или Зарегистрироваться
Общество
1755
0
13 августа 2017

Калининград. Все ушли на стройку

 Стоит ли говорить о кризисе в местной строительной отрасли? 
Не так давно «Калининградстат» опубликовал не самые радужные цифры. Специалисты подсчитали, что в этом году объем строительства в Калининградской области упал на 40,7%. Почти в половину! 
Масла в огонь подливают и эксперты на разных уровнях. Еще в апреле они начали предрекать, что строительная отрасль в России вот-вот почувствует дыхание кризиса. 
Чем живет отрасль накануне Дня строителя – его многие жители нашей области отметят 
13 августа, – корреспонденты «Страны Калининград» узнали у председателя комитета архитектуры и строительства (КАИС) администрации Калининграда Артура Крупина. 

– Артур Леонидович, что скажете по поводу данных Росстата? 
– Когда эксперты в области недвижимости дают оценку строительному комплексу, то они в большей степени анализируют лишь его жилищную составляющую. Если же рассматривать строительный рынок Калининграда не только в этом разрезе, но и с точки зрения строительства социальных и инфраструктурных объектов, то ситуация у нас хорошая. Да, объемы и темпы жилищного строительства в сравнении с 2015–2016 гг. снизились, но зато возводится много крупных инфраструктурных объектов, увеличиваются темпы строительства и количество объектов в социальной сфере. 
В 2018–2019 годах нас ожидает большой объем строительства именно в социальном направлении за счет бюджетных средств. Поэтому калининградский строительный комплекс, думаю, без работы не останется. Более того, хочу привести показательный пример. У нас в июле не состоялись два аукциона по выбору подрядчиков на капремонт и реконструкцию улицы Павлова. Компании не пришли, потому что сейчас сильно загружен работой дорожно-строительный комплекс. Строители дают оценку своим мощностям и понимают, что где-то они уже не справятся. 

– То есть все заняты, все ушли на строительство дорог? 
– Да, и мы сейчас будем повторно проводить торги. Надеемся, у кого-то из подрядчиков найдутся силы и дополнительные мощности. 

– Давайте вернемся к строительству жилья. С чем связано такое падение объемов? Рынок перенасыщен – много готовых квартир не выкупленных? 
– Рынок себя регулирует сам. Действительно, есть пустые квартиры. Но я оцениваю это как положительный факт. Значит, жилищный рынок в разрезе калининградских застройщиков – крепкий, хорошо стоящий на ногах. Компании при малых продажах готового жилья продолжают строить, и у нас появляются новые объекты. Для покупателей это хорошо. У калининградцев и приезжих есть большой выбор квартир и по расположению, и по качеству, и по ценовым характеристикам. Думаю, именно это привлекает сюда россиян из других субъектов.

– То есть компании продолжают строить в надежде на будущее? 
– Да, это задел. Если рассматривать стратегию социально-экономического развития на 20 лет, у нас положительная динамика по демографии. Причем когда мы разрабатывали генплан, то по приросту населения брали не самый оптимистичный вариант. Прошел год, а демографический прирост уже перешел в разряд интенсивных показателей. Сегодня нам надо равняться на оптимистичный вариант. Чтобы вы понимали: когда мы разрабатывали в 2014–2015 гг. генплан и утверждали его летом 2016-го, демографический показатель на 2035 год у нас был 500 тысяч, а сейчас он уже 525 тысяч жителей. Серьезный прирост. 
И, к слову, если у застройщиков мы наблюдаем некоторый спад, то одна из тенденций 2017 года – рост строительства особняков. Он связан в том числе с тем, что в Калининграде в 2015–2016 гг. большое число участков предоставлено многодетным семьям на безвозмездной основе.

– То есть о кризисе в строительной отрасли говорить не стоит? 
– Кризисом я бы это точно не назвал. Есть сложности, связанные, прежде всего, с ужесточением законодательства, в том числе для защиты дольщиков. Ряд нововведений вступит в силу и в 2018 году. Безусловно, со временем мелкие застройщики уйдут, и на рынке произойдет укрупнение. 

– Сейчас все мы ждем окончания строительства стадиона. Что появится вокруг него? 
– Правительством РФ утвержден проект планировки, который разработан в 2014 году правительством области. Структура всей восточной территории до границ города – это восток и юго-восток – определена. Созданы условно будущие кварталы. Они будут многофункциональными. Там будет жилье и административно-офисные здания. Естественно, должны быть и обслуживающие объекты. Словом, территория будет развиваться разнонаправленно. 

– А как же зыбкие грунты на острове?
– Мы живем в XXI веке. И слабые грунты для строителей сегодня не помеха. 

– Что в ближайшие годы ждать в центре города? Решение по Дому Советов мы ждем от правительства области. А остальная территория? 
– Центр города у нас уникальный. В том числе тем, что он достаточно протяженный – больше 3 км и условно начинается в районе Центрального парка и заканчивается на площади у Дома Советов. Плюс есть исторический центр, где располагался Королевский замок. Поэтому концепция, которую заложили в генплане до 2035 года, будет направлена на сосредоточение исторического центра от площади Победы и до Центральной площади. Центр будет развиваться, но не за счет появления новых зданий, а за счет модернизации существующих, а также общественных пространств. Сейчас идет реновация фасадов на Ленинском проспекте и прилегающих территорий пешеходных зон. Со временем будет меняться и схема организации дорожного движения. В центре будут преобладать перевозки общественным транспортом. Перемещение на личном автотранспорте будет затруднено. Это уже озвученная тема – создание в Калининграде транспортных пересадочных узлов и так далее. 

