или Зарегистрироваться
Общество
621
0
01 августа 2017

Фейерверки продлятся пять суббот подряд

Пиротехническое шоу в этом году будет идти дольше, 
количество транспорта и парковок увеличат
Прошлым летом в Зеленоградске впервые прошел фестиваль фейерверков: нельзя сказать, что первый блин был комом, но без проблем не обошлось. 
Начало грандиозного мероприятия ознаменовалось пробками как в курортном городке, так и на трассе и драками за место в забитых под завязку электричках. Потом немного помогла погода, количество желающих увидеть шоу поубавилось. Ну а к последним залпам успели многое подтянуть: закрытие получилось более-менее спокойным.
В этом году народного гнева решили не дожидаться и исправлять все заранее: например, уже решено добавить парковочных мест  к имеющимся 12 площадкам, стоянка на пятьсот машин уже строится на въезде в город со стороны ул. Зеленой вдоль железнодорожных путей (завершить ее хотят до 25 августа). 
Чтобы избежать коллапса с общественным транспортом, пустят дополнительные автобусы и восьмивагонные электрички. Внутри города спасать будет ограничение движения. Полностью заторы это не уберет, но их должно стать меньше.
Уже появилась и схема для гостей фестиваля: на ней указаны все парковки, пешеходные маршруты с основными достопримечательностями, биотуалеты, медпункты и остановки транспорта.
Напомним, что фестиваль фейерверков в этом году продлится дольше: пять суббот подряд в сентябре шоу в небе будут представлять команды из разных стран.
– К нам приедут участники из Словении, Латвии, Нидерландов, Болгарии, Португалии, Хорватии, Казахстана, Испании. На закрытии, 30 сентября, гранд-фейерверк покажет Россия, – рассказал на пресс-конференции, посвященной фестивалю, врио вице-премьера областного правительства Гарри Гольдман. 
Увеличится, по словам организаторов, и время выступлений (многие зрители жаловались на слишком короткую программу и большие перерывы) – теперь звездный дождь будет сверкать по 10–11 минут. В день покажут по две команды: первая начинает выступление в 22.00, вторая — в 22.40. 
Как и в прошлом году, вход на мероприятие бесплатный. Увидеть фейерверки можно с двух смотровых площадок или с 2,5-километрового променада. 

010_DSCF4089.JPG
Вход на мероприятие – бесплатный, посмотреть звездный дождь можно с променада.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3