или Зарегистрироваться
Общество
1143
0
18 октября 2017

Большая вода пошла на убыль

В области второй раз за год объявили ЧС из-за подтоплений
В последние недели обильные дожди сыграли плохую шутку с жителями Калининградской области. У кого-то затапливает квартиры из-за худых крыш, а где-то в воду уходят целые поселки. На прошлой неделе в регионе из-за дождей объявили чрезвычайную ситуацию. Но в минувшее воскресенье объявленный режим уже сняли. 

Затапливает подъезды...
Каждый день, если идет  дождь, жители последнего этажа дома № 34 на улице Октябрьской в Калининграде выходят на крышу. А там как на ладони – строящийся футбольный стадион. Красота за 14 млрд рублей! Отчего ж не посмотреть? 
Но жители выходят на крышу дома совсем не за этим. А чтобы, зачерпнув из переполненной емкости очередное ведро воды, вылить его в расположенную тут ливневку. Иначе вся эта влажность прямым потоком направится с крыши вниз. 
– Я в этом доме живу уже 25 лет, и вся эта  ситуация мне знакома с самого детства, – рассказывает корреспонденту «СК» Иван Круковский. –  Проблема в том, что именно над нашей квартирой – 56-метровой двушкой – расположена общедомовая сушилка и именно ее крыша все эти годы протекает. В ответ на все многочисленные жалобы управляющая компания ничего не делает, мол, денег нет. Потому нам приходится ставить в сушилке емкости и следить, чтобы в них не скапливалась вода. Ключ от крыши при этом приходится каждый раз брать в УК. В постоянное пользование его не дают. 
Бабушка Ивана, Валентина Романова, показывает нам на стоящие в той самой протекающей сушилке старые холодильники и стиральные машины.
– Техника в доме часто «летит» из-за сырости, – говорит Валентина Федоровна. – У нас основные протечки происходят на кухне. Как только не уследим, вода с потока попадает то в холодильник, то в стиральную  машину. В итоге они ломаются. 
В подъезде корреспонденты «Страны Калининград» тоже увидели повсеместные длинные следы залитий – как на потолке, так и на стенах. Но самое страшное –  грязные потеки проглядывают и в электрощитке на лестничной клетке. А это уже опасность для всего дома!  
– Мы неоднократно обращались в свою управляющую компанию ООО «УК РСУ 25» – даже материалы им за свой счет приобрели. Но воз, как говорится, и ныне там, – продолжает Валентина Федоровна. – Особенно обидно бывает, когда выходишь на крышу и видишь, как вокруг нас ремонтируются дома. Они стоят вдоль протокольного маршрута к ЧМ-2018, то есть мимо них будут проходить болельщики. А нас им не видно, вот и живем так – в воде!   

...и поселки 
От коммунальной проблемы – к общей. Наводненными  на прошлой неделе оказались многие поля и поселки области. Наиболее сложная ситуация сложилась в Зеленоградском городском округе, где оказались подтопленными около 20 населенных пунктов, что послужило   причиной введения чрезвычайной ситуации. 
11 октября для оказания помощи селянам была направлена аэромобильная группировка. Всего же для борьбы с подтоплениями было задействовано 242 человека и 34 единицы техники. В местах самых больших подтоплений для укрепления территорий спасатели уложили 2300 мешков, или около 70 тонн песка.
В ночь с 12 на 13 октября на территории области было объявлено штормовое предупреждение. В поселке Сосновка подтоплено 9 придомовых участков. На место выезжал начальник ГУ МЧС России по Калининградской области Алексей Бирюков. По его распоряжению в  поселок дополнительно направили пожарно-насосную станцию, автоцистерну для откачки воды, а также машины для связи и освещения, чтобы работы можно было  продолжить и ночью. 
К 13 октября в поселках Заостровье, Грачевка и Малиновка работы по ликвидации подтопления придомовых участков были завершены, также  было укреплено мешками с песком более 60 метров береговой черты реки Медвежья. 
В субботу 14 октября более- менее серьезная проблема наблюдалась только  в Сосновке.  На борьбу с водой были брошены пожарно-насосные станции и проложены рукавные линии длиной более 400 метров. Для того чтобы люди могли ходить, уложили более 1500 мешков с песком и деревянные паллеты. В этот же день на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Зеленоградского городского округа в связи с нормализацией обстановки был снят режим ЧС.
И все же в минувшее воскресенье, 15 октября, сотрудники регионального управления МЧС продолжали откачивать воду с подтопленных участков домов в Сосновке. Но, как отметили в пресс-службе МЧС, это стало уже завершающим аккордом работ по ликвидации масштабных подтоплений, которые случились недавно в области.
Пресс-служба регионального правительства сообщила, что сразу после начала подтоплений калининградский «Водоканал» предоставил мобильную насосную установку, которая способна откачивать за час до 1500 кубов воды. Ее установили в районе насосной станции № 69 Зеленоградска, на которой был подключен резервный насос для ускоренной перекачки воды.
Станция работает практически в круглосуточном режиме уже с 30 сентября. Но, по словам директора ФГБУ «Управление «Калининградмелиоводхоз» Руслана Теуважукова, даже ее возможностей не хватило, чтобы оперативно справиться с подтоплением. 
Напомним, что в этом году режим ЧС из-за подтоплений объявляется уже во второй раз. В начале года паводковые воды сильно затопили Славский район, и тогда Руслан Теуважуков так комментировал ситуацию нашей газете: 
 – В ходе войны многие дамбы были взорваны, большинство насосных станций разрушено. В советское время многое удалось восстановить. Но время идет, а оборудование старится. Например, у нас до сих пор работают насосы, установленные в 50–70-х годах. Это как если бы кто-нибудь до сих пор ездил на автомобиле «Победа».  Мы нигде не можем достать запчастей для старых насосов, приходится изготовлять их самим.
По словам Теуважукова, на территории области в федеральной собственности находится сто насосных станций. Семь из них разграблены в 90-е годы,  63 полностью выработали свой ресурс, но еще функционируют, 28 не так давно были отремонтированы. Причем семь из них – капитально. 
Но, судя по возникшей ситуации, этого очень мало. 

первая.jpg
Для Валентины Романовой и ее внука Ивана дожди каждый раз приносят проблемы. Жить с протекающей из-за отсутствия ремонта крышей на фоне дорогого стадиона обидно!   

IMG_4900.jpg
Чтобы оперативно откачивать воду, в Зеленоградский округ пригнали насосную   установку калининградского «Водоканала». Но даже ее мощностей не хватило

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2