или Зарегистрироваться
Общество
1700
0
01 августа 2017

«Бочку» оживили на четыре дня

Бывший Дом культуры тарного комбината был закрыт больше десяти лет
Многие калининградцы наверняка не раз проезжали мимо заброшенного Дома культуры тарного комбината на ул. Октябрьской. Большое красивое здание, уже начинающее ветшать. 
Один из старейших ДК в Калининграде, который в народе называли «бочка», находился в немецком здании. Точнее, часть его — довоенной постройки, а часть пристроена уже в советское время. До Второй мировой здесь показывали фильмы, работал офицерский ресторан, а Дом культуры начал свою историю с 1959 года. В ДК работали десятки кружков и секций для детей и подростков. Как и раньше, показывали кино (в одном из помещений до сих пор стоит проектор с бобинами для пленки), устраивали дискотеки.
Еще в конце 1990-х у когда-то мощного завода, которому принадлежал ДК, начались проблемы: в 1992-м прекратили работы в тароремонтном цехе, через три года остановили бондарный и дерево-обрабатывающий цеха. Комбинат все же уцелел и со временем восстановил работу (сейчас там чего только не производят, даже консервы). А культурная нагрузка сошла на нет — кружки закрылись, и в 2004 году ДК выставили на продажу.

Сохранились даже декорации

Удивительно, но через лихие постперестроечные годы и кризисы здание прошло без потерь: его не отдали под офисы и не снесли. Со временем появился собственник, который, впрочем, ничего с бывшим ДК не делал, но охрану поставил: благодаря этому внутри все осталось нетронутым, и сейчас ДК — заповедник советской эпохи. Деревянный паркет, массивные люстры, витражи на окнах с изображением Ленина, балетный зал и помещение с освещением в виде мини-бочек. Зимой здание не протапливали, но даже в таких условиях многое сохранилось: на сцене в большом зале до сих пор висят старые гардины, стоят декорации. Вот только красивые красные кресла пришлось выкинуть (они пришли в негодность), и многочисленные костюмы к разным постановкам куда-то пропали.
В этом году тема ДК тарного комбината уже всплывала: областное министерство культуры и туризма рассматривало его как одно из мест, куда можно переселить детские творческие студии из ДК моряков (напомним, что туда переезжает художественная галерея). Но на прошлой неделе история с судьбой здания окончательно прояснилась: его открыли для посетителей на четыре дня, а осенью, после небольшого ремонта, здание распахнет двери уже в постоянном режиме.
– Это будет арт-пространство: хотим, чтобы, как и раньше, здесь работали кружки для детей и взрослых, были занятия по музыке и другим видам искусства. Откроем кафе, в подвальных лабиринтах (а под зданием проложена целая сеть подземных помещений) устроим квесты. Будем проводить конференции, выставки. Идей много, – рассказала Анастасия Калинина, куратор проекта.
Помещения будут отдавать в субаренду: организаторы арт-пространства (это частный бизнес — компания, которая занимается мебелью из дерева и не афиширует свое имя) пока арендовали здание на 10 лет, но хотят со временем выкупить. 
– Мы не будем ничего сильно переделывать, – объясняет Анастасия. – Так что все элементы прошлого останутся, просто приведем здание в порядок.

Вернулись в детство

Как будет выживать этот проект (а в ДК четыре этажа и большая площадь), пока неясно. В Европе подобные начинания, когда бизнес берет какое-то промышленное или просто заброшенное пространство и превращает его в культурное популярное место — не новость. Но это всегда большие вложения, а отдача долгая. Можем ли мы себе позволить такой эксперимент, покажет время. Пока же за четыре дня ДК посетили сотни калининградцев: событие вызвало большой интерес — приходили не только те, кто когда-то здесь занимался, но и просто любопытные горожане.
– Мы жили в соседнем доме, и когда-то я ходила сюда в драмкружок, играла на аккордеоне, потом танцами и музыкой занималась дочка. Она сейчас живет в Подмосковье, попросила сделать снимки, ведь с этим местом связано столько хороших воспоминаний, – говорит калининградка Галина Добикова.
Юлия Шубина показала нам концертный зал, вспоминая, что прямо на этой сцене ее принимали в октябрята.
– Я занималась здесь с 1989 по 1999 год, танцевала в ансамбле «Радуга». В интернете прочитала, что ДК откроют на несколько дней, и пришла посмотреть — словно вернулась в детство! – рассказывает молодая мама Юля Шубина. – Сюда ходил весь район, было много бесплатных кружков. Помню, как ездили с концертами в цеха тарного комбината, у меня даже видео сохранилось. А сколько у нас было костюмов! Их шили вручную: с костюмером тетей Шурой, которая живет неподалеку, общаюсь до сих пор — ей уже 80 лет, но она всех помнит по именам. 
Бывшие воспитанники ДК уже бросили клич в соцсетях — предлагают собраться и устроить праздник.

IMG_1079.JPG
Галина Добикова сама когда-то занималась в этом здании, сюда же ходила ее дочь. А сейчас посмотреть на советское учреждение культуры наша землячка привела внуков
IMG_0958.JPG
Больше десяти лет здание было закрыто – никто и не надеялся, что оно вновь оживет 
IMG_1055.JPG
Анастасия Калинина, куратор арт-пространства, рассказала, что в бывшем ДК снова заработают кружки и будут проводиться выставки
IMG_0977.JPG
IMG_1008.JPGIMG_1091.JPG

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3