или Зарегистрироваться
Общество
1184
0
13 июля 2017

Главбух калининградской больницы два года химичила с зарплатами врачей

После прокурорской проверки  завели сразу шесть уголовных дел 
Главный бухгалтер Калининградской городской больницы № 2 оказалась на скамье подсудимых по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. 
Ее обвиняли в хищении почти 12,5 миллиона рублей за два годы работы в лечебном учреждении. 3 июля этого года женщине был вынесен приговор – три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Бухгалтеры- миллионеры
Основанием для того, чтобы отдать главбуха под суд, послужили результаты прокурорской проверки, которая проводилась в этой больнице в 2016 году. Выяснилось, что здешний главный финансовый менеджер еще в 2014-м развернула бурную деятельность. С помощью различных махинаций главбух сумела внести ложные сведения в различные документы, в том числе в списки зарплат для работников. Кроме того, проверка выяснила, что еще трем бухгалтерам больницы в первом квартале «сказочно» повезло. Их банковские карточки пополнились на миллион с лишним рублей. 
Впрочем, в ходе проверки оказалось, что главный бухгалтер была далеко не одинока в своих подходах. На афере попалась и старшая медсестра отделения паллиативной помощи. Женщина фиктивно трудо-устроила на работу знакомую и получала две зарплаты вместо  одной. Также медработник была изобличена в присвоении 10 тысяч рублей, которые передали родственники для содержания одного из пациентов.
И чем дальше следствие «копало» в отделении паллиативной помощи, тем больше всплывало нелицеприятных фактов. Оказалось, что в 2015 году в это отделение три пациента поступили на стационарное лечение только на бумаге. Фиктивную госпитализацию тогдашнее руководство отделением организовало для того, чтобы получить на «липовых» больных деньги из Фонда обязательного медицинского страхования. 
Проверка прокуратуры Московского района закончилась в итоге возбуждением шести уголовных дел. Виновные были уволены. Кстати, в разгар той проверки в городскую больницу № 2 был назначен новый главный врач Олег Шаров. 

Новые махинации 
Год спустя, в апреле 2017-го, в больнице № 2 вновь прошла прокурорская проверка. По информации УМВД России по Калининграду, правоохранители опять заподозрили массовые нарушения законодательства. На этот раз под уголовную статью «мошенничество» попалась главная медсестра учреждения.
Как рассказала корреспонденту газеты «Страна Калининград» помощник прокурора Московского района Татьяна Панфилова, медработник попросила свою соседку предоставить документы для ее трудо-устройства в больницу. На работу ходить не надо было, нужно только числиться. Схема работал так: на свою банковскую карту соседка получала зарплату, а потом отдавала ее главной медсестре. 
Вновь нашлись и нарушения, связанные с общей финансовой отчетностью лечебного учреждения. Речь идет о начислении отдельным врачам надбавок за вредные условия работы и стимулирующих выплат, которые им не полагались. Да и сами работы, за которые положены соответствующие вознаграждения, на деле не выполнялись. 
Завершает список нарушений порядок закупок оборудования и медикаментов. Грешила больница нарушением и этого порядка. Выяснилось, что администрацией учреждения заключались договоры о закупках оборудования, об оказании услуг с единственным поставщиком на сумму до 100 тысяч рублей без торгов, однако заказы искусственно дробились, оформлялись самостоятельными договорами для формального соблюдения закона. В результате больница ограничила доступ других участников к участию в торгах, добавили в надзорном ведомстве. 

Плюс неправильное хранение лекарств 
В пятницу 7 июля на официальном сайте прокуратуры Калининградской области появилась еще одна информация, касающаяся все той же городской больницы № 2. Речь идет о неправильном хранении лекарственных препаратов. В частности, не соблюдается температурный режим, найден один просроченный медикамент. 
В некоторых специальных холодильниках вместе с лекарствами оказались и продукты питания, которые врачи приносят с собой на работу. В результате четыре работника больницы привлечены к дисциплинарной ответственности. 

В тему
Министерство здравоохранения Калининградской области объявило конкурс на должность главного врача городской больницы № 2. Действующий – Олег Шаров, как сообщили в приемной учреждения, «отдыхает». Кроме того, в области есть еще два «обезглавленных» лечебных учреждения, в которые ищут главврачей – Городская станция скорой медицинской помощи и Дом ребенка. 

IMG_20170710.jpg
В городской больнице № 2, в частности, лечили пациентов только на бумаге – в палатах они не появлялись, а деньги за них шли

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3