или Зарегистрироваться
Общество
4484
0
28 июля 2017

В Пионерском «уехал» склон за променадом

В этом году в редакцию «СК» неоднократно поступали обращения земляков по поводу разрушения склона у резиденции президента в районе Соснового бора в Пионерском

Из-за оползней земля за променадом проваливается. Ямы до трех метров в глубину! Народ спрашивает, зачем построили променад, функция которого – защита берега от стихии, если он не справляется со своей задачей. Объект, построенный всего шесть лет назад, уже пришел в негодность, и ситуация только ухудшается. Журналисты «Страны Калининград» направили запросы в соответствующие органы.
Как сообщили из администрации Пионерского ГО, в проектировании и проведении строительства объекта городские власти не участвовали. Это в компетенции ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий в Северо-Западном федеральном округе» Управления делами президента РФ и собственника комплекса «Янтарь». Однако городские власти неоднократно поднимали вопрос о мерах предупреждения разрушения берега моря в черте Пионерского и направили письмо в региональное правительство с просьбой провести неотложные берегозащитные работы. Кроме того, администрация проводит еженедельный мониторинг состояния объектов прибрежной инфраструктуры. На пляжах круглосуточно дежурят спасатели.
Специалисты «Балтберегозащиты» объясняют ситуацию с оползнями тем, что море «съело»  пляж, защищавший променад от прибоя, и повреждением плит сооружения. Морская вода проникает сквозь подпорную стенку променада и размывает берег. Берег от волн защищают еще немецкие буны, современных волнорезов нет. Берегозащитники собираются расширить пляжную полосу за счет намыва песка, как это сделали в Зеленоградске. В настоящее время Управление по эксплуатации зданий в Северо-Западном федеральном округе проводит капитальный ремонт проблемного променада. 
Журналисты «Страны Калининград» будут следить за ситуацией.

11-1.jpg
Современных волнорезов на побережье Пионерского нет, берег от прибоя защищают еще немецкие буны

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3