или Зарегистрироваться
Общество
864
0
02 ноября 2017

Игроки «Балтики» проверили новый стадион

Строящийся спортивный объект после мундиаля отдадут калининградским футболистам
На «Калининград-Арене» футболисты, тренеры и руководители «Балтики» побывали 25 октября.
– Это наш будущий дом, по-этому любопытно посмотреть на него, – сказал, едва пройдя проверку на КПП, вратарь команды Евгений Помазан.
К слову, безопасности на строящейся арене уделяется огромное внимание. По словам губернатора Антона Алиханова, остров Октябрьский будет взят под наблюдение системой «Безопасный город». Кроме того, в область поступила партия новой техники для подразделений МЧС. Регион рассчитывает и на получение информационного оборудования, уже опробованного во время Кубка конфедераций в 2017 году.

Газон берегут до весны
Столь масштабного спортивного объекта в Калининградской области еще не было. Трибуны на 35 тысяч посадочных мест, два огромных видеотабло, ресторан на 650 мест, 32 бара, огромная парковка для автомобилей и прекрасное травяное поле, которое уже сейчас радует глаз своим изумрудным цветом.
– Мне нравится качество газона, – говорит защитник Иван Черенчиков. – Оно лучше, чем поле на нашем старом стадионе.
Впрочем, это неудивительно – на новом газоне сейчас играть категорически запрещено, его бережно готовят к будущей весне, когда «Балтика» проведет здесь как минимум два матча. Дата первого из них уже известна – 17 марта 2018 года. Наша команда сыграет с волгоградским «Ротором». Перед этим по требованию ФИФА поле «прошьют» искусственной нитью – для устойчивости корневой системы травы. 
Особо футболистов впечатлили раздевалки – просторные, с зоной, где в том числе можно разминаться с мячами.
– Стадион стремительно строится, – утверждает африканский нападающий Сенин Себаи. – 
Я был здесь в июле. С тех пор все сильно поменялось. Главное, появилось травяное поле.
– Арена высшего уровня! – вторит партнерам по команде ее полузащитник Дмитрий Скопинцев. – И негоже будет здесь играть в ФНЛ. Надо обязательно пробиваться в премьер-лигу.
Кстати, по последней информации, после ЧМ уменьшать вместительность стадиона не станут – трибуны по-прежнему будут рассчитаны на 35 тысяч зрителей. Сможет ли «Балтика» собрать столько болельщиков на матчах ФНЛ, где сейчас выступает?
– Конечно нет, - ответил на вопрос корреспондента «СК» генеральный директор клуба Тимур Лепсая. – По опыту других арен, построенных в Москве, Казани, Краснодаре и других городах, если ничего не делать, то посещаемость игр команд на новых стадионах автоматически повышается на 20 %. Но этого мало. Нам нужно улучшить посеща-емость домашних матчей «Балтики» в пять раз. Это возможно только в рамках премьер-лиги.

Больная тема для болельщиков
Насущный вопрос –пойдут ли калининградцы на игры чемпионата мира? Ведь стоимость билетов по нашим меркам баснословная – до 66 тысяч рублей за матч. Хотя есть и дешевая категория – 1280 рублей. 
– Я в любом случае пойду на футбол, – говорит 36-летний калининградец Павел Наумов. – Лучше в отпуск никуда не поеду, отложу деньги, но чемпионат мира пропускать не собираюсь. По работе часто бываю в Польше, так соседи тоже постоянно спрашивают, как попасть на матчи ЧМ в Калининград.
Многое зависит от того, какие национальные сборные будут выступать в нашем городе.
– Если к нам приедет Бразилия с Неймаром или Испания с Серхио Рамосом, то я буду умолять родителей купить мне билет, – признается шестиклас-сник 49-го лицея Родион Козаченко. – Не смогу спать спокойно, зная, что такие футболисты будут играть в Калининграде.
– Я не фанат футбола, но если к нам заедут звездные сборные, с удовольствием приду на стадион, – поддерживает школьника 40-летний тренер по пауэрлифтингу Александр Рудик. – Хотя, конечно, немаловажна цена билетов.
Этой проблемой озаботился даже Владимир Путин.
– Нужно еще раз посмотреть на такой аспект, как доступность билетов, постараться сделать все, чтобы количество недорогих билетов было максимально возможным, – приводит слова президента страны РИА «Новости». – Этот вопрос нужно решать в тесном сотрудничестве с ФИФА и опираясь на опыт Кубка конфедераций.
Сейчас билеты можно заказать (но без 100-процентной гарантии получения) на сайте ФИФА. Билеты будут распределять методом случайной жеребьевки. У всех заявок равные шансы, независимо от даты подачи. С 16 ноября билеты начнут продавать в порядке «живой очереди» (опять-таки на сайте ФИФА), а с 18 апреля – в специальных центрах продаж.
Однако пока торопиться смысла нет, ведь неизвестно, какие сборные где сыграют. Жеребьевка чемпионата мира состоится лишь 1 декабря в Кремле.

На финишной прямой
Также сегодня в Калининграде стахановскими темпами строятся тренировочные базы к чемпионату мира. Реконструкция стадионов «Пионер» и «Локомотив» завершена на 95 %. Чуть больше работы осталось на стадионе «Сельма». А степень готовности главной арены на Острове оценивается в 83 %. 
Напомним, что ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в одиннадцати российских городах. Калининград примет четыре матча группового этапа.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2