или Зарегистрироваться
Общество
900
0
31 октября 2017

До нас из Европы докатилось эхо «Герварта»

Ураган поднял уровень воды в Преголе почти на метр
В минувшие выходные в Калининградской области опять объявляли штормовое предупреждение. 
Как и предупреждали метеорологи, до нас долетели отголоски разгулявшегося по Европе убийственного урагана (там погибли шесть человек). В Германии его назвали Герварт, в Польше – Гжегош, в Дании – Ингольф. Сила ветра достигала 50 м/сек! В Калининградской области безымянный пока ураган 29 и 30 октября отметился пятибалльным штормом с порывами ветра до 25 м/сек и высотой волн на побережье свыше 4,5 метра. 

Без света долго не сидели
Как сообщили в пресс-службе «Янтарьэнерго», во время шторма аварии случились на 50 трансформаторных подстанциях и   25 социально значимых объектах  15 муниципалитетов. В общей сложности в регионе обесточенными оказались 662 дома. 
Больше всего от непогоды пострадали Зеленоградский и Светловский округа. Отключения света зафиксированы в пос. Холмогоровка, Петрово, Озерово, Сосновка, Вербное, Мельниково, Свободное, Муромское, им. Космодемьянского, Люблино, на нескольких улицах Московского и Центрального районов Калининграда. Среднее время восстановления энергоснабжения составило не более 2 часов. Правда, некоторые посты на сайте «Типичный Балтийск» говорят, что балтийцы все еще не ликвидировали последствия блэкаута с 19 октября. 
По данным «Калининградской службы заказчика», в областном центре ветер повалил 30 деревьев. На ул. Половца тополь накрыл четыре машины. В результате падения деревьев оказалось перекрыто движение по ул. Лесной, Б. Хмельницкого и Дзержинского. Утром в понедельник коммунальщики пилили и вывозили с улиц дрова.
Из-за сильных дождей и подтопления в Калининграде возник риск отключения оборудования на ТЭЦ-1.
В понедельник, 30 октября, было изменено расписание авиарейсов в «Храброво». Задерживались рейсы как на прилет, так и на вылет. Корабли, выполнявшие задачи в акватории Балтийского моря, были заранее оповещены о надвигающемся шторме и возвращены в базу.

В какую сторону плыть
В воскресенье, 29 октября, в области выпало более трети месячной нормы осадков. Дожди и нагонный ветер подняли уровень воды в Преголе на 82 см. Из берегов вышли реки Лесная и Голубая, ручьи Товарный и Парковый. В Калининградском зоопарке поток воды снес забор, а в пос. Угрюмово под Черняховском – старый немецкий мост. Буквально ушел под воду пос. Дорожный Гурьевского ГО. На спасение жителей туда выезжали сотрудники МЧС. 
В понедельник утром у земляков главной темой в соцсетях был навигационный вопрос: «Куда плыть?». Народ интересовался, по каким маршрутам лучше добраться до работы, и выставлял фотографии затопленных дорог. Эпицентром «потопа» стали калининградские улицы З. Космодемьянской, К. Назаровой, М. Козенкова, а также дорога в пос. Прегольский. Городские власти вынуждены были движение транспорта там временно ограничить и ввести двустороннее движение по ул. Черниговской. Оказались подтоплены подвалы горбольницы № 2, расположенной на ул. Дзержинского. По официальной информации, «специалисты МУП «Гидротехник» и МП «Водоканал» проводят работы по прочистке ливневой канализации, колодцев и нормализации гидрологического режима». Кстати, 29 октября во время проверки и оценки ситуации губернатором выяснилось, что в Калининграде нет техники для очистки и расширения ливневой канализации.  Очистка решеток и ливневки делается вручную…

в-номер.jpg
В понедельник, 30 октября, по улице Зои Космодемьянской в Калининграде можно было передвигаться только вплавь

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27