или Зарегистрироваться
Общество
746
0
26 сентября 2017

Земляк пошел в армию и стал чемпионом мира

Наш борец завоевал «золото» на необычных соревнованиях
В ноябре 2016 года калининградского борца Ибрагима Ильясова призвали на срочную службу в Вооруженные силы России. Талантливого парня определили в Центральный спортивный клуб армии.
– Ибрагим взял академический отпуск в училище олимпийского резерва, где до этого учился несколько лет, – рассказал корреспонденту «СК» его тренер Виктор Ходжаев. – И теперь служит в ЦСКА. Условия для тренировок здесь великолепные. Возможно, после срочной службы он заключит контракт и останется в армии.
На прошлой неделе Ибрагим Ильясов принял участие в достаточно необычных соревнованиях – чемпионате мира по вольной борьбе среди военных. Они прошли в соседней Литве, в Клайпеде. Наш земляк выступал в весовой категории до 57 кг, которая насчитывала 16 участников. Ибрагим провел четыре схватки. В первой уверенно «разобрался» с соперником из Южной Кореи – чистая победа по баллам 11-1.
Во втором поединке со счетом 8-3 поборол 2-кратного чемпи-она Европы из Румынии, спорт-смена украинского происхождения Андрея Дукова. Тяжелейшим был полуфинал с азербайджанцем Афганом Хасаловым – чемпионом мира. Ибрагим одолел титулованного оппонента с огромным трудом – 8-6.
– Я не понимал, как организаторы так жребий тянут, – поделился Виктор Ходжаев. – Все сильнейшие борцы оказались в нашей половине сетки, в том числе бронзовый призер последнего чемпионата мира во Франции, который в четвертьфинале уступил Афгану Хасалову.
Зато, пройдя через сито труднейшего отбора, в решающей схватке калининградец не испытал упорного сопротивления – встреча за «золото» с польским борцом завершилась убедительной победой Ильясова – 5-0.
Поболеть за земляка в Клайпеду на чемпионат среди военных прибыла большая делегация калининградцев во главе с олимпийскими чемпионами – братьями Белоглазовыми. Их поддержка и ценные подсказки явно помогли земляку.

ильясов2.jpg
В финале калининградец легко поборол соперника из Польши

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2