или Зарегистрироваться
Общество
996
0
11 июля 2017

Калининградцам подарили трубофон

День города – 2017 отмечали два дня: было много красивых людей и интересных мероприятий. Создать хорошее настроение помогла и погода
День Калининграда давно перестал быть поводом, чтобы уехать из города. За последние несколько лет он оброс приятными традициями, хорошей музыкой, пешеходной зоной, ярмарками — в общем, самыми разными площадками и возможностями для отдыха. 

На улицах играли классику и джаз
Как и в прошлом году, первый праздничный день, пришедшийся на субботу 8 июля, встретил гостей дождем - впрочем, это мало кому помешало: удивительно атмосферный и красивый по замыслу фестиваль «Когда звучат улицы» (он проходит всего лишь второй раз) собрал толпу благодарных слушателей, которые четыре часа ходили по знакомым улочкам, названным в честь композиторов. Оркестр русских народных инструментов и другие калининградские исполнители, а также гости из Вильнюса «Aurum trio» исполняли Генделя, Шуберта, Чайковского, Штрауса. Концерты проходили в скверах, рядом с жилыми домами, а люди слушали и танцевали - пробовали вальсировать, изучали азы польки.  
- Мы расширили список улиц для концертов. На каждой площадке не только исполняли произведения композиторов, но и можно было с ними побеседовать — на этот раз Чайковский и другие мэтры «вышли» к публике.  Кроме того, мы установили первый в городе музыкальный арт-объект: прийти и поиграть на трубофоне - это ударный инструмент - можно в любое время. Он находится около входа в зоопарк со стороны ул. Чайковского, а инструкция о том, как с ним правильно обращаться, висит рядом, – рассказал корреспонденту «СК» организатор фестиваля, музыкант Ларион Дьяков. 
Чтобы уравновесить классику (а она звучала в этот день еще и в сквере Шопена), вечером открыли «Джаз-фонтан» у драмтеатра, а позже «дали жару» около Дома Советов. По поводу последнего мероприятия: организовано оно было хорошо, есть вопросы к составу исполнителей — но тут, как говорится, на вкус и цвет. В основном публика (а ее пришло много) осталась довольна.
– Мы ходили всей семьей слушать «Иванушек  International» – любимую группу маминого детства, – рассказала 10-летняя Полина Хлызова. – А потом был потрясающий салют – длился, наверное, полчаса, даже немного устала смотреть!
В субботу также прошли праздники в разных районах Калининграда, историческая реконструкция боя за Кёнигсберг, фестиваль красок (после него по городу долго бродили заляпанные в разных цветах «зомби» — выглядело забавно!), чествование почетных граждан Калининграда этого и прошлых годов  и парусная регата на «Кубок трех губернаторов». Почти двести спортсменов из Калининграда, Польши и Швеции шли из Балтийска в Калининград. В порт заходили уже ночью, но народ дождался: упустить возможность увидеть, как разводят двухъярусный мост, и помахать участникам регаты было бы обидно.

Собрали деньги на аллею
Воскресенье 9 июля выдалось солнечным и шумным: пешеходная зона открылась костюмированным шествием, парадом ретро-автомобилей и уличных театров. Ярко, весело и, несмотря на масштаб, уютно. 
Тысячи людей с удовольствием курсировали по перекрытому проспекту Мира. Интересно, где все они проводят свободное время, когда нет городского праздника?! День Калининграда еще раз показал, что давно пора бы появиться постоянной пешеходной зоне — наверняка она пользовалась бы популярностью.
С одной стороны проспекта стояли ряды с народными умельцами и общественными организациями, с другой разместилась яркая молодежь с маркетом модной одежды, аксессуаров и винила, выставкой о культуре потребления, мастер-классом по линогравюре и другими любопытными проектами. Встретить там, кажется, можно было всех знакомых. Обсудить новости и заодно поесть (без стритфуда теперь никуда). 
Большое количество любопытных собрала площадка арт-маркета «Добрый Калининград».
– Некоммерческие организации вышли на улицу и провели образовательные игры, мастер-классы, викторины, ярмарку изделий мастеров и подопечных благотворительных организаций, шла запись в волонтеры, благотворительные экскурсии, работала мобильная швейная мастерская и магазин одежды с примерочной и контейнером для сбора вещей, – рассказала Маргарита Гришечкина, исполнительный директор благотворительного фонда «Калининград». — Кроме того, мы организовали концерт с участием национальных коллективов и молодежи.
Для некоторых из участников этот день был богат на подарки.
– Сегодня мы собрали 68 тысяч рублей на посадку аллеи! Это настоящий прорыв, – поделилась Анна Алимпиева, общественник и социолог. – Инициативная группа «Аллеи Калининградской области» защищает придорожные аллеи региона и скверы уже несколько лет. Мы хотим сохранить эти уникальные и важные природные места: для этого не только отстаиваем те, что есть, но и создаем новые — осенью посадим деревья в Зеленоградском районе, на это и собираем средства.
Участвовали гости праздника и в обсуждении того, как будет выглядеть улица Фрунзе: дети с родителями рисовали улицу мечты. Эту часть города будут реконстурировать, и калининградцы мечтают, чтобы там появилась не еще одна магистраль, а зеленый бульвар. 
– Мы живем на Московском проспекте, рядом - только шумные дороги, нет даже детской площадки, не говоря уже о зеленой зоне. Их в городе должно быть больше, – уверена молодая мама Инара.
– Проект изменений улицы Фрунзе пока в разработке: если вам интересна эта тема, приходите 13 июля в 19.00 на бесплатную познавательную экскурсию по этому району, встречаемся на перекрестке улиц Фрунзе и 9 Апреля, – пригласила калининградцев Анна Карпенко, представитель инициативной группы.
Кому не хватило эмоций в центре, мог прогуляться к Верхнему озеру: там проходили фестивали молодежных субкультур и экстремальных видов спорта. 
В общем, было здорово — город таким днем рождения наверняка остался доволен. А у жителей на память остались десятки фотографий и масса положительных эмоций.

Кого из калининградцев отметили
Почетный гражданин – Борис Затопляев, бывший гендиректор «Янтарьэнерго». 
Лауреаты премии главы Калининграда «Вдохновение»:
  • Евгений Пащенко, писатель;
  • Валентина Елфимова, художник;
  • Творческий коллектив ДШИ им. П. И. Чайковского.
В тему
Потерянных детей вернули родителям
На праздниках дежурили наряды полицейских, Росгвардия, МЧС, частные охранные предприятия и казаки. Все прошло спокойно, без эксцессов. 
Одно исключение: в субботу на концерте у Дома Советов потерялось трое детей – правда, полицейские их быстро нашли и вернули родителям. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1