или Зарегистрироваться
Общество
1406
0
03 ноября 2017

Жители Пионерского требуют переноса дороги

Новая трасса разделит курортный город пополам
На сегодняшний день под письмом, в котором местные жители высказываются против строительства дороги к портовому терминалу через центр города, подписи поставили более 1250 человек. А учитывая, что в приморском курорте проживает около 12 000, это не так уж мало. 
При этом многие жители еще только хотят присоединиться к акции, а также высказывают желание пройтись с подписными листами по своим соседям в доме. Об этом стало известно в минувшую субботу, 28 октября, во время очередной встречи жителей на ставшую в одночасье больной тему. В анонсе мероприятие называлось пикетом, но на деле встреча, как и раньше, прошла в Доме культуры «Светоч». И, несмотря на выходной и дождь, народ пришел. В зале присутствовало чуть меньше ста человек, а за порядком, как уже повелось на этих встречах, следил полицейский.
Правда, в отличие от предыдущих встреч на этой не было накала страстей. Объяснялось это просто – ни один представитель власти на встречу не пришел, так что задавать гневные вопросы было некому. Исключение составил Игорь Ревин, депутат от облдумы, но здесь он был в роли слушателя. 

Сила в массах 
На сегодня ряд жителей объединились в общественную организацию «Пионерский – город-курорт», чтобы от ее имени вести переговоры с разными структурами. К примеру, уже прошла встреча с зампредседателя правительства области Александром Рольбиновым. 
– Еще в июле, собрав 60 подписей жителей улицы Дачной, по которой пойдет дорога, мы обратились к губернатору Алиханову, – рассказал один из инициаторов протеста Александр Дорохов. – И только в октябре нас принял Рольбинов. На наши возражения против дороги в центре города и встречное предложение строить ее по границам Пионерского и Светлогорского округов он ответил, там строить нельзя из-за статуса курортной зоны. На что я спросил: «А центр Пионерского – разве не курортная зона?» 
По словам Александра Валентиновича, на всех встречах с властью им пеняют: «Вы что, против строительства порта?» 
– Да упаси бог! – восклицает Дорохов. – Мы лишь возражаем, чтобы дорогу для него втыкали в самом центре города. Ведь по ней поедут не только автобусы с туристами, но и грузовые машины. Вот представьте ситуацию – придет паром с машинами, и все они направятся из порта прямо в центр, к ж/д переезду. А у нас уже сегодня, когда электричка приходит, там возникают проблемы. В часы пик в пробке собирается до сотни машин. Новая дорога с интенсивным движением вызовет еще большее напряжение. А ведь в порт и из него будут ездить не только пассажиры, но и обслуживающий персонал, пограничники, таможенники и т. д. А что, если случится авария с участием фуры? Встанет же все! 
На принесенной карте генплана горожане показывали по крайней мере два варианта возможной дороги в объезд города. Например, через поселок Зори. 
– Надо смотреть на порт и город как на два отдельных объекта. И дорогу строить по тому же принципу, – высказался житель Сергей Сушков. – И тогда строительство порта никак не затронет горожан, и город останется курортным. 

Ждут ответа 
...Противники дороги «через центр» понимают, что надо не только «поднимать волну», но и искать в проекте дороги, уже прошедшем госэкспертизу, очевидные нарушения и несоблюдение норм. По словам активиста Игоря Двойриса, по этому поводу уже есть ряд обращений в прокуратуру: 
– Если в прежние годы речь шла о строительстве пассажирского терминала, то в прошлом году концепция порта поменялась, и он стал грузо-пассажирским. Значит, речь уже идет о другой интенсивности движения, и вопрос экологической безопасности встал еще острее, чем раньше. А насколько нам известно, госэкспертиза проводилась по пассажирскому терминалу. Это и стало поводом обратиться в прокуратуру. 
Есть вопросы и к публичным слушаниям 2015–2016 гг., на которые ссылаются власти. 
– Мы что-то не помним, – говорят активисты, – чтобы конкретно по новой дороге проводились слушания. И с этим мы тоже обратились в прокуратуру. 

Вылетим в трубу?
По словам выступавших, новая дорога откроет путь не только машинам из порта, но и ветрам. 
– Если вырубят массив деревьев, то мы получим еще и открытый канал для доступа холодного воздуха в центр города, – высказался житель Михаил Головченко. – У нас будет настоящая «труба», по которой в осенние штормы урны будут по воздуху летать. 
Высказались и родители. 
– В Пионерском живет много детей, – взяла слово Татьяна Ведерникова, дважды мама. – При этом у нас начальная школа и основная будут находиться по разные стороны дороги. Большинство детей и сегодня вынуждены пересекать ж/д переезд. А что будет, когда построят дорогу с интенсивным движением? Как будет предусмотрен переход детей по ней в школы, особенно в вечернее время? 
Все заданные на встрече вопросы, понятно, оставались без ответов.
– Мы все записываем, это хороший задел для встречи с властью, – сказали активисты. – Претензий у жителей все больше. 

Выход на федералов 
В ходе обсуждения пионерчане все больше утверждались в мысли, что с проблемой надо выходить на федеральный уровень. Ведь смогли же жители пос. Нивенское добиться, чтобы Путин в последний приезд в область попросил местные власти: «Вы уж разберитесь». Имея в виду протесты против строительства калийного комбината. 
– Мы написали обращение к президенту, – сообщил активист Александр Дорохов. 
Приехавший на встречу депутат Игорь Ревин предложил свою помощь: 
– На днях встречаюсь с Зюгановым и расскажу о проблеме пионерцев. Но также я бы посоветовал писать больше обращений. В то же правительство области. Теперь и Алиханов, и Рольбинов утверждены в должностях без приставки врио, и к ним надо обращаться вновь и вновь. Я, как депутат, помогу организовать встречу жителей с губернатором. Кроме того, давайте обращусь с запросом к местной администрации и запрошу протоколы прошедших публичных слушаний. Если там будут выявлены нарушения, то можно обращаться в суд и опротестовывать законность слушаний и настаивать на проведении новых.
Газета «Страна Калининград» продолжит следить за ситуацией в Пионерском.

IMG_0450.jpg
Прямо в зале многие жители ставили подписи под обращение с протестом. Кто-то даже выражал желание брать с собой подписные листы, чтобы обойти соседей в своем доме 

IMG_0586.jpg
Житель Михаил Головченко: «Если вырубят массив деревьев, мы получим коридор, по которому холодный воздух с моря будет попадать прямо в центр города»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2