или Зарегистрироваться
Общество
1108
0
02 августа 2017

В Зеленоградске отстояли исторические дома

Суд отменил решение Зеленоградской администрации о сносе 23 зданий. Многие жильцы недовольны
В марте этого года из Зеленоградска пришло известие, которое расстроило тех, кому небезразлично довоенное архитектурное наследие этой земли. 
Тогда была озвучена идея местной администрации снести 23 старых немецких дома, многие из которых стоят рядом с площадью «Роза ветров» на променаде. Вскоре на популярной платформе change.org появилась петиция к руководству области с просьбой спасти историческое наследие. В ней говорится, что «каждое из предложенных к сносу зданий уникально, несет в себе характерные черты уютной малоэтажной застройки, которая так привлекает гостей курортного города и стала визитной карточкой Зеленоградска». Обращалось внимание и на то, что фасады некоторых вошедших в «черный список» домов были недавно отремонтированы, а стоят они на привлекательной для застройки территории. Буквально за несколько дней под петицией подписались больше двух тысяч человек. 

И вот новый виток истории. 

В дело вмешалась прокуратура района и через суд понудила администрацию округа отменить наделавшее шуму решение. Причина – комиссия, принимавшая решение, что дома – аварийные и их надо снести, была неправомерной. В нее не вошел ряд экспертов, к примеру, госпожнадзора, а также сами жители. 

Мнения разделились 

Вся прогрессивная общественность ликует. Подписавшие петицию – тоже. Между тем мнения самих жителей приговоренных к сносу домов разделись. В минувшую субботу, 29 июля, корреспонденты «Страны Калининград» встретились с жителями домов № 6–12 по улице Чкалова. Большинство, с кем мы разговаривали, живут здесь по многу лет, а то и с рождения. 
– Не согласны с переселением те, у кого здесь дачи, либо они в своих домах не живут постоянно, купили квартиры для летнего отдыха, – делится мнением местный житель Александр Астрастьев. – Но больше 90% жильцов этих домов – за переселение. На улице Чкалова я живу с 2000 года. Когда-то здесь было общежитие, а потом нам эти квартиры дали в собственность. 
Ирина Пороц живет на Чкалова и того больше – 41 год. 
– Раньше эти дома относились к базе Пионерского тралфлота, – говорит Ирина Александровна. – Как мне рассказывала свекровь, уже тогда здания были аварийными. Но случилась «перестройка», и база должна была передать эти дома городу. А чтобы проблем при передаче не возникло, с них сняли статус аварийных и придали новый – ветхие. С тех пор мы так и живем.

Обещали, но передумали

При этом как живут? С печными отоплением. И это, можно сказать, в центре города. По словам местных, степень ветхости здесь такая, что здания не подлежат газификации. А что это значит в нашем климате? Вечная сырость и плесень. 
– У нас отопление печное, а дымоходы разрушены, – говорит еще одна жительница, Елена Борисова. – Жить невозможно! На кухне зимой температура плюс 3 градуса, вода в трубах замерзает! Вентиляции нет. А конкретно в моем доме нет даже фундамента. То есть от пола до земли всего 10 сантиметров. 
По словам жителей ул. Чкалова, еще несколько лет назад их обещали переселить по местной программе реконструкции центральных улиц Зеленоградска. 
– В соответствии с программой нас должны были переселить недалеко от наших прежних домов с предоставлением соответствующей площади, – говорит житель дома № 12 Николай Борисов. – Даже адрес нам называли – строящийся дом на 153 квартиры по ул. Окружной – Московской. И мы все согласны. Но потом дело застопорилось. А сейчас вообще поднялась протестная волна, и прокуратура отменила постановление администрации. 
Теперь жители Чкалова спрашивают: «И что нам теперь делать?»
– Мы еще три года назад готовились к тому, что нас переселят, – говорят люди. – Нам даже отменили уплату взносов на 
капремонт. Ни одна УК нас не берет. И тут история принимает такой поворот... 
По словам местных, администрация совершила стратегическую ошибку. 
– Они причесали под одну гребенку всех – и аварийные дома, и ветхие, и тех, кто сумел вложиться в капремонт и теперь живет в нормальных условиях, – говорят жители ул. Чкалова. – Еще в 2013 году в документах упоминалось всего шесть домов под снос, а в 2017-м их стало уже 23. Но положение-то у всех разное. А теперь мы получаемся заложниками ситуации. 

Котлован под самым боком

Сейчас жители домов № 6, 10 и 12 по ул. Чкалова хотят обратиться в администрацию муниципалитета с просьбой провести экспертизу по признанию их домов аварийными с последующим решением ситуации. 
– Нам важна комиссия, которая всесторонне изучит состояние наших домов. И чтобы в нее входили не только чиновники, но и пожарные и другие эксперты. И пусть они принимают решение по каждому дому конкретно – какой реконструировать, а какой снести, – говорят люди. 
Жителям ул. Чкалова это важно еще и по другой причине. Некоторое время назад  власти прямо у дома № 6 разрешили строить большое здание с внутренними гаражами. 
– Стройка, насколько нам известно, ведется законно, – говорят жители. – Но работы за счет вибраций ведут к разрушению наших домов. Котлован начинается прямо у фундамента дома, и мы уже видим, как идет обрушение грунта с нашей стороны! А так как дома у нас построены без фундамента, начинаются плавуны. 
По словам жителей, у кого-то уже осыпался потолок, у кого-то треснула пристройка. 
– Все это резко ухудшает наше положение, – говорят люди. – Но если раньше мы жили в ожидании переселения, то теперь живем как на вулкане.   
Словом, сейчас история с немецкими домами пошла на новый виток. Полтора месяца назад наша газета брала комментарий у замглавы администрации Зеленоградска Георгия Попшоя. По его словам, были запущены конкурсные процедуры по отбору организации, которая проведет исследование старых немецких домов на предмет аварийности, а он лично обошел все дома, разговаривал с людьми, и почти все они хотят, чтобы им предоставили другие квартиры, потому что сейчас они живут в нечеловеческих условиях. 
Сейчас все ждут, как поведет себя администрация после отмены ее постановления. «Страна Калининград» будет продолжать следить за ситуацией. 

Статью «Зеленоградск: жить в красивой хижине у моря» 
читайте на нашем сайте  https://strana39.ru/news/obshchestvo/89638/zelenogradsk-zhit-v-krasivoy-khizhine-u-morya.html?sphras...
IMG_2431.JPG
Ирина Пороц показывает свои условия жизни. Стены настолько отсырели, что на них уже и штукатурка не держится 

IMG_2444.JPG
Рядом со старыми домами сейчас идет строительство большого дома с паркингом. Котлован вырыли прямо впритык к ветхим строениям, что явно им не на пользу  

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3