или Зарегистрироваться
Общество
799
0
22 августа 2017

Кино под тысячью зонтов

Фестиваль короткометражек «Короче» в этом году отметил юбилей: было ярко и мокро
Вот уже пять лет подряд Калининград на несколько дней августа примеряет на себя костюм «Кинотавра» и Канн. 

Исинбаева привезла свой фильм
Красная дорожка и открытие фестиваля короткометражек «Короче» собирает кинозвезд и их поклонников: сделать селфи и взять автограф на этот раз можно было у Валерия Тодоровского, Ингеборги Дапкунайте, Гоши Куценко, Екатерины Климовой, Ольги Кабо и многих других знаменитостей.
– Я успел погулять по городу — красивый, зеленый. Вам повезло жить в таком прекрасном месте, – поделился впечатлениями актер Петр Федоров. 
С удивлением среди гостей многие увидели спортсменку Елену Исинбаеву –скоро она во второй раз станет мамой, и многие калининградцы, конечно, несмотря на просторные наряды, заметили ее положение. Оказалось, что в этом году Елена стала членом жюри и привезла на фестиваль документальный фильм «Сергей не один» Михаила Сердюкова. В картине о молодом художнике с ограниченными возможностями спортсменка выступила продюсером.
Порадовали на открытии и земляки: калининградка Маша Васюкова, которая сейчас живет в Париже, показала свой новый короткий метр с Брэдом Питтом в главной роли. Машу, кстати, можно назвать «талисманом» фестиваля – именно ее короткометражкой Woody Before Allen открывали «Короче» пять лет назад. Представил свою новую актерскую работу в фильме Клима Шипенко «Салют-7» Владимир Вдовиченков, любимый многими актер, который родился в Гусеве.

Победила столица
Фестиваль короткометражек «Короче» – это площадка для молодых, дерзких и талантливых, которые только начинают свой путь. Возможность снять небольшой фильм и, если звездное жюри признает его лучшим, получить финансирование на съемки полного метра, познакомиться с мэтрами киноиндустрии и приобрести билет в будущее. 
Испытать свои силы хотят многие: в этом году на конкурс пришло 1 652 заявки из 52 регионов и 37 стран, из которых в итоге отобрали 38 картин. Лучшие можно было посмотреть в кинотеатре «Заря», а победителей — в Центральном парке на большом экране под открытым небом. Несмотря на то, что в вечер закрытия лил дождь, любителей кино это не отпугнуло: смотрели фильмы, а потом и слушали музыку в исполнении симфонического оркестра из Вильнюса под тысячью зонтов. Любопытно, что среди победителей и тех, кого жюри отметило дипломами, за исключением одной интернациональной картины, все фильмы — из Москвы. Видимо, регионы пока не могут соревноваться по качеству и возможностям со столицей.
Кроме конкурса, на фестивале было много интересного: это и программа для детей – анимационная студия Zuckerwattenkrawatten из Берлина объяснила малышам, как придумать сюжет, и за несколько дней сняла с ними кино. 
И несколько премьер, в том числе и фильм «Аритмия», который совсем недавно взял главный приз на «Кинотавре» (на показ раскупили все билеты). Представил его член жюри фестиваля, режиссер Борис Хлебников — ему и картине после сеанса зрители аплодировали стоя. Не меньше внимания и зрителей собрал Валерий Тодоровский с фильмом о балете и Большом театре «Большой» — его показывали в парке под дождем. 
Вообще, людей в этом году на «Короче» пришло много: в первый, самый теплый день, перед сценой собралось около пяти тысяч калининградцев. Вот так и отпраздновали завершение лета: музыкой, фильмами и отличной атмосферой.

Победители пятого фестиваля «Короче»
  • Лучший фильм: «Лалай-Балалай», режиссер Руслан Братов, Москва.
  • Лучший режиссер: Алексей Шабаров – «Как я сбросил кожу», Москва.
  • Лучший сценарий: «Рёбра», режиссер Михаил Малинин, Москва.
Спецпризы: 
  • «Половинки», режиссер Байбулат Батуллин, Москва.
  • «Молоко», режиссер Дарья Власова, Россия – Литва.


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3