или Зарегистрироваться
Коммуналка
1359
0
09 августа 2017

«Теплосеть» сделает перерасчет в ноябре

Муниципальное предприятие вернет калининградцам деньги, излишне начисленные за 2015 год 
Речь идет о дополнительных квитанциях за отопление, которые в начале прошлого года получили жители многоквартирных домов, не оборудованных на тот момент теплосчетчиками. 
Людям предлагали доплатить за отопление в апреле и октябре 2015 г. не по числу дней, когда батареи грели, а как за полные месяцы. Разразился скандал, за которым последовали судебные разбирательства с вмешательством прокуратуры. Справедливости искали больше года. Областной суд встал на сторону горожан, вменив «Теплосети» вернуть людям переплаченные деньги. Но чуда тогда не про-изошло. Как сообщала в одном из последних номеров «Страна Калининград», «Теплосеть», не согласившись с решением, подала жалобу в Верховный суд. 
Как стало известно на днях, высшая инстанция оставила в силе решение местных представителей Фемиды (определение ВС РФ от 28.06.2017 № 71-КФ17-374.). Деньги – по данным прокуратуры, это около 90 млн руб. – нужно вернуть населению. 
– В ноябре 2017 г. будет сделан перерасчет – снятие доначислений за отопление в апреле и октябре 2015 года как за полные месяцы отопительного сезона тем категориям потребителей, которым в указанный период плата за отопление начислялась по нормативу, при отсутствии общедомовых приборов учета, – сообщили в «Калининградтеплосети». – Перерасчет будет отражен в начислениях за отопление, предоставленное в октябре 2017 г.
Если потребитель уже оплатил эти доначисления, переплату ему зачтут в счет погашения долгов за отопление. Если их не было – на уже оплаченную сумму уменьшат счет за отопление за октябрь 2017 г. 
А что делать, если человек переплатил больше, чем ему начислят? 
– В этом случае абонент вправе обратиться в «Калининградтеплосеть» с заявлением о зачете указанной переплаты в счет оплаты текущего счета за горячее водоснабжение либо о получении суммы перерасчета наличными, – пояснили в МП. 

03-Теплосеть-(1).jpg
Суд вынес решение о дополнительных квитанциях за апрель и октябрь 2015 года

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27