или Зарегистрироваться
Общество
1740
0
15 сентября 2017

Калининградцы сделали на улице Фрунзе сквер

Вместе с активистами за один день и без денег жители нескольких многоэтажек создали новое место отдыха 
Калининград можно сделать уютным и комфортным и без строительства гранитных набережных и других дорогостоящих объектов. Доказали это на практике на улице Фрунзе: в начале сентября сотни людей пришли на городскую мастерскую, чтобы вместе преобразить любимый уголок и подумать, как он должен выглядеть в будущем. 
Городская мастерская работала три дня. Бабушки, дети, парочки с колясками и шумные подростки — каждому нашлось место и занятие. Люди знакомились (некоторые жильцы соседних домов увидели там друг друга впервые!), общались, пили чай и смотрели фильмы прямо на улице под огромными деревьями, слушали музыку. А еще участвовали в разных мастер-классах, слушали лекции экспертов о городском благо-устройстве. 
– Давно я не видела такого количества детей разного возраста в одном месте с заинтересованными и одухотворенными лицами. Спасибо и неравнодушным — тем, кто принес книги из дома, цветы на посадку, не прошел мимо, а стал помогать, – делится впечатлениями одна из участниц мастерской Татьяна Поломодова.
– На выходных на Фрунзе была атмосфера дружелюбного города для людей. Как сказал один мальчик: «Это было все для всех!» – рассказала художница Ольга Дмитриева. 
Но важно даже не то, что все отлично провели время: первым результатом мастерской стали милые лавочки, которые сделали из палет всем миром – кто-то забивал гвозди, кто-то красил или украшал цветами. Без сомнения, будут и другие, ведь калининградцы увидели – что-то изменить в собственном дворе, районе можно и самим, потратив совсем немного денег. 
За три дня на мероприятие пришло больше тысячи человек, а организаторы (инициативная группа «Улица Фрунзе» и Центр прикладной урбанистики в Калининграде) собрали 406 подписей за создание сквера и против строительства здесь дороги.
– Мастерскую мы затеяли для того, чтобы активизировать местных жителей, привлечь их внимание к этому месту и дать механизмы, с помощью которых они могли бы обустраивать пространство самостоятельно. 
А еще показать всему городу, что улица Фрунзе прекрасно подходит для появления на ней парка, места для отдыха и общения. У жителей колоссальная в этом потребность, ведь им некуда пойти в округе, – поделилась Анна Алимпиева, социолог, одна из организаторов акции. – Дети, которые в этом районе обычно сидят дома за компьютером, потому что им негде гулять, все выходные пропадали на улице, помогали взрослым. На лавочки, которые мы поставили, тут же стали садиться люди. Причем, вообще-то, даже на тех нескольких, что были раньше, обычно собираются компании и выпивают: место неблаго-устроенное, и оно притягивает определенный народ. Как только на выходных все ожило, публика стала меняться на глазах: под деревьями стали присаживаться на отдых бабушки, семьи с колясками. Это как пример с Верхним озером — пока было заброшено, мало кто из горожан там гулял. А теперь каждый день приезжает огромное количество людей со всего Калининграда. К слову, некоторые из выпивающих по соседству мужчин присоединились к нашей компании и участвовали в мастерской, так что получилась еще и история про социали-зацию. 
Напомним, что чиновники улицу Фрунзе хотят расширить и сделать автомагистраль. Калининградцы предложили превратить ее в зеленую зону. 
– История с Фрунзе началась больше 10 лет назад, когда там убрали трамвай и на месте рельсов образовался стихийный газон. Говорили, что улицу превратят в магистраль. На наш запрос в мэрии ответили, что действительно есть идея реконструкции, вырубят больше 200 деревьев, но денег на этот проект пока нет, – рассказывает Анна Карпенко, общественник, участник инициативной группы «улицафрунзе.рф». – Тогда мы решили не ждать: собрали несколько человек, профессионалов в разных областях (в архитектуре, дизайне, социологии, транспорте) и разработали альтернативный план – какой может быть эта улица. Сделали его визуализацию, запустили группу в соцсетях и сайт, собрали подписи под коллективным обращением о пешеходном развитии бульвара. 
Фрунзе может стать хорошим примером того, как можно планировать городское развитие «до», а не постфактум. Мэрия пошла навстречу, и с весны началась совместная работа. Например, провели круглый стол, где представили видение власти и наше на развитие улицы. 
В июле сделали прогулку по Фрунзе вместе с «народными экскурсоводами» и поставили таблички с названиями деревьев, которые тут растут. 
Сейчас администрация разрабатывает новое ТЗ на проект с учетом пожеланий жителей. 

Советы землякам

Как бороться за свою инициативу
Допустим, у вас есть хорошая идея благоустройства или того, как должно выглядеть любимое место в городе. Что делать, советует Анна Карпенко.
1. Найдите соратников – тех, кого эта проблема волнует. 
2. Поймите, кто чем готов заниматься (изучением и подготовкой документов, работой с местными жителями, взаимодействием с властями, бизнесом, ведением соцсетей и т. д.). Назначьте «публичное лицо» – человека, который от вашей группы будет давать комментарии СМИ, доносить идею вовне.
3. Изучите позицию властей по вашей проблеме. Найдите чиновников, которые должны или расположены идти на контакт.
4. Готовьте открытые письма власти с конструктивными вопросами. Работайте с местным сообществом (теми, кто живет рядом): устраивайте акции – но не протестные, а объединяющие. Проведите субботник, чаепитие.
5. Регулярно рассказывайте о том, что у вас происходит, в соцсетях и СМИ, готовьте пресс-релизы и отчеты о событиях.
6. Привлекайте экспертов.
7. Объединяйте всех и не конфликтуйте. Ваша сила – в общении и взаимодействии.


Группа активистов по улице Фрунзе www.facebook.com/groups/ulicafrunze

На-Фрунзе-теперь-стало-уютнее---и-это-заслуга-самих-горожан.jpg
На улице Фрунзе теперь стало уютнее – и это заслуга самих неравнодушных горожан

Лавочки-с-цветами-делали-своими-руками---помогали-все.jpg
Лавочки с цветами делали своими руками – помогали все, от мала до велика


Во-время-мастерской-проходили-концерты-и-лекции.jpg
Частью программы городской мастерской были концерты и лекции

фото Татьяны Поломодовой и из архива организаторов


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2