или Зарегистрироваться
Общество
1458
0
07 сентября 2017

В Советске появится велодорожка

На выходных там отметили День города 
и провели соревнования для любителей двухколесного спорта
Несмотря на дождливую погоду, в велопробеге «Велоатом», который организовали филиал «Концерна Росэнергоатом» – «Дирекция строящейся Балтийской АЭС» и администрация Советска, участвовало 65 человек. Прокатиться вокруг города и преодолеть расстояние в 23 километра решили любители двухколесного спорта самых разных возрастов. 

У концерна – юбилей
Среди участников можно было увидеть как школьников, так и пенсионеров (самому старшему велогонщику было 73 года!) — все, к слову, с дистанцией справились и получили заслуженные медали и дипломы.
— «Велоатом» проходит второй год в рамках дня города и уже успел стать одним из любимых мероприятий советчан. Он собирает большое количество не только участников, но и тех, кто поддерживает любителей спорта.  Приятно видеть, как на этот праздник приходят целыми семьями, — прокомментировала «СК» Инна Морева, начальник отдела информации и общественных связей «Дирекции строящейся Балтийской АЭС». 
— Балтийская атомная станция — социально ответственное предприятие и поддерживает различные акции и проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, семейных ценностей на той территории, где работают или строятся наши объекты. Например, помимо велозабега, осенью мы планируем вместе с городом благоустроить сквер в Немане. Там же помогли малообеспеченным семьям в подготовке ребенка к школе — к началу учебного года вручили ребятам 50 портфелейсо всем необходимым для занятий. Все мероприятия приурочены к важной дате — 25-летию «Концерна Росэнергоатом».

Открыли мини-стадион и спортплощадку
Самым юным участником «Велоатома» в Советске стал 9-летний Марк Даценко из гимназии № 1.
— Марк раньше такое расстояние не проезжал — самый большой маршрут у него был по городу, экскурсия по памятникам Великой Отечественной войны. Но сегодня он не только справился, но даже пришел далеко не последним — горжусь внуком! — поделилась радостью бабушка мальчугана Римма.
Для некоторых спортсменов эта трасса была несложной.
— В прошлом году я выиграла велогонку на приз главы Советска, часто катаюсь по городу, округу — например, до Краснознаменска и обратно. Нравится ездить в Литву — там отличные велодорожки, удобно. Жаль, что у нас их нет, — рассказала работник банка Иоанна Жукаускайте. 
Но тут у нас есть, чем обрадовать Иоанну и других советчан:  глава горадминистрации рассказал «СК», что отдельная дорога для велосипедов скоро появится.
— Велодорожку уже начали делать: это будет 3-километровый маршрут вокруг озера, — пояснил Николай Воищев. — Мы уделяем спорту много внимания: у нас работает отличный ФОК, недавно открыли спортплощадку в гимназии № 1 и мини-стадион. Будем реконструировать стадион «Красная звезда»: в этом году сделаем проект, а в следующем начнем работы. 
Участники «Велоатома» и гости праздника отведали полевой кухни, а потом понаблюдали и за другими интересными соревнованиями: Балтийская АЭС поддержала игровые состязания для малышей и силовой экстрим — показательные выступления современных богатырей.

IMG_0804.jpg
В «Велоатоме» участвовали в том числе чиновники и представители БАЭС, на фото — депутат областной Думы Евгений Абарюс 

IMG_0867.jpg
Иоанна Жукаускайте работает в банке, а в свободное время любит покататься на велосипеде. Поддержать ее на соревнованиях пришла семья

IMG_0881.jpg
Медаль и диплом самому юному участнику велопробега 9-летнему Марку Даценко вручили глава администрации Советска Николай Воищев и представитель БАЭС Инна Морева

IMG_0950.jpg
Кроме «Велоатома» в этот день прошли и игровые соревнования для малышей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2