вот и остановили выбор на Аргентине.
– Кроме личных вещей, мы взяли с собой только 1000 долларов. И вообще не знали испанского языка! – рассказал корреспонденту «СК» Артем. – Поселились в отельчике, в малюсенькой комнатке без окон, душа и туалета. Выучили три слова: «я», «искать» и «работа». Ходили целыми днями по улицам в поисках работы, стучались в каждую дверь. Отчим оказался хорошим автомехаником и вскоре уже был при деле, что позволило не голодать.
Но все равно жизнь в Аргентине оказалась не сахар. Поэтому спустя 1 год и 8 месяцев, когда появился шанс перебраться в Ирландию, семья Артема им тут же воспользовалась.
Парень, отличавшийся любознательностью и острым умом, быстро выучил английский язык, окончил школу и поступил в Дублинский университет на экономический факультет. А вот спортом не занимался, хотя с детства любил бокс.
– Тренироваться мне запрещала мама, – улыбаясь, признается Лобов. – Опасалась, что я сломаю себе нос. И вот спустя десять лет честно говорю вам – получал много травм, но нос до сих пор цел.
Однажды в университете Артем увидел объявление с надписью «Хочешь научиться само-обороне?». Пошел в секцию, где преподавали джиу-джитсу и бокс. А чуть позже познакомился с местным легендарным бойцом Конором МакГрегором.

Спарринг перерос в дружбу
Даже на тренировках Конор дерется очень жестко. Поэтому бойцы трусили вставать с ним в пару. Не боялся только один – русский парень Артем.
– Мне, наоборот, нравилось с ним спарринговать, приобретая бесценный опыт, – говорит наш гость. – Порой мы по 20 раундов подряд бились. Это были убийственные тренировки. Заходили в «клетку» и рубились, превращая друг друга в кровавое месиво. Но вне октагона – мы верные друзья. Я улучшал технику, а Конор на мне оттачивал мощные удары. Так мы и подружились. Именно Конор помог мне в будущем дебютировать в UFC.
За семь лет на аренах смешанных единоборств Лобов провел более трех десятков боев, за силу ударов заслужив прозвище Русский Молот. Однажды получил рассечение артерии на голове и чуть не умер от кровопотери.
К нам Артем прибыл по приглашению местного мастера единоборств Дмитрия Смолякова, с которым познакомился на сборе UFC в Лас-Вегасе.
– Калининград – самобытный город, – делится впечатлениями именитый боец. – Что-то есть в нем от Европы, что-то от областных центров РФ, а погода здесь, как в Ирландии, где я сейчас живу: частые дожди.
Напоследок гость поделился свои рецептом побед:
– Строго соблюдайте спортивный режим и хорошо питайтесь. Ставьте перед собой цель и упорно идите к ней. Достигли одну цель, ставьте новую – более высокую. Останавливаться никогда нельзя.

Интересные факты об Артеме Лобове
  • Он свободно говорит на трех языках – русском, английском и испанском.
  • В октагон всегда выходит с двумя флагами, подчеркивая, что представляет и Россию, и Ирландию.
  • В Instagram у него 225 тысяч подписчиков.

25-лобов---с-самым-известным-бойцом-ММА-Конором-МакГрегором.jpg
Россиянин Артем Лобов (слева) стал главным спарринг-партнером и другом самого знаменитого чемпиона ММА Конора МакГрегора

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3