или Зарегистрироваться
Общество
959
0
02 ноября 2017

Проливные дожди уничтожили от трети до половины урожая картофеля по области

Калининградские фермеры полагают, что в такой ситуации наш рынок заполнят овощи из Белоруссии
Еще две недели назад из-за проливных дождей в некоторых районах области ввели режим чрезвычайной ситуации. Но это, как оказалось, были еще «цветочки». 
Последняя неделя непрекращающихся холодных ливней вперемежку с градом принесла уже «ягодки»: фермерские поля по области превратились в озера. А остатки урожая местных овощей – картофеля, моркови и свеклы – погрузились на их дно. «Живыми» их оттуда, очевидно, не достать, они попросту сгниют…

Цены уже покусываются
Чем происходящее грозит потребителям? Судя по всему, ростом цен. Ведь они на картошку уже слегка «покусываются»: даже в Полесске, где много фермерских хозяйств, цена за килограмм картофеля взлетела под 30 рублей.
– Некоторые владельцы небольших подсобных хозяйств, у которых урожай был выкопан до дождей, но вот хранить его им негде, ходят по квартирам и предлагают картофель по цене ниже рыночной – по 10–16 рублей за килограмм, только вот покупать его по такой стоимости надо сразу оптом, минимум мешок. А у меня квартира с центральным отоплением, в доме жарко, лоджия закрытая, а подвала нет, то есть в таком количестве я его не сохраню! Вот поэтому и не купила, – делится переживаниями калининградка Людмила. – А на Центральном рынке Калининграда цены уже гораздо выше – от 25 рублей за килограмм отборной картошки.
Действительно, для этого периода цены на картофель заметно выше, чем обычно, в прошлом октябре его можно было покупать по 15 рублей за килограмм. А ведь для многих калининградцев этот популярный корнеплод по сути второй хлеб.

Крестьяне в шоке и считают ущерб
По данным регионального министерства сельского хозяйства, в 2017 году в Калининградской области было засеяно различными культурами 350 тысяч гектаров. 124 тысячи – это зерновые, шестая часть из них в середине октября еще не была убрана. Уже к тому моменту на площади примерно 5,5 тысячи гектаров урожай погиб из-за переувлажнения. Учитывая последующую погоду, солидно увеличить сборы овощей к сегодняшнему дню явно не удалось.
– У нас больше половины урожая в поле еще сидит — 10 гектаров. Там и останется, скорее всего. Картофель сгниет. Капуста особо влаги не боится, но и ее уже не убрать. В поле просто не въехать — там озера и даже гуси плавают, – рассказал корреспонденту газеты «Страна Калининград» Дмитрий Киселев, фермер из Полесского района. – За последние пять лет такая аховая ситуация впервые. 
– Мы все в шоке и пока не понимаем, что нам делать. Картошки было посажено 70 гектар, больше 30 % урожая мы уже точно не достанем. У всех соседей в районе такая же печальная история, — поделилась Светлана Обердерфер, работающая в Гурьевском городском округе. 
– Вспахать в конце уборочной не смог. Посеять озимые не смог. Убрал много сырого урожая, в совокупности до 50 % возможной прибыли я потерял. В рублевом эквиваленте это миллиона полтора, – считает свои солидные убытки зеленоградский фермер Вячеслав Капитан. 

Техника на полях тонет
– Из 300 гектров площадей картофелем у нас было засажено 70 гектаров. Урожай смогли снять только с трети посевов, – жалуется Елизавета Толмачева, представитель самого крупного фермерского хозяйства Гурьевского городского округа «Толмачев и Семья». – Остальные оказались в воде, и, судя по всему, с ними нам придется просто попрощаться. Для нас это потери на миллионы, даже не считая нашей выгоды. Ведь, чтобы получить хороший урожай, мы закупаем удобрения, другие препараты. В наше хозяйство уже приезжали из администрации округа. Постояли, посмотрели, ну а что тут сделаешь? Может, на семена что-то и компенсируют. Сейчас такая ситуация у всех. В воде стоит урожай не только картофеля, но и моркови, капусты, свеклы. Но ни до чего добраться не можем. Техника тонет. Целыми днями пытаемся хоть что-то спасти вручную, но есть территории, куда просто так в сапогах уже не войдешь. В минувший понедельник трудились в полях, пусть и дождь стеной. Работали только вручную – трактора-то тонут. 
– Несмотря на проблемы местных фермеров, думаю, что калининградцы без картошки все равно не останутся, – продолжает Елизавета. – Посредники привезут белорусскую. Ее уже сейчас завозят. Насколько я знаю, отпускают ее в районе по 11–12 рублей плюс торговая наценка. По какой цене белорусский картофель доедет до калининградских прилавков – это уже вопрос второй. Все будет зависеть от того, как его будут разбирать Санкт-Петербург и Москва. Мы сейчас никуда свою продукцию не поставляем – просто физически нет на это ни сил, ни времени. Пытаемся спасти урожай. У нас есть свое овощехранилище, но сегодня там, в уголке, лежит урожай лука, а остальные площади пустуют. 

Официально

Что положено фермерам в случае убытков из-за ЧС
В случае такой ситуации фермеры могут рассчитывать на налоговые и кредитные послабления. Есть система получения трансфертов из федерального бюджета для компенсации ущерба. Правда, в какой мере и кто конкретно сможет их получить, на настоящий момент неизвестно. Журналисты «СК» еще на прошлой неделе сделали запрос в региональный минсельхоз. 
Пока ответа не получили. Ждем.

Картофель-(1).jpg
На Центральном рынке картофель уже неделю назад стоил не менее 20 рублей за один кг  

картошка3-(4).jpg
Там, где есть возможность спасти хотя быть часть урожая, это делают. Работать на полях приходится в основном вручную

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27