или Зарегистрироваться
Общество
755
0
07 октября 2017

Готов ли Калининград к наступающей зиме

В ближайшие дни потеплеет в детских садах 
Калининградцы уже мечтают о теплых батареях. И в конце прошлой недели в горсовете состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству (председатель Виталий Анучкин), на котором обсуждалась готовность областного центра к отопительному сезону. 
Как рассказал начальник управления жилищного и коммунального хозяйства администрации Калининграда Александр Купцов, к эксплуатации уже подготовлено 95 % тепловых сетей и 98 % теплоисточников. 
– До 1 ноября все ресурсо-снабжающие организации, а их у нас 18, должны сообщить о своей готовности. МП «Калининградтеплосеть» паспорт готовности уже получила. 
К 15 октября мы должны быть готовы к работе в осенне-зимний период. 
На объектах «Водоканала», по словам Купцова, выполнено 100 % запланированных работ.
– Подготовка к зиме идет по графику, никаких препятствий для того, чтобы отопительный сезон начался вовремя, сегодня не видим, – подвел итог председатель городского Совета Андрей Кропоткин. 
К слову, в понедельник 
2 октября администрация города уже начала подключать образовательные и социальные учреждения к теплу. На 50 объектах батареи потеплеют уже в ближайшие дни. Руководство МП «Калининградтеплосеть» уже получило соответствующие заявления от руководителей 
41 детсада и школы, 5 больниц и одной библиотеки.
Кроме того, на комиссии обсудили выполнение муниципальных программ за первое полугодие 2017 года. Речь, в частности, зашла о программе «Развитие коммунальной инфраструктуры». По словам Антона Коновалова, зампредседателя КАИС, по этой программе у нас было предусмотрено 23 мероприятия. К сегодняшнему дню завершены строительно-мон-тажные работы по совершенствованию системы технологического процесса гидролиза Московской насосной станции № 2. Также в этом году планируется расширение Восточной водопроводной станции.
Продолжаются проектные работы по трем объектам теплоснабжения. Это: 
1. Реконструкция котельной на ул. Чувашской, 4, – перевод ее с угля на газ с последующим закрытием шести угольных котельных.
2. Строительство газовой котельной «Цепрусс» с переключением на нее многоквартирных жилых домов. 
3. Реконструкция РТС «Северная».
Также в ходе заседания прозвучала информация о том, что уже завершены проектные работы и получено положительное заключение государственной экспертизы проекта реконструкции РТС «Горького» и проекта перевода котельной МУП «Калининградтеплосеть» на ул. Емельянова, 92, на природный газ. 
– Что касается газоснабжения, то в эксплуатацию введены три объекта: газопроводы в микрорайонах «Западный» и «Менделеево», газопровод для развития комплекса «Кронпринц» на Литовском валу, –  сообщил Антон Коновалов. 
Продолжаются строительно-монтажные работы по четырем объектам: в микрорайонах «Южный», «Комсомольское», «Суворово», а также газо-проводов-вводов к жилым домам в Центральном и Ленинградском районах.
Всего же до конца 2017 года планируется строительство:
– протяженность построенных газораспределительных сетей – 6,56 км;
— количество построенных газопроводов-вводов – 137;
— количество газифицированных жилых домов – 137.

Только цифры 
В Калининграде 2 272 многоквартирных дома с центральным отоплением, все они получили паспорта готовности к отопительному периоду. 

Город-отопительный-сезон.jpg
«Калининградтеплосеть» уже получила паспорт готовности к отопительному сезону

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2