или Зарегистрироваться
Общество
1439
0
26 июля 2017

«Поле чудес» в Черняховске сгорело за двадцать минут

От пожара на вещевом рынке пострадали более 80 предпринимателей 
Крупнейший пожар уничтожил в Черняховске вещевой рынок, в народе прозванный «Полем чудес». 
Возгорание произошло в понедельник 17 июля в 23.08. Огонь тушили семь пожарных расчетов из местной бригады МЧС и военные. Пожару присвоили повышенный ранг сложности. Спасти брезентовые палатки на рынке не удалось. 
О ЧП моментально узнали хозяева ларьков. Почти у всех товар на ночь был оставлен на рабочем месте. Все сбежались в надежде хоть что-то спасти, но предпринимателям только оставалось наблюдать, как догорает их бизнес. И весь рынок сгорел дотла. Без работы осталось более 80 предпринимателей, которые продавали одежду. 

ЧП устроил хулиган 
Умышленный поджог стал первой версией причины возгорания. И вскоре она нашла подтверждение. Помогли в том числе и камеры видеонаблюдения, которые установлены на здании ресторана, примыкающего к вещевому рынку. 
Как оказалось, тем вечером возле рынка прогуливались двое местных жителей. Перед забором они принялись дразнить сторожевую собаку. Охранник сделал парням замечание, и молодые люди удалились. Однако один из них через какое-то время вернулся на рынок снова, сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области. Подойдя к забору с тыльной стороны, он с помощью зажигалки поджег один из ларьков. Огонь принялся быстро, и через несколько минут полыхал уже весь рынок. 
На следующий день полицейские задержали злоумышленника, когда тот спокойно прогуливался по городу. Задержанному 20 лет. Черняховец уже имеет судимость за кражу. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения чужого имущества. Подозреваемый уже дал признательные показания. 

Одевался весь город
Два дня спустя после пожара рабочие продолжали разгребать завалы. На площади 500 квадратных метров – настоящее пепелище, в котором просматриваются кусочки рубашек, курток, обгоревшие туфли и тапочки. За забором рынка стоят несколько женщин с расстроенными лицами. Это те самые предпри-ниматели-погорельцы. 
– Я продавала детскую одежду. Как раз партию новых шортиков, футболочек завезла, туфельки летние. Все сгорело. Примерно на 200 тысяч рублей. Теперь весь бизнес придется начинать с нуля, – рассказала корреспонденту «Страны Калининград» Светлана, в этой сфере проработавшая полтора года.
По ее словам, большинство коллег по несчастью – это матери с детьми, немало и пенсионерок. Для владельцев здешних павильонов торговля недорогой одеждой была единственным заработком. Обычно все деньги находятся в обороте, который за несколько минут был целиком и полностью уничтожен. 
В минувший четверг пострадавшие предприниматели написали заявление в местную администрацию с просьбой помочь им в восстановлении бизнеса. Помощь обещал погорельцам и собственник рынка. В 2013 году он приобрел эту площадь и сдавал торговые места в аренду. Как рассказали «челночницы», в течение двух-трех недель арендатор за свой счет восстановит сгоревшие палатки. 
Что касается сгоревшего ассортимента, предприниматели почти смирились с тем, что это уже исключительно их собственные проблемы. Ведь от пожара ничего не было застраховано. 
Впрочем, одна палатка – металлическая – от огня почти не пострадала, та, в которой наливают чай-кофе и продают беляши. 
– Но и наш бизнес пока «накрылся», – рассказала корреспонденту «СК» ее владелица Вероника. – Во-первых, все затопило и отключилось электричество, а во-вторых – кого теперь кормить? 
Пожар, уничтоживший вещевой рынок в Черняховске, для местных жителей стал настоящей потерей. 
– Вот все, во что я даже сейчас одета, все куплено там, – рассказывает местная жительница Алевтина. По ее словам, недорогая и качественная одежда пользовалась в городе спросом. Потому что цены были в разы ниже магазинных. 
– Мы часто приобретали на рынке вещи для себя и детей. Можно было много чего дешево набрать, как раз, чтобы малыши играли в песочнице и не жалко было что-то испачкать, – рассказали две молодые женщины с колясками. 

Пылало и раньше 
Это не первый пожар, который про-изошел на вещевом рынке в Черняховске. 7 мая 2009 года в три часа ночи здесь вспыхнул огонь, который уничтожил тогда почти все палатки с товаром и едва не добрался до припаркованных автомобилей и расположенных рядом домов. 
Правоохранительные органы установили, что это был умышленный поджог, однако преступление осталось нераскрытым. Пострадавшим предпринимателям с большим трудом удалось восстановить бизнес, а кто-то был вынужден вообще завязать с торговлей. Так что кому-то все начинать сначала придется во второй раз. 

Официально

Самым бедным погорельцам дадут компенсацию
И. о. главы администрации МО «Черняховский городской округ» Станислав Претко сообщил корреспонденту «СК», что пострадавшим предпринимателям помогут. Во-первых, администрация Центрального рынка, который находится рядом с «Полем чудес», готова предоставить 80 торговых мест для погорельцев. Причем два месяца люди будут освобождены от арендной платы, а затем будут платить на льготных условиях. Во-вторых, городской округ выплатит компенсацию. Правда, речь идет только о трех тысячах рублей. И то претендовать на эти деньги могут не все, а лишь самые мало-имущие и нуждающиеся. Например, женщины, являющиеся единственными кормильцами в семье, – им надо детей в школу собирать. Причем претенденты должны документально подтвердить, что пострадали в результате пожара и то, что являются малоимущими. Кроме того, по словам Претко, решается вопрос с правительством области о возможности выдачи пострадавшим кредитов по сниженной процентной ставке или других вариантов помощи. 


05-Предприниматели-1.jpg
Торговля недорогой одеждой для большинства продавцов была единственным заработком 

05-Пепелище.jpg
Пожару на рынке присвоили повышенный ранг сложности, его тушили семь расчетов МЧС и военные, но и палатки, и товар сгорели дотла 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2