или Зарегистрироваться
Общество
546
0
12 июля 2017

Детей в машине больше не оставишь

«Страна Калининград» продолжает рассказывать, какие ограничения вступили в силу в июле
В прошлом номере мы уже писали о самых важных изменениях в жизни россиян, которые наступили в июле, и не только с первого числа. Продолжаем о них рассказывать. 

Пивную тару уменьшили
Государство решило бороться с чрезмерным употреблением алкоголя новым методом. 
С июля в России запрещено продавать пиво в пластиковых бутылках емкостью более 1,5 литра. Как сообщает «Российская газета», о готовящемся нововведении бизнес предупреждали еще в конце прошлого года и до июля 2017-го разрешили законно продавать запасы. Теперь за нарушение предпринимателям будет грозить серьезный административный штраф – от 100 до 200 тысяч рублей. Для юрлиц размер штрафа больше – от 300 до 500 тысяч рублей. В обоих случаях предусмотрена конфискация товара.
Кроме того, с 1 июля все сельские магазины должны были вслед за остальными точками торговли алкоголя присоединиться к ЕГАИС – единой государственной автоматизированной информационной системе, с помощью которой магазины сообщают контролирующим органам о каждой проданной бутылке. Это поможет, во-первых, понять объемы покупок, а во-вторых, не допустить продажу контрафактного алкоголя. Но для этого, понятно, нужен интернет. И если до сих пор в каком-то населенном пункте его нет, продажи будут идти по старой схеме. 

ПДД ужесточили 
С 12 июля правила перевозок детей в стране стали строже. 
К примеру, детей до 7 лет теперь нельзя оставлять в машине без присмотра взрослых. Кроме того, водители при езде с таким ребенком до семи лет обязаны использовать специальные автокресла. Раньше правила фактически позволяли автомобилистам использовать в качестве удерживающих устройств иные устройства – адаптеры ремня безопасности, т. н. бустеры. 
Дети постарше – от 7 до 11 лет – могут ездить без автокресел только на задних сиденьях, но с пристегнутыми ремнями безопасности. На переднем же сиденье использовать кресло нужно в любом случае. Другой пункт правил запрещает перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. 
Также изменения коснулись движения. Теперь на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3