или Зарегистрироваться
Общество
944
0
19 сентября 2017

«Кросс нации» пробежали почти 1200 жителей области

Самый массовый забег года состоялся в Южном парке 
В минувшие выходные по всей стране отметили Всероссийский день бега, который собрал более миллиона участников.
В Казани, например, пробежались 15 тысяч горожан, а в Москве на старт вышел министр спорта России Павел Колобков. В Калининграде «Кросс нации» впервые за несколько последних десятилетий прошел не на асфальтовых дорожках, проложенных по периметру Нижнего озера, а в тенистых аллеях Южного парка.
– Просто на Нижнем озере начался долгожданный ремонт дорожек, – пояснила главный судья соревнований Елена Легачева. – В следующем году мы вернемся на старые позиции, где более живописная трасса. Хотя старожилы говорят, что раньше кросс всегда проводился именно в Южном парке.
Действительно, покопавшись в архивах, мы обнаружили, что впервые массовые забеги в Южном парке (тогда он именовался Матросским) прошли почти 60 лет назад – 5 октября 1958 года здесь были определены победители финала областного осеннего кросса. И лишь в 80-х годах наши кроссмены перебрались к Нижнему озеру.

Победили Неман, Гусев и Пионерский
17 сентября в программе «Кросса нации-2017» значились десять забегов. Беговой круг равнялся 1200 метрам. Если финиш был единым для всех дистанций, то стартовали участники с разных позиций. Одну из первых золотых наград дня завоевал третьеклассник школы № 1 Немана Родион Агажанов.
– Чтобы приехать на соревнования в Калининград, мне сегодня пришлось вставать в полседьмого утра, – рассказал «СК» юный чемпион. – Быстро поел и поехал. Очень хотел занять первое место и рад, что так хорошо пробежал свои 1000 метров!
Хороший подарок себе преподнесла Ася Михайлова из Гусева. 12 сентября ей исполнилось 20 лет, а в минувшее воскресенье она стала первой в женском забеге на 4 км.
Героем дня стал еще один представитель областной «периферии» – Геннадий Гашимов из Пионерского, завоевавший сразу два «золота». Сначала он финишировал первым на 4-километровой дистанции, а спустя несколько минут побежал на 8 км.
– Не буду лукавить – на старт «восьмерки» я выходил без задачи победить, – признается Геннадий. – Но после первого круга понял, что и тут можно претендовать на лидерство. Немного сбивали темп бега люди, которые прогуливались по парку. Теперь надеюсь в составе сборной области поехать на зимнее первенство России среди юниоров, которое состоится в феврале.
Ну а на самой трудной и престижной дистанции – 12 км – первенствовал 48-летний Дмитрий Пастушенков, пенсионер МВД, постоянный участник международных соревнований, призер Европейских игр ветеранов 2015 года в Ницце.

Футболистам пришлось тяжело
Также в рамках Всероссийского дня бега прошли забеги различных областных спартакиад, Молодежных игр и выполнение беговых нормативов комплекса ГТО. Среди их участников мы обнаружили немало знакомых лиц. Так, в забеге на 500 метров спартакиады школьников победила известная пятиборка Полина Баршенцева, учащаяся 56-й средней школы. А в рядах бегунов-пенсионеров удивило присутствие чемпиона области по футболу среди ветеранов Николая Козлова.
– Я впервые участвовал в «Кроссе нации», — говорит Николай. — Бежал километр и занял, по-моему, одиннадцатое место. Думал, что будет легче, все-таки я нахожусь в физическом тонусе и регулярно играю в футбол. Но среди соперников было много опытных марафонцев, которые со старта так рванули, что мне оставалось им только вслед смотреть. Тяжело было – дыхание сбил, ноги ватными стали. В легкой атлетике своя «кухня»: футболисту с бегунами трудно состязаться.
– Многие участники вышли на старт без специальной подготовки, – добавил врач «Скорой помощи», дежуривший на соревнованиях. – Особенно это касается детей, у которых скакало давление. Несколько участников попадали и получили ссадины. Всего к нам обратились за помощью 15 человек.
– В общей сложности сегодня на старт вышло около 1200 участников, – подвела итоги один из организаторов «Кросса нации» Людмила Перепеченая. – Цифра солидная, но до показателей советских времен, конечно, не дотягивающая.

37-бег---40-гимназия.jpg
На спартакиаде школьников первенствовала сборная 40-й гимназии Калининграда

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3