или Зарегистрироваться
Общество
1009
0
18 октября 2017

Баскетболисты провели самый престижный турнир

Во Дворца спорта «Янтарный» на приз губернатора сыграли представители четырех стран
Самым престижным областным турниром по баскетболу является «Кубок Баскетклуба». Эти соревнования неизменно объединяют сильнейшие ветеранские команды Прибалтики и собирают «звезд» оранжевого мяча прошлых лет.
В минувшие выходные состоялся 15-й по счету турнир, но  впервые он прошел под маркой «Кубок губернатора Калининградской области». На старт вышли 8 команд из Эстонии, Латвии, Литвы и России. Самую большую страну мира представляли пять коллективов – три калининградских и два московских. По итогам двух дней жарких баталий, проходивших в малом зале Дворца спорта «Янтарный», вне конкуренции оказались гости из эстонского города Тарту. В их рядах огромным ростом (208 см) выделялся центровой. В прямом смысле, будучи на голову выше соперников, он был королем как под своим щитом, так и под противоположным. Кроме того, на руку эстонцам был возраст. Они оказались в числе «молодых» ветеранов. Некоторым из них только-только исполнилось 40 лет.
В результате клуб «РИБИ» (Тарту) катком прошелся по всем соперникам. В том числе в финале, где разгромил хозяев из «Баскетклуба» со счетом 54:40. Калининградцам не помогли даже точные 3-очковые броски в исполнении Эдуарда Лешукова – экс-президента областной Федерации баскетбола. Однако благодаря своей меткости Лешуков был признан лучшим калининградским игроком.
А самым титулованным участником считался Сергей Иванов, выступавший за московскую команду «Охотники». Когда-то он играл на профессиональном уровне за столичный «ЦСКА».
– Конечно, я могу ответить, что мы играем для души – и это правда, – говорит играющий тренер эстонского «РИБИ» Куно Томминг. – Но кому не хочется победить и завоевать столь красивый и огромный кубок?! Тем более сейчас у вашего турнира такой высокий статус – он проходил под патронатом губернатора области. Мне нравится организация соревнований, с эстонскими турнирами не сравнить – у вас лучше. И город нравится, 
с каждым годом Калининград хорошеет. С калининградскими баскетболистами у нас дружеские отношения. Ссорят народы политики, а спорт – объединяет.

Итоговая таблица «Кубка губернатора»
1. «РИБИ» (Эстония)
2. «Баскетклуб» (Калининград)
3. «Охотники» (Москва)
4. «Проект-44» (Москва)
5. «Вакару Весулас» (Клайпеда)
6. «Баскетклуб-2» (Калининград)
7. «Ва-Банк» (Калининград)
8. «Виртуозы» (Рига)

баскетбол2.jpg
С мячом - один из лидеров калининградского «Баскетклуба» Алексей Турков. К сожалению, его дружина в финале уступила эстонцам

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3