или Зарегистрироваться
Общество
2352
0
01 августа 2017

Обманутые дольщики Калининградской области напомнили о себе пикетом

Что им принесут изменения
в региональном законодательстве 
На прошлой неделе, 25 июля, обманутые дольщики Калининградской области еще раз напомнили властям, что их проблема не решена. 
Несмотря на то, что и мэрия Калининграда, и областное правительство области время от времени сообщают о решении какого-то вопроса (например, разрешилась ситуация с дольщиками СУ-155 и решается с КЖС. – Прим. авт.), в регионе еще есть те, кто ждет своих квартир по 8, а то и 10 лет. 25 июля у памятника Ленину о себе вновь громко заявляли дольщики, купившие, но так и не получившие квартиры в домах шести компаний – «Альфастрой», «Ганза-Сервис», «Регион-Сервис», «Вивагс», «Мы строим дом», «Статиба Балтика». Пришедшие к Дому искусств около сотни калининградцев присоединились к Всероссийскому пикету обманутых дольщиков, который прошел в тот день от Владивостока до Калининграда. Среди пикетчиков даже оказалась жительница Ленинградской области. 
– Я вынуждена жить в Калининграде у родственников, – говорит Татьяна Манакова. – Я ку-пила квартиру в Ленинградской области у компании «Тералл» за 2,4 млн рублей. Ключи нам должны были вручить еще в 2013-м, но... Муж так и не дождался этого момента. Я в Калининграде решила присоединиться к пикету, чтобы показать властям, как нас, обманутых людей, много. 

Списки пострадавших пошлют в Москву

Все присутствующие записывали свои фамилии в списки. 
– Пошлем их в Москву во Всероссийский съезд обманутых дольщиков, – рассказал организатор пикета, дольщик «Ганзы-Сервис» (проблемный адрес – ул. Невского, 192. – Прим. авт.) Александр Цыганков. – Эта структура появилась месяц назад, и мы к ней присоединились, чтобы общими усилиями решать проблемы. Сейчас понемногу вопрос стал выправляться. Думаю, что именно благодаря нашим предыдущим митингам и сплоченности облдума наконец приняла закон, позволяющий бесплатно выделять землю инвестору, который сможет взять на себя какой-либо из недостроенных домов и решить проблемы его дольщиков. Закон, правда, касается только тех домов, где дольщики сумеют создать ЖСК – жилищно-строительные кооперативы. Мы сейчас этим и занимаемся. Создали кооператив, в который вошли 130 человек из 150. Правда, свое право приходится отстаивать в суде, так как одна из дольщиков по каким-то причинам выступила против кооператива и подала на нас в суд. Теперь мы вынуждены судиться. Но иного пути нет. Наш застройщик успел возвести лишь четыре этажа одного дома и два – другого. Сами мы, дольщики, не в состоянии что-либо достроить, свои кровные уже отдали. Я, к примеру, покупал двушку за 100 тысяч долларов. Потому сейчас мы в ожидании информации от правительства области, какой-то конкретики. 
Ждут ее и дольщики компании «Вивагс»: их восьмиэтажный дом на пересечении ул. Гагарина – Орудийной – пер. Полевого застройщик начал строить еще в 2007 году. 
– Мы тоже видим, что областные власти стали двигаться нам навстречу, и появляется шанс достроить дом с помощью привлеченных со стороны инвесторов-застройщиков, – рассказывает активист Алла Калягина. – Сейчас правительство разрабатывает необходимые подзаконные акты. Обещали, что в августе работа должна быть завершена. Надеемся, что наш дом привлечет инвестора. Хотя в нем все квартиры проданы, и лишней земли нет. Но мы надеемся, что за счет предоставления застройщику другого участка кто-то все же достроит наш дом. 
Напомним, недострой на Гагарина состоит из трех домов: первый возведен под крышу, второй – три этажа и третий – просто поле. 
– Мы уже проголосовали за создание ЖСК, сейчас занимаемся его регистрацией, – продолжает Алла. – На объекте одна официальная двойная продажа. Чтобы решить проблему, мы нашли двух покупателей этой квартиры, выяснили, что один из них не вносил денег за покупку, и уговорили его расторгнуть договор в Росреестре. Планируем предоставить освободившуюся квартиру обманутому дольщику, который внес за нее деньги, но остался ни с чем. А всероссийскую акцию мы поддержали, так как нужно, чтобы власть увидела масштабы бедствия по всей стране. 

Не могут оформить собственность

Присутствовали на пикете и представители ЖСК «УФСИН –СТИ» с ул. Пушкинской в Малом Исаково (это Гурьевский округ. – Прим. авт.). 
– Мы не дольщики, а пайщики, – поясняет член кооператива Анжелика Кравченко. – У нас иная ситуация. Дом построен и заселен несколько лет назад. Но, как позже выяснилось, застройщик построил его без необходимой документации. В итоге мы до сих пор не можем оформить собственность на свои квартиры, нас не могут подключить ни к газу, ни к теплу. Есть лишь вода и электричество. Прежде вообще стоял вопрос о сносе дома, но мы его отстояли. Теперь жильцы за свой счет вынуждены делать проект дома, восстанавливать документы по техническим условиям, словом, делать то, что не сделал застройщик. Очень надеемся на помощь правительства области, но пока ее так и не получили, хотя нам ничего достраивать не нужно. 

Дом идет с молотка

Участники пикета очень ждали, что к ним придет замминистра строительства и ЖКХ области Николай Телевяк, но не случилось. Корреспондент «Страны Калининград» связался с ним по телефону. По словам замминистра, сейчас ситуация с каждым из проблемных домов решается. В августе, действительно, будет разработан механизм предоставления участков застройщикам, которые возьмутся за достройку проблемных домов. 
В свою очередь в министерстве от дольщиков ждут активной работы по созданию ЖСК, в том числе от «Статиба Балтика» и «Мы строим дом». 
Это возможно везде, кроме «Регион-Сервиса» (у дома на Невского, 188б, очень высокий процент готовности, а руководитель компании Дмитрий Радинович недавно за свою «деятельность» отбыл двухгодичное наказание в колонии. – Прим. авт.). 
– К сожалению, в доме «Регион-Сервиса» 12 двойных продаж, есть и тройные, – рассказал корреспонденту «СК» Николай Телевяк. – Создать ЖСК в этой ситуации дольщики не могли. А сейчас срок упущен. Поэтому дом готовится к проведению торгов, с которых и будет продан. Подобные ситуации у нас уже были раньше, в том числе в Балтийске и Васильково. Но чтобы дом уходил с торгов с таким большим количеством дольщиков – 108 (96 квартир плюс «двойники»), такое в Калининградской области произойдет впервые. 
На 1 августа по области числятся 5 проблемных объектов, квартиры в них ждут 570 семей.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2