или Зарегистрироваться
Общество
648
0
29 июля 2017

Фрилансер тоже получит пенсию

Подробное разъяснение читательнице дали в региональном Пенсионном фонде. 
«Работаю учителем иностранных языков в средней школе. Хочу заняться репетиторством и переводами. Т. е. буду работать фрилансером. Какие у меня варианты заработать на будущую пенсию?»
Маргарита, Калининград

Подробное разъяснение читательнице дали в региональном Пенсионном фонде. 

Кого это касается
К фрилансерам относятся интернет-журналисты, копирайтеры, переводчики, дизайнеры, программисты, фотографы, консультанты и многие другие специалисты, которые получают заказы и удаленно выполняют их. При таком стиле работы у человека нет никаких социальных гарантий и в дальнейшем не будет прав на пенсию. 

Что нужно сделать
Чтобы  в будущем не столкнуться с назначением маленькой (социальной) пенсии, у данной категории граждан два варианта:
  • оформить в налоговой инспекции предпринимательство (ИП);
  • добровольно платить взносы по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), зарегистрировавшись в ПФР по месту жительства.
Обе категории таких работников должны будут уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере. Предприниматели – на реквизиты налоговых органов, добровольцы – на реквизиты ПФР. 

Сколько платят в год
Сумма для ИП рассчитывается по формуле: 1 МРОТ х 26% х 12 месяцев. Минималка в 2017 году составляет  23,4 тыс. рублей. Если у предпринимателя доход более 300 тыс. рублей, взимается еще 1% с суммы превышения.
Добровольцы платят минималку исходя из двукратного  МРОТ. В 2017 году это 46,8 тыс. рублей.
Годовой взнос можно перечислить как единым платежом, так и разбить на части.  

Дополнительные условия
Это не только достижение 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин, но и наличие страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (балла). В нынешнем году пенсионеру надо иметь не менее 8 лет стажа и ИПК не менее 11,4. Количество баллов зависит от продолжительности страхового стажа и от размера официальной зарплаты. Эти требования ежегодно увеличиваются. 
В 2020 году для назначения пенсии нужно будет иметь минимум 11 лет стажа и 18,6 балла, а в 2025 году – 15 лет стажа и 30 баллов. 
Если к моменту выхода на пенсию у гражданина нет необходимых баллов и стажа, нет возможности их «доработать», то на пять лет позже устанавливается социальная пенсия по старости: мужчинам – в 65 лет, женщинам – в 60 лет.

Вы-спросили-(2).jpg
На будущие пенсионные выплаты повлияют страховые взносы, которые фрилансер тоже может уплачивать

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3