или Зарегистрироваться
Общество
2488
0
30 августа 2017

Бабье лето в Калининградской области обещают двухсерийным

Метеоролог Виктор Будовый в сентябре сулит нам теплые дни, но предполагает, что будет их совсем немного
Лето, которое оставило многих разочарованными, уже позади. Наступила осень. Какой она будет? Отдаст ли небесная канцелярия долги по солнечным дням, которые накопились у нее перед нами за июнь, июль и отчасти за август?
Инженер-метеоролог Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктор Будовый, который, как могут судить читатели нашей газеты, довольно часто делает верные прогнозы, полагает, что долги отданы будут. Но не все. И не сразу. 
По его словам, в целом сентябрь напомнит уходящий август. Дождливая погода будет резко сменяться солнечной, а холодные дни – относительно теплыми. В целом первый осенний месяц окажется холоднее последнего летнего. 
При этом ожидается, что среднемесячная температура в сентябре будет примерно на полтора градуса выше нормы. 
– Последние два дня августа обещают быть достаточно теплыми, особенно 
31 августа, – делает предположение Виктор Будовый. – Потом, 1 сентября, как по расписанию, придет холодный фронт, начнутся дожди. Температура может понизиться до 17–22 градусов. 
Однако относительное похолодание, по словам метеоролога, продлится недолго. Уже 5 сентября, скорее всего, выглянет солнце, стрелка термометра поднимется до 20–25 градусов. Словом, начнется то, что в народе принято называть бабьим летом. 
Продлится оно тоже, к сожалению, всего несколько дней. 
Примерно до девятого числа. А потом – опять похолодание.
Впрочем, Виктор Будовый не исключает, что во второй части сентября выйдет «вторая серия» бабьего лета. Но когда точно ее нам «покажут», пока не очень понятно. Ясно только то, что теплый период вновь окажется очень недолгим. Осень быстро возьмет свое и окончательно вступит в свои права.
Что касается прогноза на октябрь и ноябрь, о нем, по словам Будового, можно будет говорить с известной долей определенности только ближе к середине сентября. А «Страна Калининград» об этом обязательно расскажет своим читателям.

03-IMG_7699.jpg
Теплый период окажется недолгим. Но это не повод отказываться от встреч с природой 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27