или Зарегистрироваться
Общество
1942
0
13 июля 2017

Правая набережная и остров Канта: фантазии или работа на перспективу?

На градосовете архитекторы обсудили будущее двух живописных, но необустроенных территорий Калининграда
В Калининграде трудно найти более противоречивое место, чем Правая набережная. 
С одной стороны – замечательный вид на порт и на старые немецкие элеваторы, чудесная промышленная архитектура конца XIX – начала XX века, крики чаек, плеск речной волны. С другой – заброшенность, масса уродливых построек: каких-то гаражей, сараев, заборов, сумасшедший автотрафик и, как следствие, загазованность.
На прошлой неделе в мэрии Калининграда состоялось заседание градосовета, во время которого главный архитектор областного центра Вячеслав Генне рассказал о том, как местные власти собираются возвращать Правую набережную и некоторые прилегающие к ней территории к жизни. В частности, уже в сентябре планируется объявить открытый архитектурный конкурс на разработку детальной градостроительной концепции.

Логика промзоны
Главный архитектор сообщил, что в предназначенной для ревитализации зоне находятся объекты и земельные участки, принадлежащие 42 собственникам. И далеко не все из них, по его мнению, действуют в достаточной степени эффективно. 
– Некоторым из них хватило инвестиций только на разборку строений на кирпичи и на распил металла, – считает Вячеслав Генне.
Вместе с тем он подчеркнул, что некоторые бизнесмены готовы к переменам. Например, владелец здания мукомольного завода не прочь устроить там апарт-отель. Проблема заключается в том, что существующая градостроительная документация не дает шанса развивать эту территорию иначе, чем в логике промышленной зоны.

Трезвый пессимизм
Как бы то ни было, идея перепрофилирования запущенной территории показалась некоторым участникам градосовета утопичной.
Например, бывший главный архитектор Калининграда Александр Башин предложил нынешнему не впадать в иллюзии, выразив уверенность, что осуществить задуманное можно будет только тогда, когда собственность на этой территории окажется в одних руках. 
Он напомнил, что старый порт в Гамбурге (район «Хафенсити») тоже долго не удавалось привести в порядок, пока он не был выкуплен. 
– Спасибо за ваш трезвый пессимизм, – отреагировал на реплику заместитель главы администрации Калининграда Артур Крупин. И тут же добавил: – Да, имущественные вопросы нельзя отодвигать на второй план, и мы их, безусловно, учитываем. Однако, как уже сказал Вячеслав Генне, люди, которые обладают земельными участками и недвижимостью на этой территории, сами мечтают развиваться, но не имеют таких возможностей. Я думаю, что нам как раз надо брать инициативу в свои руки и сейчас уже прогнозировать, как территория Правой набережной может развиваться. Фонд выкупа Правой набережной мы не создадим. А градостроительно анализировать ситуацию мы все равно обязаны, поэтому у нас такой путь единственный. Что касается идеи собрать собственников вместе и поговорить с ними, то здесь я согласен, попробовать стоит.
Уже после градосовета Генне, отвечая на вопросы журналистов, еще раз обозначил свою позицию. 
– Мы покажем собственникам несколько вариантов развития территории, и они увидят себя в этой структуре, где пройдет дорога и что вообще может предложить город, – сказал он.

Середины не будет
Вторым пунктом повестки дня градосовета стал доклад культуролога Александра Попадина о развитии острова Кнайпхоф.
Выступающий, будучи организатором многих архитек-турно-градостроительных конкурсов в рамках проекта «Сердце города» (ни одна из представленных на них идей пока не воплощена. – Прим. авт.), остался верен себе, предложив провести очередной конкурс «Философский парк на острове Канта».
– Он предполагает два этапа. Первый – проектирование смыслов и идей, а не ландшафтов и планировок. Уже потом, когда лучшие идеи будут отобраны, можно будет проектировать парк в архитектурном смысле. Предлагаю определить первую премию будущего конкурса в 500 тысяч рублей. Эти деньги заплатим тому, кто найдет способ материализации философии и предложит идею Философского парка в Калининграде, – сказал Попадин.
Предложение это вызвало неоднозначную реакцию членов градосовета. Многие не поняли, как можно, что называется, встроить философию в парк. 
– У людей это словосочетание «философский парк» может вызвать ступор, – высказал уверенность Александр Башин. 
Архитектор Сергей Гулевский заметил, что Калининград не может игнорировать 300-летие Канта, которое будет отмечаться в 2024 году. Что-то делать все равно придется. Он одобрил идею проведения конкурса. Особенно ему понравилось предложение провести его в два этапа.
– Если мы почувствуем, что на первом этапе не возникло крутизны, надо ограничиться тем, чтобы расчистить на острове Канта дорожки,— пояснил он мысль и добавил, что затея с философским парком может закончиться либо грандиозным успехом, либо пшиком. Середины, считает он, не будет. 
Мнений было высказано много, однако, четкого видения того, как обустроить остров Канта. так и не появилось. 
Подытоживая дискуссию, Вячеслав Генне сказал, что на острове Канта не обязательно разбивать философский парк – можно сделать философскую набережную или даже просто установить философскую скамейку – и весьма предсказуемо предложил создать рабочую группу, пригласив в нее специалистов из БФУ им. И. Канта, чтобы тщательнее проработать вопрос. 

04-Правая_набережная_-8.jpg
Сегодня Правая набережная представляет собой местами сильно запущенную промзону. Как говорят специалисты, прежде всего надо будет договориться с собственниками зданий и земельных участков\

фото предоставлено администрацией Калининграда

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3