или Зарегистрироваться
Общество
970
0
07 ноября 2017

Как в Калининграде будут бороться с подтоплениями

В ненастье вода пришла почти в триста домов
Несколько дней в Калининградской области шли затяжные дожди, что привело к подтоплениям. В том числе и в самом областном центре. 
Ликвидации последствий этих подтоплений было посвящено недавнее оперативное совещание в горадминистрации. И. о. председателя комитета городского хозяйства Владимир Машков сообщил, что аварийные ситуации ликвидировались дежурными бригадами муниципальных предприятий. Ветром было повалено в общей сложности 30 деревьев, подтоплено около 300 подвалов в жилых домах. Большие проблемы горожанам доставили вышедшие из берегов реки Лесная, Голубая, ручьи Товарный и Парковый. 
Жители Калининграда возникновение этих ситуаций приписали бездействию городских властей, мол, не занимаются прочисткой ливневых канализаций. На этот упрек во время совещания ответил директор МБУ «Гидротехник» Алексей Мойса. 
 — Ливневки в Калининграде находятся в нормальном состоянии, – прокомментировал он. – Но дело в том, что все наши ливневые коллекторы впадают в ручьи. А когда из-за сильного ветра начались нагонные явления, то вода из реки Преголи пошла в ручьи, а из ручьев обратным ходом – в ливневку, что и вызвало подтопление прилегающих территорий. 
Глава администрации Калининграда заострил внимание на еще одной проблеме, а также проинформировал, что предстоит сделать городским властям в ближайшее время. 
– Система водоотведения в Калининграде состоит из ливневок, построенных как в немецкое, так и в советское время, – сказал Александр Ярошук. – Напомню еще раз, что ливневки выведены в ручьи, которые в свою очередь являются федеральной собственностью и десятилетиями не чистились. Поэтому сейчас перед нами стоит задача очистить в первую очередь главные артерии города – реки и ручьи. Еще одна проблема – это сточные канавы, часть из которых могла быть засыпана в ходе строительных работ. Нам предстоит восстановить их, чтобы весной в половодье не допустить повторного подтопления.

08-Город-Потоп.jpg
В начале прошлой недели Калининград местами затопило. На этом фото – улица Зои Космодемьянской 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2