или Зарегистрироваться
Общество
972
0
11 октября 2017

У Алиханова появится первый вице-премьер

Кто именно, пока не озвучено, но должность уже создана
Антон Алиханов сразу после избрания его 10 сентября губернатором Калининградской области сообщил, что кардинальных изменений на ДД, 1, не планирует, однако кадровая «чистка» в правительстве все же началась.

Минус пресс-секретарь
Первые отставки получились на ниве освещения деятельности команды Алиханова. Из правительства ушли руководившая его пресс-службой с июня 2013 года Лариса Полякова и пресс-секретарь главы области Валерия Родина. Последняя переехала на работу в Калининград после того, как Алиханова назначили врио губернатора, и теперь вроде как собирается обратно в Санкт-Петербург. 
Новоиспеченный губернатор назвал эти отставки единоличным «кадровым решением», однако конкретные причины не озвучил. Уточнил лишь, что должность пресс-секретаря губернатора, скорее всего, сократят. Впрочем, кроме журналистского сообщества, эти увольнения никто особо не обсуждал. Вместо Поляковой на ДД, 1, сейчас работает в ранге и. о. Дмитрий Лысков, приехавший в область не так давно из Москвы. 

Рокировка с подтекстом
Она случилась буквально на прошлой неделе. Советник губернатора Владимир Машков перебрался в здание на площади Победы, 1, и стал заместителем главы администрации Калининграда по вопросам ЖКХ. Это место освободилось после ухода Сергея Мельникова в главы администрации Балтийского муниципального района. 
Напомним, Машков переехал к нам в марте из Новоуральска – он там трудился градоначальником. Рокировка же стала поводом для разговоров, что Машкова могут по конкурсу сделать преемником Александра Ярошука, срок полномочий которого истекает в ближайшее время. 

Новый министр
Юрий Шитиков возглавлял министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области с ноября 2015 года, но на днях написал заявление об отставке с пояснением «по состоянию здоровья». Теперь этот пост занимает Олег Ступин, до того замминистра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли. 
Кстати, ни Шитиков, ни Ступин по образованию отнюдь не экологи. Первый – юрист, которого позвал из депутатов облдумы почему-то в министры экологии тогда губернатор Николай Цуканов. А второй – профессиональный управленец, поработавший в Федеральной антимонопольной службе, Минэкономразвития и Минпромторге РФ, в котором служил и Алиханов. Как губернатор он поручил Ступину в первую очередь заняться мусорными полигонами со всеми вытекающими из сегодняшнего состояния проблемами.

Кадровое дополнение
Последняя новость с кадровых полей – Алиханову как председателю регионального правительства (у нас эта должность со времен Георгия Бооса совмещается с губернаторской. – Прим. авт.) срочно понадобился первый зам к уже имеющимся восьми вице-премьерам. 
Областная дума это пожелание уже исполнила, новая штатная единица утверждена. Разобрались и с зарплатой: изыщут путем перераспределения расходов. А по персоналии первого зама пока молчок. Видимо, это будет очередное сугубо личное «кадровое решение» Антона Алиханова.

02-в-номер.jpg
После губернаторских выборов прошел всего месяц, кое-какие кадровые перемены в правительстве уже произошли 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3