– На Нижнем озере уже в этом году запланированы работы по благоустройству... 
– Они рассчитаны на несколько лет. В этом году начнется первый этап, и он уже отторгован, подрядчик выбран. Будем приводить в порядок прилегающие к пруду пешеходные зоны, дорожки. Поставим скамейки, урны, появятся новые элементы озеленения. 

– Какие крупные объекты появятся в городе в ближайшие годы? 
– В первую очередь – школы. Буквально на днях мы получили подтверждение из Москвы, что два наших объекта – школы на ул. Рассветной (Сельма) и на Аксакова (Восточный жилой район) включены в реестр и признаны экономически эффективными. Ждем следующего этапа – включения в соответствующие программы и получение финансирования из федерального бюджета на строительство. Если ничего не сорвется, в этом году приступим к работе. Также в планах на этот год – строительство дороги от Большой Окружной до ул. Лукашова, реконструкция ул. Ген. Павлова. 
В целом же, что касается крупных объектов, то у нас сегодня город – одна большая крупная стройка. Того, что делается в этом году по объемам строительства, у нас никогда еще не было. Решение о проведении чемпионата мира по футболу в Калининграде стало толчком в развитии, в том числе и в плане создания объектов капитального строительства, инфраструктурных объектов и благо-устройства территории. Большие средства выделяются и на спортивную инфраструктуру. В области сейчас реконструируются четыре площадки, из которых три – в Калининграде. Это стадионы на Сельме, «Локомотив» и «Пионер». После проведения ЧМ это наследие останется городу. Там будут тренироваться калининградские спортсмены. Создание такой инфраструктуры даст возможность достигать серьезных результатов. Кроме того, мы вошли в национальный проект «Формирование комфортной среды», и сейчас в его рамках в Калининграде идет активный ремонт дорог. 

– Нам бассейнов катастрофически не хватает... 
– Поэтому мы разработали проект спорткомплекса с бассейном, который хотели бы построить в парке «Южный». Там будут функционировать три школы: по классическому спортивному плаванию, синхронному плаванию и современному пятиборью. Также там будут фехтовальный зал и стрелковая галерея. По объекту уже получено положительное заключение, то есть он имеет право быть реализованным. Но на наше обращение в Минспорта мы получили формальный отказ, мол, в программе объекта нет и средства на него не предусмотрены. Меня этот ответ нисколечко не смутил, потому что за почти 15-летнюю карьеру я таких ответов получал сотни. Но мы все равно добивались включения объектов в программы и получали финансирование. Поэтому, когда недавно к нам приезжал вице-премьер Виталий Мутко, который курирует спорт и молодежную политику,  мы ему показали проект комплекса и попросили поддержки. Это, так сказать, первый заход, больше информационный. Вот у меня на столе лежит проект письма на имя Владимира Путина все по тому же поводу. Будем бороться за то, чтобы это объект появился в Калининграде. 

– Городу еще есть куда развиваться в нынешних рамках? 
– Этот вопрос у нас возникал в 2015 году на начальном этапе разработки нового генплана. Мы тогда думали, необходимо ли нам менять границы? Сейчас есть модное направление – создание агломераций, этим путем пошел ряд крупных городов, которые интегрируются в областные прилегающие территории. Но потом наши расчеты показали, что Калининград еще 20 лет может развиваться в своих границах даже с учетом демографического прироста. Мы просчитали, что еще можем разместить до 10 млн кв. м жилья, что закрывает все потребности калининградцев – как ныне живущих, так и будущих. Также есть возможность размещения социальной инфраструктуры. 
Единственное, чего мы не сможем делать, – это развивать улично-дорожную сеть в центральной части города. Так как ее расширение приведет к сносу существующих объектов. Поэтому в этом плане мы ориентируемся на периферию. Для этого заложили в генплане принцип полицентризма, когда все объекты притяжения уходят к границам города. Сегодня у нас центр перенасыщен административными и торговыми объектами, а на периферии ничего подобного нет. И наша задача их создавать. Это должны быть и административно-торговые центры, и крупные спортивные объекты. Так что работы у строителей будет много. 

Справка «СК»
Областной отдел по делам строительства и архитектуры был создан 13 сентября 1946 года. А к декабрю следующего в области уже работали 146 предприятий. 

Только цифры 
План ввода жилья в Калининграде на 2017 г. прогноз правительства – 520 тыс. кв. м
и КАИС – 541 тыс. кв. м: 
  • с января по июнь 2017 г. калининградские строители ввели в эксплуатацию 153,161 кв. м, или 29,45% от доведенных показателей. Из них: 
– 20 многоквартирных домов, или 2 501 квартиру (141 335 кв. м), или 92,27%;
– 44 индивидуальных жилых дома площадью 11 826 кв. м, или 7,73%; 
– к аналогичному периоду 2016 года ввод жилья составил 64,95%. 

По районам: 
  • Ленинградский – 119 606 кв. м (84,63%);
  • Московский – 20 900 (14,79%);
  • Центральный – 829 кв. м (0,58%). 
Ввод жилья по месяцам:
  • Январь – 64 040 кв. м
  • Февраль – 3 829 кв. м 
  • Март – 17 101 кв. м
  • Апрель – 15 711 кв. м
  • Май – 3 071 кв. м
  • Июнь – 49 409 кв. м
Тройка застройщиков-лидеров на 1 июня 2017 г. :
  • ООО «Мегаполис-Жилстрой» – 52 494 кв. м; 
  • ООО «МПК-Калининград» – 31 755 кв. м;
  • ООО «Гермес-Балтика» – 21 161 кв. м.

12-IMG_0498.jpg
Сегодня в Калининграде ремонтируют жилые дома, дороги и тротуары 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3