или Зарегистрироваться
Общество
3584
0
10 июля 2017

Реновация в Калининграде

Журналисты «СК» продолжают следить 
за ситуацией на ул. Лесной в областном центре 
Недавно «Страна Калининград» рассказала о странной ситуации, в которую попали жители немецкого дома на ул. Лесной, 83–85.
Здание это, несмотря на возраст, крепкое. В войну осталось целехоньким, а несколько лет назад капитально отремонтировано на 6,5 млн руб. Дом стоит в отличном месте – напротив ботанического сада: вокруг зелено, тихо, и центр недалеко. И тут как гром среди ясного неба – уведомление от мэрии Калининграда, в котором предлагается прийти на общее собрание и проголосовать за участие в программе развития застроенных территорий! Узнав об этой программе подробнее, люди заволновались. Ведь речь в ней идет о сносе аварийного и ветхого жилья и застройке освобожденных территорий мноквартирными домами. 

«Живем как на пороховой бочке»
И тут народ начал вспоминать, что к ним уже приходили разговаривать о возможном расселении. 
– Мы здесь квартиру год назад купили, – рассказывает жительница соседнего дома Виктория Канаш. – Искали тихое место с садиком. А два месяца назад ко мне в квартиру позвонили двое молодых людей, которые назвали себя представителями застройщика, и предложили расселиться в дом на Красной. Я, естественно, отказалась.
В жилищном отделе Ленинградского района журналиста «СК» успокоили. 
– Чтобы претворить такую задумку в жизнь, нужен крупный инвестор, – сказал нам начальник отдела Александр Гаврилов. – У нас пока такого нет. 
А если подобная перспектива вдруг и замаячит, то только в необозримом будущем. Это перспектива перспектив. Но представители мэрии все-таки провели собрание. 
– И нам тут же показали проект 12-этажного дома! Он уже готов! – делится глава местного ТСЖ Анна Матвеева. 
Вот тебе и «перспектива перспектив», вот тебе «нет у нас пока такого застройщика». 
– Теперь мы вообще живем как на пороховой бочке! – делятся жители. 

Вопросы и ответы
Мы направили запрос в мэрию Калининграда: зачем проводили собрание, какие планы у горадминистрации на дома на улице Лесной? Также мы поинтересовались, что будет, если все жители не согласятся участвовать в программе? И как быть, если все согласятся на участие, а кто-то один – нет? И проводила ли мэрия подобные собрания собственников на других улицах? 
В ответе замглавы администрации Калининграда Артур Крупин пояснил, что еще в 2012 году окружной Совет депутатов принял муниципальную адресную программу сноса (реконструкции) многоквартирных домов «в целях развития застроенных территорий г. Калининграда на 2012–2020 годы». Финансирование – только за счет инвестора. Мэрией прорабатывался вопрос о развитии застроенной территории на Островского и Лесной (улицы примыкают друг к другу буквой Г. – Прим. авт.). В нее планировалось включить дома № 83–85, № 87 и № 89 по ул. Лесной и № 1, № 2 и № 3 по ул. Островского. Причем на последней все дома, кроме 
№ 2, уже признаны аварийными. 
– В целях информирования собственников представителем комитета архитектуры и строительства совместно с жилищным отделом Ленинградского района была проведена встреча с владельцами квартир на Лесной, – сообщили в администрации. 

Какая компания представила проект дома? 
– Эскиз застройки территории жителям представили сотрудники ООО «Авангардстройпроект», – пояснил Крупин. – Но собственники однозначно высказались против сноса домов и решили не проводить собрания по вопросу участия в Программе развития застроенных территорий. Таким образом, опасения жильцов дома № 83–85 о насильственном их переселении не имеют оснований. Жилищным и земельным законодательством установлена процедура по принятию решений об изъятии жилых помещений и земельных участков для государственных или муниципальных нужд только в отношении многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными. Дом же на Лесной таковым не признан. А раз так, то по закону снос и расселение возможно только при согласии всех собственников жилых помещений. 
Зачем тогда ходят?
Вроде все хорошо выходит. Но это пока не дочитаешь ответ до конца. А там Артур Крупин сообщает, что еще в ноябре 2016-го специалисты комитета городского хозяйства проводили собрание с собственниками квартир в домах № 2 по Островского и № 89 по... Лесной. Но и там люди сказали «нет». Но и это еще не конец. Как сообщил Крупин, вскоре подобная встреча может состояться с собственниками дома № 2 по... Лесной. Выходит, мэрия с застройщиками методично обходит старые дома на Лесной, и собрание в доме № 83–85 не первое и не последнее. Вот от этого факта хочешь не хочешь, а будешь чувствовать себя неуютно.

Местная реновация
Оказалось, что такая ситуация не только на Лесной. Программой определены 11 территорий с 94 домами, подлежащими сносу. Но лишь 6 из них признаны аварийными. В мэрии сообщили, что к ним обратилась масса людей с просьбой скорректировать перечень домов, планируемых к сносу. Для выявления мнения жителей проведены собрания на ул. Богатырской, Герцена, Миклухо-Маклая, Тамбовской. По итогам опроса установлено отсутствие единого мнения о включении в программу. А вот на Нансена большинство жителей домов с 20-го по 42-й однозначно высказались против сноса их домов. Но есть случаи, когда решение о развитии застроенной территории уже принято. В мэрии привели в пример участки по ул. Станочной – Радищева, где до 2022 года заключен договор с застройщиком ООО «Алькона». 
Также с торгов уже продано право на заключение договора о развитии застроенных территорий в отношении: 
  • ул. Лукашова – пер. Лукашова – Лейт. Калинина, ул. Лукашова – Безымянная 1-я, ул. Жиленкова, ул. Согласия – Панина («Ремжилстрой-Инвест»);
  • ул. Киевская, 24, 30 – Тихорецкая, 1 («Даль-Балтикстрой»); 
  • ул. Ростовская, 2–4, 6–8,14–16 («Европейский дом»);
  • ул. Красносельская, 73, 75, 77 – ул.  Добролюбова, 27, 29, 31 («Даль-Балтикстрой»);
  • ул. Красносельская, 65, 65а, 67, 69, 69а, 71 (ООО «1 Строительный Холдинг»);
  • ул. Красносельская, 57, 59, 61, 63, 63а – ул. Воздушная, 35, 37, 39 – пер. Воздушный, 2, 6, 8 (ООО «Стройцентр»). 

Лесная2.jpg
По словам жителей Лесной, 83–85, их дом в хорошем состоянии, а потому они удивились и испугались, когда власти пришли к ним с предложением о расселении 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2