или Зарегистрироваться
Общество
779
0
25 августа 2017

Путешествовать станем налегке

С осени можно будет купить билеты повыгоднее, но это если без бесплатного багажа
Многие калининградцы летают лоукостерами из соседних Польши и Литвы, а потому новость о том, что и у российских авиакомпаний осенью появятся билеты подешевле, но без бесплатного багажа, не сильно шокировала. 
Это обычная европейская практика: разные типы билетов на один рейс. И в самые дешевые входит лишь небольшая ручная кладь. За вами выбор: лететь налегке и сэкономить или взять все необходимое и за это заплатить. Мы разобрались, как схема будет действовать у нас. 

Что брать, решаем сами
Когда президент подписал закон, позволяющий авиакомпаниям продавать невозвратные билеты без багажа, многие тут же подняли панику: теперь на борт ни фотоаппарат, ни телефон не пронести, за все попросят денег. 
Конечно же, это не так. Просто раньше все билеты на российские рейсы включали 10 кг багажа — эта норма была прописана в Воздушном кодексе. Кто-то разрешал брать этот вес в салон, кто-то просил бесплатно сдавать в багажное отделение, а некоторые вообще разрешали бесплатно и ручную кладь, и багаж проносить. Теперь же норму отменили и решили сделать схему гибче — пассажир сам сможет решать, за что ему платить. 
C конца сентября перевозчики смогут вообще не включать бесплатный багаж в стоимость билета: как результат, должны появиться совсем дешевые билеты и их варианты — с доплатой за вещи. 

Правила все те же
Не стоит забывать, что все изменения касаются только невозвратных билетов — более дорогие тарифы, по которым вы билеты можете вернуть или обменять, по-прежнему останутся и с бесплатным багажом, и с ручной кладью. Да и общие федеральные авиационные правила никто не отменял: по ним пассажир с любым билетом может бесплатно взять с собой в полет дамскую сумочку или портфель, ноутбук, фотоаппарат, мобильник и пр. (см. врезку).
Пока перевозчики – к примеру, это заявили «Аэрофлот», «S7 Airlines», «Ютэйр» – говорят о том, что новыми правилами пользоваться в ближайшее время не собираются и безбагажные билеты у них не появятся. Такую возможность начнет использовать только лоукостер «Победа», но наверняка позже к нему присоединятся и другие компании. 

Что можно бесплатно брать на борт с любым билетом:
  • дамскую сумочку или портфель;
  • ноутбук; 
  • фотоаппарат и видеокамеру; 
  • мобильный телефон; 
  • папку для бумаг; 
  • детское питание на время полета; 
  • печатные издания для чтения в полете; 
  • трость, зонт; 
  • букет цветов; 
  • верхнюю одежду; 
  • костыли и складное кресло-каталку.
В тему

Какой положен багаж
Вся информация о багаже авиапассажира должна быть указана в купленном билете – ее пишут рядом с названием тарифа. Там подробно указано, входит ли в ваш билет только ручная кладь, багаж (если да, то за какой вес не нужно платить) и т. д. Если билет уже куплен, 
а правила вы не прочитали, их всегда можно уточнить на сайтах перевозчиков в разделе «багаж». 

Сколько стоит чемодан
Каждая авиакомпания устанавливает свои тарифы на перевозку багажа. В среднем чемодан весом до 23 килограммов обойдется в 2 000 рублей. 

14-IMG_0374.jpg
Раньше все билеты на российские рейсы включали 10 килограммов бесплатного багажа

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2