или Зарегистрироваться
Общество
4799
0
14 сентября 2017

Как сегодня организована охрана в наших школах

Вневедомственная охрана Калининграда выдала директорам школ около четырехсот предписаний
Вся страна обсуждает трагедию, которая разыгралась в Ивантеевке в Подмосковье 5 сентября. Напомним, по основной версии следствия, ученик 9-го класса пришел на урок с опозданием и неадекватно отреагировал на сделанное педагогом замечание. 
После этого преподаватель вышла с парнем в коридор, где они сначала говорили на повышенных тонах, а после он напал на нее с кухонным топориком. Затем, войдя в класс, подросток стал стрелять из пневматического оружия, которое выкрал у отца, и взорвал самодельные петарды. Педагог получила череп-но-мозговую травму, кроме этого, пострадали три ученика, которые получили травмы, выпрыгнув из окон второго этажа.
Представители Росгвардии тут же проверили школу и нашли ряд нарушений. Как охраняются учебные заведения в Калининграде, выясняли журналисты газеты «Страна Калининград». 

Серийного вора поймала школьная охрана 
Гимназия № 32 на ул. Иванникова в Калининграде. Перед входом – панорамная видеокамера наблюдения. За входными дверями – рабочее место охранника. Представляемся журналистами. Мужчина в форме требует предъявить документы. Внимательно их изучает, записывает данные в специальный журнал посещений, затем просит открыть сумки и продемонстрировать содержимое. Убедившись, что из всего арсенала у нас только фотоаппарат и диктофон, позволяет пройти в здание школы. 
– Эта организация уже четыре года нас охраняет, до этого мы дважды меняли охрану, – рассказала корреспонденту директор гимназии Виктория Белякова. 
По ее словам, важно, чтобы за школой был закреплен конкретный человек от ЧОП, чтобы понимал расположение кабинетов и в лицо узнавал учителей, учащихся и родителей. Безопасности уделяется особое внимание. Например, в дни школьных линеек, выпускных и других массовых мероприятий работает не один охранник, вызывается уже группа. Вот и 1 сентября на школьной линейке секьюрити не остались без работы. Один из педагогов обнаружил на кустах подозрительную сумку. Охранники, согласно инструкции, тут же на место происшествия вызвали сотрудников полиции. Через считанные минуты наряд вместе с кинологом работал на месте происшествия. Собака взрывчатого вещества не учуяла, в сумке, которую накануне забыла одна из школьниц, оказались детские вещи.
– Производить досмотр вещей школьника охранник имеет право, только получив его согласие, – рассказывает заместитель директора по безопасности Дмитрий Канев. – Это возможно в присутствии родителей или уполномоченных педагогов. На вопрос, а существует ли какой-то план действий на случай появления в классе вооруженного ученика, Канев рассказал, что есть инструкция для педагогов. Главное здесь – никогда не перечить, выполнять все предъявляемые требования, не провоцировать, пока в ситуацию не вмешаются компетентные службы. Ведь любое слово или жест может привести к непредсказу-емым последствиям. 

Более 60 камер наблюдения
Никаких серьезных инцидентов с участием учащихся в гимназии № 32, в которой обучается 1200 детей, не происходило. 
– Дело в том, что здание насквозь просматривается: шутка ли, более 60 камер наблюдения постоянно работают в классах, коридорах и по периметру, – рассказывает Дмитрий Канев. – Также за порядком на переменах следят дежурные преподаватели. (В новой гурьевской гимназии, о которой мы писали в прошлом номере, установлено 190 камер на 1500 учеников. – Прим. авт.). 
Но и охранники без дела не сидят. Однажды в школе задержали серийного вора. Дело было больше года назад, вспоминает директор Виктория Белякова. Под видом родителя в здание гимназии прошмыгнул мужчина, пока дежурный отвлекся на другого посетителя. Охранник, мимо которого прошел незваный гость, проследовал за ним. И поймал его в одном из кабинетов, где посетитель изучал содержимое ящиков стола. Жулик был задержан и передан наряду полиции. Оказалось, что за этим мужчиной стражи порядка уже давно охотятся. На его счету несколько обворованных кабинетов различных учреждений и офисных помещений. 
А пару лет назад на территории школы повадился появляться эксгибиционист, который пугал детей на заднем дворе. Но недолго мужчина смущал школьниц, его задержал охранник. Заковал в наручники и передал сотрудникам полиции, рассказала директор. 
Сейчас попасть в школу случайному человеку практически невозможно. Каждый ученик при входе показывает охраннику справку или дневник. Родители же, если нужно срочно что-то передать ребенку, стоят у стойки охранника и ждут, пока их не встретит классный руководитель и не проводит до класса. Кроме того, охранники обязаны три раза в день обходить всю территорию гимназии. 
В 31-й школе на ул. Пролетарской также на входе присутствует бдительный охранник, в коридорах и по периметру расположены камеры видеонаблюдения. Несмотря на то, что в вестибюле толпилось много детей и родителей, охранник на нас обратил внимание сразу же, тщательно изучил документы. 
Сергей Алзикин каждый день приходит в школу забирать сына-второклассника домой. Рассказывает, что безопасность здесь обеспечена хорошо. Хоть охранник и отлично знает его в лицо, все равно каждый раз требует предъявить документы. 

Внеплановая проверка – после жалобы
Контроль за безопасностью в школах осуществляют подразделения Росгвардии. Но, как выяснилось, только по основным позициям. Например, вневедомственная охрана дежурит в школах, только если с ними заключен договор. 
– Сейчас руководство каждой школы само решает, какому охранному предприятию доверить безопасность детей. Проводят соответствующий тендер и заключают договор с теми, кто выиграл конкурс, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» начальник городского отдела вневедомственной охраны Игорь Возвышаев. – Однако именно к их центральному пульту поключены все тревожные кнопки в учебных заведениях. 
Также сотрудники вневедомственной охраны раз в квартал проверяют школы на предмет антитеррористической защищенности. Здесь огромный перечень требований, начиная от наличия камер видеонаблюдения до отсутствия дырок в заборе. Перед началом текущего года вневедомственная охрана Калининграда выписала директорам школ около 400 предписаний. Однако контролировать их выполнение в обязанности подразделения не входит. Не вправе просто прийти и проверить охрану в школе и Лицензионно-разрешительный центр Росгвардии, который как раз занимается выдачей лицензии ЧОПам и охранникам. Как сообщил и. о. начальника службы Андрей Насонов, проверять качество работы частных организаций они имеют право раз в три года. Внеплановая проверка возможна только в том случае, если на охранника последует какая-нибудь жалоба. И то такая проверка осуществляется при участии прокуратуры. Но в этом году жалоб не поступало. 
В администрации Калининграда нам сообщили, что мэрия выделяет деньги школам на организацию безопасности от террористических угроз. На что деньги потрачены, конечно же, чиновники контролируют, а качество охраны, которое должно соблюдаться круглые сутки, в функции администрации не входит. Это находится в зоне 
ответственности директоров   школ.
 Выходит, что, по большому счету, безопасность детей находится на совести руководства школ и в руках тех самых охранников, которые дежурят в учебных заведениях. 

Замдиректора-Канев.jpg
Дмитрий Канев, заместитель директора по безопасности калининградской гимназии № 32: «Случайный человек к нам не пройдет»

Родитель.jpg
Сергей Алзикин: «Безопасность в школе № 31 обеспечена» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2