или Зарегистрироваться
Общество
1808
0
11 октября 2017

На дорогу до школы уходит шесть тысяч рублей в месяц

Жители поселка Корнево-1 вынуждены учить детей-старшеклассников в Калининграде
В редакцию газеты «Страна Калининград» обратились жители поселка Корне-во-1 Багратионовского района. Они жалуются на отсутствие в школе педагогов средних и старших классов – из-за этого детям приходится ездить на учебу в Калининград и дорого платить за дорогу. 

Никаких льгот на проезд
– Корнево-1 – это бывший военный городок. Часть в 1998 году расформировали, с тех пор и социальная жизнь, на наш взгляд, пошла под откос, – рассказывает местная жительница Галина Фейсзакс. – Проживает в поселке почти 3 000 человек, среди них много ребят разного возраста, которым нужны детский сад и качественное образование – школа. Раньше с обучением было очень хорошо, а сейчас нет. И моя внучка-шестиклассница вынуждена ездить в Калининград, так как специалистов в местной школе не хватает. А теперь давайте посчитаем стоимость дороги: только в один конец – это 77 рублей, туда-обратно – 154. Плюс два раза по 15 рублей – проезд по Калининграду (школьникам дается скидка при наличии справки из школы. – Прим. авт.). Итого в месяц на одного ребенка на дорогу до школы уходит 6 тысяч рублей!
– А у меня сын – восьмиклас-сник Андрей и дочь – пятиклассница Катя, оба учатся в 45-й школе Калининграда. Эту сумму мне приходится умножать на два! – продолжает другая жительница Корнево-1 Наталья Герасимова. – А ведь помимо дороги в школу есть и другие затраты. Это для нас очень дорого. 
– Мы обращались к местной администрации с просьбой хоть как-то компенсировать нам эти расходы, правда, устно. Там обещали подумать над этим, причем особенно активны обещания были перед последними выборами, – поддерживает разговор Нина Антонова. – У меня сын – шестиклассник, Дима учится в калининградской школе № 5. Мне немного легче: в одну сторону ребенка на занятия отвозит муж, но и то выходит 3 тысячи рублей в месяц – солидная сумма.
– А я воспитываю дочь одна, – говорит Татьяна Соколовская. – Моя Алина медалистка, учится в 10-м классе 24-го кадетского корпуса и тоже в областном центре. Обидно, наши ребята хорошо учатся, умненькие, а возможностей у них мало. Мы, родители, бьемся за их лучшее будущее, как можем.
По словам женщин, точно такая же ситуация и у мам и пап студентов поселка Корнево-1, они тоже ежедневно ездят в Калининград по полной стоимости, никаких льгот на проезд у них нет.

По два часа в день 
– На дорогу до школы и обратно у нас ежедневно уходит 
2 часа, – делятся особенностями графика ученики 10-й школы Калининграда братья Роберт и Глеб Наумовы. – Вставать приходится в 5.20–5.30, поскольку автобус уезжает с остановки в 6.25. Правда, в школу мы не опаздываем, так как приезжаем за час до занятий. Конечно, привыкли уже, но все-таки…
– Если б мы могли получить качественные знания рядом с домом, сэкономленные деньги весьма пригодились бы, – говорит одиннадцатиклассница школы № 5 Калининграда Раиса Кокуца. – Я бы, например, потратила их на занятия английским языком у репетитора. Хотелось бы поступить в университет Санкт-Петербурга. 
Оказывается, накопились в поселке и другие насущные проблемы.
По словам его жителей, мечтают они об аптечном пункте и банкомате Сбербанка, а также, чтобы в их амбулатории появилась процедурная медсестра, умеющая ставить уколы. Печалит их и разваливающийся Дом культуры, в котором уже много лет ничего не происходит. 
– На весь поселок несколько торговых платок – и все! – подытоживает еще одна местная жительница Инна Герасимова. – Только дошкольников у нас около 200. Куда они пойдут учиться? На дворе ХХI век, хотелось бы, чтобы к нам наконец пришла цивилизация.

Официально

Власти пока предлагают потерпеть
Журналисты газеты «Страна Калининград» попросили прокомментировать ситу-ацию, о которой нам рассказали жители поселка Корнево-1, главу муниципального образования «Багратионовский городской округ» Юрия Карафелова: 
– Об этой проблеме я знаю, но вас несколько ввели в заблуждение. Педагоги есть, единственное, пока есть и некоторые проблемы с преподавателями математики и физики, но в ближайшем будущем мы их постараемся исправить. В 9-м классе учится 20 человек, а на прошлой неделе в школе открыли современный класс биологии и химии с интерактивной доской и всеми необходимыми пособиями. Такого кабинета, поверьте, нет даже в Багратионовской школе, его даже по телевидению показывали. С другой стороны, вынужден согласиться с тем, что ранее школа была в несколько депрессивном состоянии. Но полгода назад произошла смена директора (им стал учитель физкультуры Владимир Дворянов. – Прим. авт.), и учреждение резко сделало качественный шаг вперед. Я сам за этим слежу и даже приезжал в этом году на 
1 сентября, чтобы школа чувствовала мою поддержку.
То, что родители возят детей в Калининград, – это их выбор, всем не угодишь. И все же проблему родителей школьников и студентов, причем у последних вообще нет альтернативы, я понимаю. Мы уже начали переговоры с перевозчиком ООО «Зеленоградск–Транс», и в течение месяца мы эту проблему закроем. 
По поводу аптеки пока сложно, бизнес не хочет идти в поселок. Сбербанк же ставит свои банкоматы, если осуществляется больше трех тысяч операций в месяц – местные жители эту цифру не обеспечат. Но мы нашли выход: по понедельникам и средам на два часа в Корнево-1 приезжает мобильный банкомат. Процедурной медсестры действительно нет, но мы прилагаем усилия, чтобы закрыть эту вакансию. В соседнем поселке Медовое, это за 10 километров, она есть, пока надо потерпеть. Мы стараемся, поселок большой, он у нас под пристальным вниманием.

05-IMG_2744.jpg
Многим школьникам из поселка Корнево-1 приходится ежедневно ездить за образованием в Калининград

05-IMG_2676.jpg
Галина Фейсзакс, Татьяна Соколовская и другие мамы переживают за качество знаний

05-IMG_2795.jpg
На то, чтобы в школу ездили двое ее детей, Наталье Герасимовой приходится ежемесячно тратить двенадцать тысяч рублей 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27