или Зарегистрироваться
Общество
1091
0
10 августа 2017

Земляк съездил в Италию и стал фермером

В Зеленоградском районе прошел День балтийского поля – 2017
С этим праздником сельского хозяйства жители области уже знакомы. Впервые фестиваль проводился в прошлом году в Гурьевском округе и тогда удался на славу. На поле было многолюдно и весело. Потому в субботу на праздник – его устроили за пос. Холмогоровка Зеленоградского района – приехало народу еще больше. В итоге многие гости оказались заперты в пробке. 
На этот раз на мероприятие со всех районов съехались более 200 предприятий агрокомплекса и фермерских хозяйств. Каждый со своей продукцией и представлением. Как и в прошлом году, в День балтийского поля был дан старт массовой уборке зерна и началу озимой посевной кампании в регионе. На этот раз стартовым флагом махал врио губернатора Антон Алиханов. По его словам, наше сельское хозяйство становится самым эффективным во всей стране. 
– Мы действительно показательный регион. И мне очень радостно, что коллеги из Министерства сельского хозяйства России постоянно это отмечают, – сказал Алиханов.
Эти слова подтвердил присутствующий на празднике директор Департамента растени-еводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. 
– Область уверенно удерживает лидирующие позиции по производству молока. А благодаря уникальному геоположению калининградские аграрии имеют возможность не только продвигать свою продукцию в северо-западные регионы России, но и развивать экспорт, осваивать зарубежные рынки, – сказал он. 
Корреспонденты «Страны Калининград» тоже побывали на Дне балтийского поля, познакомились с фермерами, встретили немало интересных людей. С ними и знакомим читателей. 

общее-фото.jpg
Мероприятие проводится в области уже второй год подряд и, судя по количеству посетивших его гостей, очень нравится жителям 

По старинному рецепту
Семья Галины Чумаченко и Миндаугаса Каралюса из пос. Зеленолесье Краснознаменского района выращивает клубнику и овощи. – А два года назад начали еще выпекать знаменитый литовский «Шакотис». Муж у меня – литовец, съездил на родину, нашел старинный рецепт этого пирога и купил специальную печь для его изготовления. Стали готовить его на праздники, под заказ. Пирог очень долго остается мягким. Людям нравится. В прошлом году на этом же фестивале 30 штук у нас ушло за два часа. 
DSC08239.jpg



Карп и толстолобик
Супруги Наталья и Владимир из пос. Садового Озерского района всего два года как стали фермерами. А шли они к этому долго.
– Мы с мужем приехали в Калининградскую область по распределению еще в 1978 году после окончания Ленинградского ветинститута, – рассказывает Наталья Тэн. – Работали в Озерском районе и после развала колхоза, как и многие, получили там паи. Причем на нашей земле размещалась дамба с водоемом. Но и супруг, и я всегда где-то работали, до своего дела руки не доходили. А потом я заболела, пришлось выйти на пенсию по инвалидности. Ну тут что делать, когда у тебя земля есть в собственности да еще и с водо-емом? Оформили документы, написали бизнес-план и получили грант от правительства области. На 1,5 млн руб. восстановили дамбу, создали два садка и заселили их мальками карпа и толстолобика. Первого кормим зерном, а второй питается растительностью со дна озера. Сегодня мы еще развиваемся, реализуем только живую рыбу. Причем покупатели к нам приезжают, кто хочет – удочкой ловит сколько пожелает. А тому, кто рыбалку не любит, достаем рыбу из садка. 
В будущем супруги хотят развивать хозяйство, в том числе в направлении аграрного туризма. 
– Мечтаем благоустроить территорию, завести лошадей, построить коптильню для рыбы. У нас очень красивые места, людям здесь понравится. 

ТЭН2.jpg



Теплицы по-заморски
Артур Черных из пос. Славинск Гвардейского района огромный прилавок заставил помидорами. Каких здесь только не было расцветок, форм и сортов: желтый «Монастырская трапеза», мясистый «Толстой», удлиненный «Бригантина», необхватный «Батяня». Что интересно, еще пять лет назад Артур работал дальнобойщиком, а сельское хозяйство было как хобби. «Во время работы я три года ездил в Италию и там подсмотрел интересное устройство теплиц. Они мне очень понравились, решил построить такие же у нас. Помидоры там прекрасно вызревают. Теперь делюсь своим опытом с другими».

IMG_20170805_104745_HDR.jpg


Вместе веселее
Жительницы пос. Правдино Краснознаменского района два дня готовили к празднику угощения – литовский холодный суп, белорусские колдуны, пирожки и соленья. «У нас в поселке живут жизнерадостные люди. И вот мы для души организовались в выездную бригаду, чтобы и себя показать, и на людей посмотреть. И костюмы себе такие справили! – рассказывает Мария Михейцева. – Вместе участвуем в праздниках, будь то День города или поселка, ярмарки. Спектакли целые ставим!» 

IMG_20170805_103258_HDR.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3