или Зарегистрироваться
Общество
1669
0
18 октября 2017

В Сирии погибли летчики из Черняховска

У одного из них скоро должен родиться сын
О том, что в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24 при выполнении боевой задачи, стало известно 10 октября. Пилоты  – 42-летний Юрий Копылов и 35-летний Юрий Медведков погибли. 
Автокатастрофа произошла при попытке взлета. Летчики катапультироваться не успели. По одной из озвученных Минобороны версий, причиной авиакатастрофы стала техническая неисправность. Расследование причины гибели экипажа продолжаются. Летчиками Су-24 были жители Черняховска, проходившие службу в 72-й гвардейской авиационной Новгородско-Клайпедской Краснознаменной им. маршала Борзова базе Балтийского флота, дислоцирующейся в этом городе. 

О беде сообщило командование 
Небольшой квартал на окраине Черняховска. Район улицы Ленинградской местные называют «военным городком». В скромных четырехэтажках в основном и живут служивые. В их числе – семья Юрия Медведкова. 
– Утром я выглянула в окно и увидела перед входом в подъезд делегацию высокопоставленных офицеров с каменными лицами. Тут же почувствовала: случилась беда с Юрием,  – рассказала корреспонденту газеты «Страна Калининград» соседка  Медведкова Раиса Алферова. С семьей летчика она поддерживала дружеские отношения. Ее внук учится в одном классе с дочерью Юрия Светой. 
Увидев у порога командование части, Раиса бросилась к компьютеру смотреть новостные ленты. Запрашивала что-то вроде «ЧП в Черняховске военные», но нашла новость о трагедии в Сирии. 
По словам Раисы, семья Медведковых – очень позитивная. Два года назад у них родился второй ребенок. Юрия часто видели во дворе с коляской, когда гулял с сыном. Это было в те дни, когда он проводил время дома, возвращаясь из очередной командировки. Супруга Юрия, Ирина, по словам соседей, не распространялась, куда и зачем отправлялся ее муж. Говорила соседям просто: мол, уехал по службе. 
Анжела и Карик Агаджанян тоже отзываются о Юрии Медведкове как о хорошем отце и семьянине. Их дочь Камила вместе с дочерью Юрия Светой ходит в местную театральную студию. В день трагедии Анжеле пришла СМС от Камилы: «У Светы папа погиб в Сирии». 
Соседи собрали некоторую сумму, чтобы поддержать семью. Деньги они намерены передать Ирине с детьми по возвращении их из Ульяновской области. В этом регионе  Юрий родился и проходил службу до переезда в Черняховск. Именно там в пятницу 13 октября прошли похороны военного летчика. Простились с Юрием Медведковым в Мелекесском районе, где он родился и учился, со всеми военными почестями – траурный митинг, оркестр и прощальный салют. 

Главное – служба и семья
В тот же день, 13 октября, Воронеж простился с Юрием Копыловым. Похороны второго разбившегося летчика, на них приехала из Черняховска его жена, прошли на  Аллее Славы Коминтерновского кладбища. В Воронеже он служил на аэродроме Балтимор, до этого окончил Челябинское авиационное училище штурманов. Как и Медведков, в Черняховск Копылов переехал на службу три года назад с супругой и ребенком. Дочери Юрия три года, а теперь его уже вдова  ждет второго ребенка, которого отец так и не увидит. 
Близкий друг Юрия, военный летчик из Воронежа Сергей Забалуев, рассказал журналистам, что тот был добродушным и отзывчивым. Он назвал его механиком с золотыми руками. Еще Юрий увлекался фотографией, любил искать необычные ракурсы. На странице в соцсетях у Юрия – огромное количество друзей, которые профессионально занимаются фотографией, а также он состоял в сообществах,  связанных с фотоискусством.  
– Для Юрия главным в жизни было два дела – служба и семья. Он отдавал всего себя, чтобы быть хорошим отцом и отличным штурманом. Если перед ним ставили какую-то задачу, подходил к ее выполнению добросовестно. Может, случалось такое, что ему на это требовалось много времени. Но выполнял задачу он всегда на «пять с плюсом», – рассказал на церемонии прощания Михаил Ермолаев, который прослужил с Юрием Копыловым 15 лет и вместе был переведен на Балтфлот. 

Власти Черняховского городского округа окажут помощь семьям, оставшимся без мужей и отцов. Об этом корреспонденту «СК» сообщил и. о. главы округа Сергей Булычев. Также для семей Юрия Копылова и Юрия Медведкова их друзья и сослуживцы организовали сбор средств от всех желающих. Счет получателя: 40817810755032013155
ФИО: Шаталова Алла Николаевна (делопроизводитель воинской части в Черняховске, где служили летчики).
Наименование банка получателя: 
Доп. офис N8626/01273 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 044030653
Корр. счет: 30101810500000000653


05-Медведков.jpg
У Юрия Медведкова остались жена и двое детей 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3