«Балтика» вышла на первое место в лиге

В этом сезоне наша команда пока не проиграла ни одного матча
За минувшую неделю калининградские футболисты провели две игры на выезде. В первой из них встретились в Москве со «Спартаком-2».

Тяжелая травма форварда
Посмотреть этот поединок ФНЛ пришли наставник национальной сборной Станислав Черчесов и главный тренер столичного «Спартака» Массимо Каррера. Хотя погода не должна была способствовать интересному футболу (в тени до +29), балтийцам удалось поддерживать высокий игровой темп, регулярно создавать напряжение у ворот соперника и, как следствие, добиться очередной победы – 2-0. На 60-й минуте нашей команде удалась классная многоходовка, которую венчал точный удар головой форварда Александра Касьяна. А спустя 15 минут удвоил преимущество «Балтики» Дмитрий Скопинцев, вышедший «один на один» с вратарем спартаковцев.
Ложкой дегтя оказалась тяжелейшая травма нападающего Кирилла Погребняка. В конце первого тайма он столкнулся с вратарем «Спартака-2» и рухнул на газон. В итоге 25-летнего игрока увезли с поля на машине «скорой помощи».
– У Кирилла врачи зафиксировали перелом обеих костей правой голени, – рассказал старший врач «Балтики» Никита Коновалов. – Ему уже сделана операция. На восстановление потребуется длительное время.

Курский рубеж
Спустя три дня, 5 августа, наша команда сыграла в Курске с местным «Авангардом». На традиционное предматчевое рукопожатие с соперниками балтийцы вышли в футболках в поддержку травмированного Кирилла Погребняка.
Поединок прошел под диктовку футболистов «Балтики». Они больше контролировали мяч, лучше играли на подборе, старались комбинировать в атаке и чаще били по воротам. Однако добиться победы не смогли. На гол нашего Алишера Джалилова в середине первого тайма куряне ответили после перерыва мячом, забитым капитаном хозяев Денисом Синяевым. Итог – 1-1. Любопытно, что за всю историю взаимоотношений «Балтики» и «Авангарда», которые берут начало в 1960 году, наша
команда ни разу не выигрывала в Курске!
Тем не менее после шести туров «Балтика» занимает первое место в таблице ФНЛ и пока в текущем первенстве не проиграла! Кроме того, наставник нашей команды Игорь Черевченко признан лучшим тренером лиги по итогам июля. Следующий матч калининградцы проведут на своем поле в среду, 9 августа. Они сыграют с красноярским «Енисеем», конкурентом в борьбе за путевку в премьер-лигу. Начало в 19.00. Вход на стадион для детей и ветеранов Великой Отечественной – бесплатный.

Таблица ФНЛ после шести туров

Вратарь Евгений Помазан (на фото он крайний справа) надежно защищал ворота калининградской «Балтики»